Политика онлайн-трансляция Глава Кургана Сергей Руденко покинул свой пост по собственному желанию

Глава Кургана Сергей Руденко покинул свой пост по собственному желанию

Сообщение появилось на сайте городской администрации после заседания городской думы

Сергей Руденко ушёл в отставку по собственному желанию

Сегодня, 4 марта, состоялось внеочередное заседание Курганской городской думы, на котором было рассмотрено заявление Сергея Руденко о досрочном прекращении полномочий главы города Кургана и депутата Курганской городской думы VI созыва по одномандатному избирательному округу № 23 в связи с отставкой по собственному желанию.

В соответствии с ч. 7 ст. 36 №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления» и ч. 3 ст. 32 Устава города Кургана, временно исполняющим полномочия главы города Кургана до вступления в должность вновь избранного главы города Кургана назначен заместитель председателя Курганской городской думы Игорь Прозоров.

Заседание думы, где было принято решение, состоялось сегодня в 17:00.

По информации СМИ, Сергей Руденко ушёл в отставку после возникших вопросов по поводу передачи в аренду городского сада. Ранее телеграм-канал «Курган-уран» предполагал, что глава станет следующим в череде отставок после прихода врио губернатора Вадима Шумкова.

— Конфликт начался после того, как врио Шумкова привлёк факт бардака в центральном парке, притом что за аренду центрального парка ООО«Курган-парк» платит по 6 тысяч в месяц, а в сезон собирает по 120 тысяч в день. Спустя считаные часы после выступления Шумкова на президиуме областного правительства в приемной губернатора уже ожидал Руденко. В качестве отступных при расторжении договора он попросил передать 10 миллионов арендатору, — сообщалось в посте.

Городской сад отдан арендатору ООО «Курган-парк» на 49 лет

В связи с этой ситуацией редакция направила сегодня утром запрос с просьбой разъяснить ситуацию вокруг городского сада — ответ мы получим только завтра. 45.RU уточнил в пресс-службе администрации, стал ли конфликт вокруг городского сада причиной отставки, однако руководитель пресс-службы Елена Бессонова отметила, что в отставку Руденко «ушёл по собственному желанию».

Кто будет исполнять обязанности депутата по округу № 23, решит городская дума

Сергей Руденко был избран главой города Кургана 24 сентября 2014 года на внеочередном, первом по счёту, заседании Курганской городской думы VI созыва и вступил в должность в тот же день. По словам Елены Бессоновой, на очередном заседании городской думы будет решён вопрос, кто будет представлять интересы избирателей по округу № 23 вместо Сергея Руденко до следующих выборов в городской парламент, которые пройдут в сентябре этого года.

Как вы оцениваете работу Сергея Руденко на посту главы Кургана?

На оценку отлично
Твёрдая четвёрка
Тройка — удовлетворительно
Поставлю неуд — двойка

Сейчас в городской думе работают 23 депутата вместо 25: ранее избранный по 14-му округу Роман Сергеечев стал директором департамента развития городского хозяйства, а после менее чем года работы ушёл в отставку. Теперь место Сергея Руденко тоже вакантно.

Как писал 45.RU, по данным на август 2018 года, среди наказов избирателей округа № 23 для Сергея Руденко было поставлено две задачи: ремонт территории двора школы № 17 и Свято-Духовного сквера у «Спутника».

Что было сделано: на основании рейтингового голосования по программе «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018–2022 годы» отобрано 9 территорий на 2018 год. Проект благоустройства двора школы № 17 не вошел в программу на 2018 год. Свято-Духовский сквер был приведён в порядок.

Сергей Руденко участвует в традиционном новогоднем забеге

Сергей Руденко родился 4 ноября 1970 года в городе Кургане. В 1992 году с красным дипломом окончил Курганский государственный педагогический институт по специальности «Физическая культура». В 2012 году прошел профессиональную переподготовку в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по программе «Государственное и муниципальное управление». Он прошёл путь от тренера-преподавателя Детско-юношеской спортивной школы № 5 города Кургана до главы города.

На заседании областной думы в прошлом году против перехода к одноглавой системе были только представители оппозиционных партий

Напомним, в прошлом году по инициативе также ушедшего уже в отставку губернатора Курганской области Алексея Кокорина была упразднена двуглавая система управления. Вместо этого мэра теперь будет выбирать конкурсная комиссия из предложенных кандидатов, после чего прошедшего конкурс чиновника утвердят и депутаты городской думы. Возможно, новый руководитель города без приставки врио появится в сентябре, когда в Зауралье пройдут выборы в городской парламент. Тогда меньшая часть депутатов областной думы были против одноглавой системы управления городом и назвали решение «путём к самодержавию», однако большинством голосов изменения были приняты.

Сергей Руденко был избран в 2014 году

Как рассказал корреспонденту «Российской газеты» депутат Яков Сидоров, он не понял, с чем связано такое скоропалительное решение о созыве думы.

— Как было озвучено на заседании, Руденко написал заявление об отставке сегодня, 4 марта, сегодня же состоялась профильная комиссия и сегодня же внеочередное заседание думы. То есть всё в экстренном порядке. Я возмутился по этому поводу. Главу города отправляют в отставку, а нас практически ставят перед фактом. При этом никаких внятных причин, почему он уходит, Руденко не назвал, — отметил он.

Народные избранники охарактеризовали работу с Руденко как продуктивную и признались, что новость их шокировала.

— Он всегда очень тактично вёл думу и соблюдал баланс взаимоотношений между думой и администрацией. Многим он оказывал поддержку через гранты главы города, всегда был отзывчив к просьбам людей, встречался с избирателями, не прятался от людей, — поделились с корреспондентом 45.RU.

Некоторые депутаты не смогли присутствовать на заседании, так как узнали о нём всего за пару часов. По словам депутата городской думы Ильи Назаренко, голосовать по повестке пришлось дважды.

— Сначала вопрос был неправильно сформулирован, потом Сергей Владимирович переформулировал, уточнил, что это отставка по собственному желанию. Мы проголосовали. Работали нормально с ним, без замечаний и проблем, был дружный сплочённый коллектив, — отметил депутат.

Он также отметил, что вопрос, кто будет исполнять обязанности депутата по округу № 23, будет решаться на заседании городской думы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем