Политика В Зауралье изменили порядок выбора губернаторов

В Зауралье изменили порядок выбора губернаторов

В губернаторских выборах теперь наравне с партийными кандидатами могут участвовать самовыдвиженцы

Кандидатов должны будут поддержать избиратели и депутаты

Принимать участие в губернаторских выборах в Зауралье смогут не только кандидаты от политических партий, но и самовыдвиженцы. Этот законопроект сегодня на внеочередном заседании Курганской областной думы поддержали парламентарии. По словам председателя областной избирательной комиссии Валерия Самокрутова, законопроект расширяет «субъекты выдвижения» на должность главы региона.

Кандидатам предстоит пройти двойной муниципальный барьер — собрать подписи от избирателей и заручиться поддержкой депутатов или избранных на выборах глав муниципалитетов.

— Мы предлагаем установить минимальную норму сбора подписей избирателей — 0,5% от численности избирателей — это в пределах 3521 подписи. Снизить процент, определяемый по количеству сбора подписей действующих глав муниципальных образований и депутатов представительных органов, до 5%, — озвучил предложение Валерий Самокрутов.

Также законопроект предлагает проверять не более 20% от собранных в поддержку кандидата подписей. Это минимальный порог, установленный федеральным законодательством, подчеркнул председатель облизбиркома. Законопроект поддержали все депутаты.

— Мы живем в демократической стране, и возможность участия в выборах кандидатов-самовыдвиженцев приветствуется. Я надеюсь, что самовыдвиженцев будет много, выборы будут интересными. Самое главное, что явка повысится и к выборам повысится интерес у избирателей, — отметил руководитель регионального отделения партии ЛДПР Юрий Ярушин.

Кроме того, депутаты одобрили увеличение размеров избирательных фондов кандидатов почти в два раза — с 30 миллионов рублей до 50 миллионов рублей. Партии могут на 100% формировать избирательный фонд своего кандидата. При этом Валерий Самокрутов подчеркнул, что минимальная сумма не оговаривается.

— Никто не запрещает кандидату и за миллион рублей проводить избирательную кампанию, — сказал председатель облизбиркома.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем