RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика В Кургане Часть депутатов облдумы Зауралья отказались направлять вопросы губернатору Вадиму Шумкову

Часть депутатов облдумы Зауралья отказались направлять вопросы губернатору Вадиму Шумкову

Такое решение парламентарии приняли на заседании двух комитетов

По закону депутаты областной думы направляют ежегодно вопросы к отчету губернатора региона о его работе

Депутаты Курганской областной думы — члены двух комитетов: по социальной политике, а также по законодательству и государственному строительству — не станут направлять свои вопросы к ежегодному отчету губернатора Зауралья о результатах деятельности правительства региона. Такое решение они приняли на заседаниях комитетов, прошедших сегодня, 14 февраля.

Первым решение не направлять свои вопросы губернатору Вадиму Шумкову приняли депутаты комитета по законодательству и государственному строительству. Следом за тем аналогичное решение было принято на заседании комитета по социальной политике.

— Есть вопросы, которые мы включим к ежегодному отчету? — спросила на заседании председатель комитета по социальной политике Елена Воронович.

В зале наступила тишина. Активные обычно депутаты социального комитета промолчали.

— Ответ понятен, — прокомментировала Воронович.

— Если ни у кого предложений нет, то прошу проголосовать за следующие предложение: «Не вносить предложения в перечень вопросов о результатах деятельности правительства Курганской области», — предложила Воронович.

Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы не направлять свои вопросы главе региона. Также вопрос «О вопросах к ежегодному отчету Губернатора Курганской области о результатах деятельности правительства» парламентарии рассмотрят на оставшихся четырех заседаниях комитетов. Окончательное решение депутаты примут на заседании областной думы.

Добавим, что губернатор Зауралья должен в соответствии с Уставом Курганской области отчитываться о работе правительства перед депутатами на заседании областной думы ежегодно. Но несколько последних лет на заседаниях регионального парламента таких отчетов не звучит.

В 2023 году губернатор встречался с депутатами вне заседания думы. В 2022 году народные избранники направляли губернатору лишь четыре вопроса. Их интересовали меры, принимаемые для обеспечения региона медицинскими кадрами, спрашивали про питание школьников, реконструкцию очистных сооружений систем водоотведения, меры по благоустройству территорий в рамках программы Зауралья «Формирование городской среды». О заслушивании отчета так и не сообщалось.

Ранее экс-губернаторы Олег Богомолов и Алексей Кокорин перед депутатами облдумы отчитывались ежегодно. Чаще всего отчет о работе они представляли в марте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем