Политика Курганец, задержанный за сожжение Конституции: «Она не работает — по крайней мере, на благо народа»

Курганец, задержанный за сожжение Конституции: «Она не работает — по крайней мере, на благо народа»

Кроме Ярослава Лобанова задержан был внештатный корреспондент издания Znak.com

Ярослав Лобанов и корреспондент Никита Телиженко были задержаны во время акции

В Кургане накануне вечером в день 25-летия Конституции житель города Ярослав Лобанов устроил акцию — он поджёг главный документ страны на крыльце управления ФСБ России по Курганской области по улице Ленина. Как рассказал 45.ru сам Лобанов, сейчас сотрудники полиции «ищут состав преступления по 20.2 ч. 5» — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Конституция, по его словам, успела сгореть лишь наполовину, как из здания вышел мужчина, «скрутил активиста и затолкнул в проём двери». После молодых людей доставили в отдел полиции. Свою позицию Лобанов объяснил тем, что «Конституция не работает — по крайней мере, на благо народа».

— Богатства страны принадлежат народу, а по факту лишь окружению верховного. У нас есть право на тайну частной переписки, но благодаря «Пакету Яровой» ФСБ лезет в нашу с вами личную жизнь и не считает это нарушением прав — а вдруг я террорист? Про пытки в структурах ФСБ и ФСИН я вообще молчу. Сплошные издевательства, люди, попавшие по политическому делу в ФСБ, часто выходят со следами пыток. Распространено применение шокера. А если бьют, то так, чтобы следов не оставалось. И вот если Конституция служит некой ширмой, за которой творится беспредел, то к чертям такую ширму. Если движемся в ад, то и Конституцию сжечь. В отличие от них мне смелости от неё избавиться хватило, — написал Ярослав.

По словам корреспондента интернет-газеты Znak.com Никиты Телиженко, накануне он провёл в полиции четыре часа. Его расспросили, как он узнал об акции, изъяли флешку с фотографиями акции и телефон с планшетом, позже технику вернули.

— Выдали протокол без номера о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. Никаких обвинений не предъявлено, — отметил Телиженко.

В пресс-службе УМВД России по Курганской области 45.RU сообщили, что комментариев по этой ситуации не будут.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем