Политика В Кургане Прямая линия Шумкова Губернатор как спаситель? Зауральцы задали главе региона самые наболевшие вопросы

Губернатор как спаситель? Зауральцы задали главе региона самые наболевшие вопросы

В воскресенье в прямом эфире на них час отвечал Вадим Шумков

Чаще всего жители задавали вопросы на тему коммунальных проблем

Губернатор Курганской области Вадим Шумков, который очень редко проводит прямые эфиры и встречи с жителями, выделил час на общение с зауральцами. 10 декабря, в воскресенье, в эфире телеканала ГТРК прошел прямой эфир с его участием. Несколько счастливчиков успели дозвониться до студии, остальные отправляли вопросы через портал «Госуслуги» и на страницу в соцсетях, где шла трансляция. Мы собрали самые болезненные вопросы зауральцев к главе области и почитали ответы от профильных департаментов — их под постом оставляли во время прямого эфира и весь вечер воскресенья. Один из жителей Кургана даже пригласил в отчаянии губернатора к себе домой.

Прямые линии перед общением президента Владимира Путина с россиянами теперь провели в Уральском округе все губернаторы. Вадим Шумков рассказывал об успехах региона и отвечал на вопросы зрителей 1 час и 15 минут.

Школа на Солнечном бульваре

Один из наболевших вопросов губернатору задала жительница Ирина, дозвонившись на прямую линию. Ее интересовало, будут ли строить школу на Солнечном бульваре. Вадим Шумков ответил, что пока для взведения школы в этой части города не живет необходимое количество детей.

— Посчитав статистику, глава мне докладывала, что там нет такого количества детей на новую школу. Многие дети привязаны к другим школам, к гимназиям № 47, 30. Родители возят детей и забирать их не планируют. Поэтому надо к этому внимательно относиться. Это народные деньги.

«Идею вбросить можно, но надо понимать, что детей не так много»

— Мы прорабатываем еще этот вопрос. Будет поручение, чтобы после Нового года ходил новый школьный автобус и возил детей, кому далеко ездить. Мы переговорим еще раз с главой, еще раз посчитаем, если необходимо, то к вопросу мы вернемся, — ответил Вадим Шумков.

Погорельцы из Логоушки

Вопрос от погорельцев из деревни Логоушки в прямом эфире не звучал. Но не исключено, что пострадавшие через специальную форму заявок отправляли его заранее. Ситуацию со срывом сроков Вадим Шумков наконец-то прокомментировал.

Не по всем домам соблюдаются сроки. <...> Сейчас будет рабочая группа, добавим несколько экспертов, которые будут делать по запросам жителей экспертизу и следить за качеством. Если надо, то будут выступать на стороне жителей в суде и правоохранительных органах, — отметил Вадим Шумков. — Мы всё время пытаемся договариваться. Мы газ до участков провели, но надо еще в дом завести, мы взяли этот дополнительный вопрос на себя. Потом возник вопрос с септиками, мы тоже помогли финансово и организационно. Возник вопрос с водостоками, тоже взяли вопрос на себя. Мы готовы еще помочь, но для всего должны быть разумные рамки. Задача какая — не обижая никого, не надо махать палкой, надо просто спокойно разбираться в проблеме и просто их решать.

Транспорт

Высказался губернатор также о транспортной реформе, которую, по его словам, провели для населения. Вадим Шумков отметил, что в Кургане заменили 68 автобусов, еще 60 скоро поступят в город и 30 единиц транспорта обновят после Нового года.

Дороги

Жительница Кургана Ольга, дозвонившись до студии, спросила главу региона про ремонт и строительство новых дорог в Заозерном, в частности, моста по Голикова и дороги по Витебского.

— В 2024 году закончим эти объекты. Витебского планировали закончить в этом году, но там есть технологические особенности, <...> поэтому отложили этот процесс. Но в первом полугодии 2024 года Витебского заработает. По мосту Голикова была просьба не перекрывать мост. Полагаю, что объект будет закончен летом 2024 года, — ответил губернатор.

По словам Шумкова, в Кургане также отремонтируют два путепровода по Бурова-Петрова, не перекрывая дорог.

— В Заозерном еще будут строить новые дороги. Будет продлеваться Первомайский, проспект Мальцева, будет строиться новая улица Алексеева. В этом году примем Елисеева, в следующем году сдадут Фарафонова, — подытожил губернатор.

Горожанка Дарья спросила Вадима Шумкова, когда отремонтируют дорогу по ул. 2-й Часовой.

— Вопрос от жителей ул. 2-й Часовой, д. 3–19. Когда будет отремонтирована дорога к нашим домам? Огромные ямы, тротуаров нет, автомобили вынуждены объезжать ямы по обочине, где ходят люди. В осенне-весенний период дикая грязь, не пройти, сейчас гололед. Освещения нет, до остановки дойти — целый квест, — написала женщина, но ее вопрос пока остался без ответа.

Здоровье

Ольга Камышева спросила про Мокроусовскую ЦРБ: «Что за беспредел творится? Почему Лебяжьевский гл. врач увольняет врачей, на каком основании?» Представители депздрава региона ответили, что 8 декабря от двух врачей-терапевтов и двух медсестер поступали заявления об увольнении по собственному желанию.

— Главным врачом проведена беседа с данными врачами, заявления отозвали, мотивация увольнения — усталость. Других инцидентов не было. Медицинская организация работает в обычном режиме, медицинская помощь оказывается, — прокомментировал департамент.

ЖКХ

Часть вопросов не прозвучала в эфире, но жители их задали на странице прямой линии в соцсети. Так, зауральцы из Альменево пожаловались, что люди мерзнут в домах. Администрация Альменевского округа быстро ответила, что на центральной котельной произошла авария, которую уже устранили.

Несколько человек рассказали о проблемах с водой в Макушино. Местная администрация тоже обещала взять вопрос на контроль.

Много вопросов от жителей Кетовского округа и Кургана пока остались без ответа. Из прилегающих СНТ к городу, а также Кетово люди пожаловались, что значительно подорожала откачка септиков и вывоз ЖБО.

— Необходима организация слива ЖБО в районе Увала — Кетово. Стоимость откачки ЖБО дошла до 4000 ₽ за 10 куб. м. Частные владельцы машин-ассенизаторов аргументируют тем, что приходится везти на Омскую, — написал один из жителей, но на его вопрос пока не ответили.

Владимир из дома по пр. Машиностроителей, 11а в Кургане пригласил губернатора посмотреть, в каких условиях они живут.

— Скажите, пожалуйста, когда УК «Прометей» будет работать нормально? Очень хотелось бы, чтобы Вы лично посмотрели бы, в каких условиях мы живем. Не живем, а выживаем. Скоро наш дом рухнет. Пр. Машиностроителей, 11а. Очень вас просим принять меры. Наше терпение уже лопнуло. Надеемся на вашу поддержку, — обратился к главе Зауралья житель Кургана Владимир.

Зауральцы, пользуясь возможностью, спрашивали в комментариях, куда сходить на новогодние праздники, почему растут цены или как выбрать профессию. Представили ЦУР Курганской области тоже оставили свой комментарий под прямым эфиром, отметив, что ответы зауральцам скоро поступят.

— Уважаемые подписчики, все поступившие вопросы будут отработаны. Ответы будут даны в ближайшее время. Благодарим вас за сообщения! — написано в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем