Политика Экс-полпред УрФО Якушев получил высокую должность в Совете Федерации

Экс-полпред УрФО Якушев получил высокую должность в Совете Федерации

К своим новым обязанностям он приступает с сегодняшнего дня

Владимир Якушев сразу занял кресло в президиуме СФ | Источник: Ирина Шарова / 72.RUВладимир Якушев сразу занял кресло в президиуме СФ | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

Владимир Якушев сразу занял кресло в президиуме СФ

Источник:
Ирина Шарова / 72.RU

Совет Федерации сегодня, 25 сентября, единогласно избрал экс-полпреда в УрФО Владимира Якушева первым вице-спикером.

— Владимир Якушев — сенатор от исполнительной власти Тюменской области. Он избран на должность первого заместителя председателя Совета Федерации РФ, — озвучила глава СФ Валентина Матвиенко на заседании, трансляция которого шла в прямом эфире.

После голосования, где кандидатуру нового вице-спикера поддержали 155 сенаторов, Якушев занял свое место в президиуме, по левую руку от Валентины Матвиенко.

Ранее его кандидатуру утвердил и направил в Совет Федерации РФ губернатор Тюменской области Александр Моор.

Президент страны Владимир Путин освободил Владимира Якушева от должности полпреда президента в Уральском федеральном округе накануне, 24 сентября. Он подписал соответствующий указ.

Владимир Якушев стал губернатором Тюменской области после Сергея Собянина. Он занимал этот пост 13 лет. В 2018 году переехал в Москву — его назначили министром строительства и ЖКХ. В ноябре 2020 года вернулся на Урал — стал уполномоченным представителем президента в УрФО.

В июне 2024 года получил новую должность — секретарь Генерального совета «Единой России». Пока что в статусе временно исполняющего обязанности.

Читайте рассказ о Владимире Якушеве — как он ушел, но всё равно остался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
30
Гость
ТОП 5
Рекомендуем