Политика подробности Округа или районы? Как теперь правильно называть муниципальные образования в Зауралье и надо ли жителям менять документы?

Округа или районы? Как теперь правильно называть муниципальные образования в Зауралье и надо ли жителям менять документы?

45.RU рассказывает, сколько власти сэкономили после ликвидации сельсоветов

После муниципальной реформы зауральцы лишились сельсоветов

Варгашинский район или Варгашинский округ Курганской области? Как правильно? В названиях теперь путаются даже чиновники, что говорить о местных жителях. Даже в официальных постановлениях правительства Курганской области часто мелькают старые наименования — «район», «глава района». На сайте областного правительства и вовсе опубликованы данные об административно-территориальном делении со ссылкой на закон аж от 2007 года. Так как же всё-таки правильно говорить: район или округ? Будет ли это ошибкой — путать названия и нужно ли менять документы зауральцам из-за новых адресов? Об этом читайте в материале 45.RU. Бонусом напомним, сколько сэкономили власти за счет реформы.

Укрупнение поселений

Муниципальная реформа по укрупнению территорий всех сельских поселений началась в Зауралье в 2017 году — еще при губернаторе Алексее Кокорине. С 2019 года областные власти начали ликвидировать сельсоветы и объединять территории в округа. Теперь вместо 458 муниципальных образований в регионе есть 2 городских округа (Курган и Шадринск) и 24 муниципальных округа, образованных из 24 районов региона. Работа по проведению муниципальной реформы близится к завершению. Об этом нам сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

— Процедуры по формированию органов местного самоуправления завершены в 20 муниципальных округах. В 4 муниципальных округах (Варгашинском, Далматовском, Катайском и Притобольном) после избрания депутатов окружных дум будут назначены конкурсы по избранию глав муниципальных округов, — сообщили нам в пресс-службе губернатора региона.

Также в правительстве Зауралья пояснили, что после окончательного преобразования районов в округа официально они будут называться «муниципальные округа». При этом использование в неофициальных документах термина «муниципальный район» допустимо, потому что округ, по сути, является правопреемником муниципального района. В четырех районах, где реформа еще не завершена, глав муниципальных образований по-прежнему называют главами районов.

— Действующий глава муниципального района исполняет свои полномочия до момента вступления в должность главы муниципального округа. В связи с тем, что процедуры преобразования завершены не во всех муниципалитетах, главы 4 (ранее названных) муниципальных округов еще являются главами муниципальных районов. Сайты органов местного самоуправления Курганской области в настоящее время находятся в стадии изменения, — поясняли в правительстве Зауралья.

За порядок на селе теперь отвечает глава округа

Надо ли менять документы?


Использование в официальных документах термина «район» в пресс-службе главы области объяснили текущей ситуацией, когда преобразования еще не завершены.

Зауральцам, которые раньше жили в районах, а теперь стали проживать в округах, никаких документов менять не нужно.

— При преобразовании муниципального района в муниципальный округ наименование населенных пунктов не изменилось, поэтому необходимости обмена документов у жителей региона нет, — подытожили в пресс-службе губернатора.

В Управлении Росреестра по Курганской области 45.RU пояснили, что в России создан и ведется Государственный каталог географических названий. Изменения, которые проводятся в административно-территориальном делении региона, не подлежат внесению в Государственный каталог географических названий, поскольку названия населенных пунктов остались прежними. Поэтому из-за укрупнения муниципалитетов документы менять не нужно, названия населенных пунктов, улиц, номера домов не поменялись.

Проверкой названий населенных пунктов, внесенных в Государственный каталог географических названий, занимаются специалисты отдела геодезии и картографии регионального управления Росреестра, которые постоянно изучают атласы, карты, планы, схемы, издаваемые в регионе, а также картографические поисковые системы в сети Интернет на предмет соответствия данным каталога.

— В 2022 году проверено около 1500 единиц материалов на соответствие Государственному каталогу географических названий. К примеру, были выявлены нарушения употребления географических наименований в популярной поисково-информационной системе «Яндекс.Карты», которые после нашего обращения были исправлены, — пояснили в ведомстве.

Документы людям после реформы менять не нужно

Зачем нужна реформа?

Необходимость преобразования муниципальных районов в округа в правительстве Зауралья объясняют дефицитом бюджетов сельских поселений. Сейчас все сельские бюджеты объединены, и они их направляют на выполнение первостепенных задач.

Еще одна очевидная цель реформы — экономия бюджета, о которой официально на местном уровне не говорят (в ответе на запрос 45.RU пресс-служба главы региона тоже об этом умолчала), но, выступая перед президентом страны Владимиром Путиным в марте этого года по онлайн-связи, губернатор Зауралья Вадим Шумков озвучил сумму, которую удалось сэкономить.

— На сегодня эти муниципальные образования переведены, как я сказал, в 24 муниципальных округа. Кроме того, ликвидировано в регионе 730 бюджетных юридических лиц. Общее количество ставок, которые были сокращены, — возможно, это непопулярная мера, но это было необходимо, мы понимаем, почему она проходила, — составило более 6,5 тысячи единиц в субъекте, что позволило получить также бюджетную экономию 1,5 миллиарда рублей, — заявил Вадим Шумков.

О том, куда устроились сельчане с сокращенных ставок, глава региона не рассказал. И это притом что работы на селе и так не хватает. После реформы местная власть стала еще дальше от людей, ведь за всё теперь отвечает только глава округа, который сидит в отдаленном от деревень административном центре. Если раньше за такими проблемами, как очищение территорий от мусора, расчистка улиц, мелкие ремонты дорог и пожарная безопасность, следили главы сельсоветов, то теперь всеми вопросами ведает глава округа.

— Раньше были главы поселений, главы районов, они полномочия между собой делили, и создавалось напряжение. Сейчас за всё отвечает глава округа, он должен все проблемы решать, в том числе отдаленных поселений. Но здесь возникает другой вопрос: как одному человеку уследить за всем? Ведь расстояния очень большие, — высказал свое мнение один из депутатов Курганской областной думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем