Политика онлайн-трансляция Не любит интриги и политиканство: Вадим Шумков возглавил Курганскую область

Не любит интриги и политиканство: Вадим Шумков возглавил Курганскую область

Уходящего с поста Алексея Кокорина коллеги приветствовали стоя

Вадим Шумков, врио губернатора Курганской области

Вадима Шумкова, бывшего заместителя губернатора Тюменской области, политической элите Зауралья сегодня представили в качестве врио главы региона. Церемония проходила в большом зале правительства. На мероприятии присутствовал Николай Цуканов, полномочный представитель президента в УрФО.

2 октября Алексей Кокорин сообщил о своей отставке, а чуть позже в Москве решилась судьба его поста. Вадим Шумков, тоже уроженец Зауралья, работавший в соседнем регионе, назначен указом президента врио главы Курганской области. Выборы губернатора состоятся в сентябре 2019 года.

Справа — экс-губернатор Алексей Кокорин. Полпред УрФО Николай Цуканов в центре, Вадим Шумков — слева.

В зале присутствуют члены правительства, депутаты Государственной думы и Курганской областной думы, руководители политических фракций, главы районов, силовики и руководители предприятий области.

Вчера Алексей Кокорин поблагодарил зауральцев за доверие, которое жители области оказали ему на выборах в 2014 году.

— Это были сложные, но насыщенные четыре года. Закаленный зауральский характер помогал нам преодолевать трудности и двигаться вперед. Мы строили детские сады, школы, больницы, спортивные объекты. Развивали сельское хозяйство и промышленность. Открывали преимущества нашего региона для инвесторов, — говорится в обращении Алексея Кокорина. А Вадим Шумков провёл в Тюмени прощальный брифинг с журналистами.

В своём приветственном слове Николай Цуканов зачитывает указ президента.

— Властью субъекта Российской Федерации постановляю: принять отставку губернатора Алексея Геннадьевича Кокорина по собственному желанию. Назначить Шумкова Вадима Михайловича временно исполняющим обязанности до вступления в должность лица, избранного губернатором, — зачитал полпред указ Владимира Путина.

— Повод, с одной стороны, непростой, с другой — когда приходит новый руководитель, есть надежда на обновление, новые возможности региона, — добавил он.

После Цуканов огласил биографию Вадима Шумкова и неверно сделал ударение в названии Варгашинского района. Извинившись за это, он отметил, что это большой плюс — «где родился, там и пригодился». Интересно, что в ней не говорится, в какой именно школе какого муниципалитета учился будущий руководитель — в Тюменской области, Томске или всё-таки в Зауралье? Но этот пункт Цуканов пропустил, перейдя сразу к окончанию Томского госуниверситета.

За мероприятием мы следили в режиме онлайн

Алексей Кокорин еще раз поблагодарил всех за совместную работу. «Я высказываю вам огромную благодарность за эти непростые дни». Он поблагодарил Цуканова за помощь в решении стратегических проблем Зауралья от всех жителей области.

— Это и тарифная политика, и сельское хозяйство, которое на сегодняшний день имеет положительный результат. Вадим Михайлович (сказал он, обращаясь к Шумкову. — Прим.ред.), я уверен, что ваш опыт, энергия и молодость позволят оправдать доверие президента, которое высказано. В этом зале присутствуют и депутаты Законодательного собрания области, и депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, силовые и правоохранительные структуры, руководители крупных промышленных предприятий, мои друзья и коллеги — главы муниципальных и городских округов. Я убежден, что все эти люди, настоящие патриоты Курганской области, сделают все, чтобы оказать вам содействие в достижении намеченных целей и задач. В добрый вам путь, — пожелал Кокорин Шумкову, а после обратился к присутствующим в зале.

— Дорогие друзья, мы долгое время с вами проработали, и я высказываю вам огромную благодарность за все эти непростые дни, когда мы с вами работали. Огромное спасибо и низкий поклон! — сказал Алексей Кокорин. После чего весь зал встает и долго время аплодирует стоя. Встал и Вадим Шумков, Цуканов остался на своём месте.

После слов благодарности коллеги Алексея Кокорина встали и долго аплодировали ему, а экс-губернатор через шум аплодисментов несколько раз сказал спасибо

Николай Цуканов дожидается, пока гул стихнет, и отмечает, что это «определённая оценка работы» Кокорина.

Слово берет врио губернатора Вадим Шумков. Если Алексей Кокорин говорил и смотрел в зал, то Шумков читает по листочку, изредка окидывая присутствующих взглядом.

Он благодарит президента — за доверие, полпреда — за добрые слова, высказанные в его адрес, Алексея Кокорина — за проделанную работу.

— Здесь собрались уважаемые и влиятельные люди региона, с которыми связана история области. Ибо на Руси издревле говорят, что один в поле не воин. Я понимаю, что основное впечатление складывается при первой встрече, поэтому несколько слов о себе, — обращается к собравшимся Шумков и снова повторяет свою биографию, акцентируя внимание на том, что в Зауралье жили его предки.

— Именно поэтому первую рабочую поездку с вашего позволения и благословения я совершу в Варгашинский район в самое ближайшее время. У меня четверо детей, старший пришёл из армии, младшей дочери пять лет. Уважаю искренность и прямоту, не люблю интриги и политиканство. Особенно как это подменяет реальную работу. Ценю профессионализм, любовь к Родине, умение честно делать своё дело, не занимаясь самолюбованием и пиаром, — добавил он.

Свою речь новый руководитель региона прочёл

— Не буду делать заявления о положении дел в области — сегодня это рано. Сделаю после ознакомления. Обращаюсь к жителям Курганской области: здесь живут сильные люди. Уверен, что все вместе мы возродим нашу родину. И прошу вас поддержать меня на этом пути, — завершает речь Вадим Шумков.

Николай Цуканов, полпред президента в УрФО, завершает церемонию представления врио губернатора. Он ещё раз благодарит Кокорина, желает удачи Шумкову.

— Желаю оправдать доверие президента и руководствоваться в принятии решений мнением жителей Курганской области. Тогда я убеждён, вы сможете через какое-то время принять решение пойти на выборы, и, возможно, жители поддержат вас, — заканчивает свою речь Цуканов.

Представление завершено. Гости расходятся. Журналистам, которые ожидали прямого общения с вступившим в обязанности главы региона, сообщили, что пресс-подход не запланирован.

Обсуждение у здания правительства сразу после представления Шумкова

Никто не расходится. У здания правительства Курганской области продолжают обсуждать смену власти. А после рассаживаются по машинам и едут работать дальше. К слову, движение на улице Гоголя сегодня, видимо, для беспрепятственного проезда такого наплыва гостей регулируют сотрудники ГИБДД.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем