Политика 22 — за, один — против: депутаты областной думы утвердили новую структуру правительства

22 — за, один — против: депутаты областной думы утвердили новую структуру правительства

Упраздняются должности двух заместителей губернатора, зато появится должность вице-губернатора

Изменения в структуре правительства приняли сразу в двух чтениях

Сегодня, 8 ноября, на внеочередном заседании депутаты областной думы рассмотрели законопроект об изменении структуры правительства. Документ внесен в думу фракцией «Единая Россия». Представлял его руководитель фракции Евгений Кафеев. Он отметил, что законопроект уже обсуждался с врио губернатора Зауралья Вадимом Шумковым. Глава региона посчитал изменения целесообразными.

— В целях решения проблемных вопросов социально-экономического развития региона требуется повысить эффективность деятельности правительства Курганской области. Для этого целесообразно скорректировать структуру правительства, — отметил Евгений Кафеев.

Согласно законопроекту, упраздняются должности заместителя губернатора по внешнеэкономическим связям и заместителя губернатора — руководителя аппарата правительства Курганской области. Статуса заместителя губернатора лишается директор департамента экономического развития. В составе нового правительства Курганской области, в соответствии с принятым документом, будет один вице-губернатор, два первых заместителя и шесть заместителей. За Курганской областной думой остается право согласовывать кандидатуры двух заместителей губернатора, вместо четырех. По словам Евгения Кафеева, это связано с оптимизацией количества заместителей.

— Нам необходимо соблюсти определенный баланс интересов между Курганской областной думой и исполнительной властью губернатора. Сейчас мы берем на себя два основных блока — это финансовое управление. Мы согласовываем должность начальника финансового управления, того, кто принимает бюджет и кто следит за его исполнением. И руководителя агропромышленного комплекса, поскольку понимаем, что Зауралье — это все-таки область сельских территорий, — отметил Евгений Кафеев.

Председатель областной думы поддержал авторов законопроекта в этом вопросе, отметив, что в случае необходимости у парламентариев достаточно рычагов влияния, чтобы выразить недоверие любому заместителю губернатора.

Депутат Борис Шалютин отметил, что в будущем подобные законопроекты нужно принимать не так поспешно, как это происходит сейчас, когда законопроект принимается сразу в двух чтениях. Евгений Кафеев ответил, что это законопроект необходимо принять быстро, чтобы губернатор мог сформировать новое правительство с учетом предлагаемых изменений.

На заседании думы сегодня присутствовали 25 депутатов. Большинством голосов законопроект был принят: 22 депутата проголосовали за, один — против, двое — воздержались.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем