Политика Шумков показал Путину низкие зарплаты и высокие тарифы Зауралья. Реакция президента

Шумков показал Путину низкие зарплаты и высокие тарифы Зауралья. Реакция президента

На встрече он несколько раз обратился за помощью к президенту

Владимир Путин считает зарплаты в Курганской области крайне низкими

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков сегодня встретился с президентом России Владимиром Путиным. Темой встречи стал план социально-экономического развития региона. Стенограмма беседы приведена на сайте Кремля.

Сначала Шумков ознакомил главу государства с тенденциями, которые складывались в Зауралье десятилетиями и привели к текущему непростому положению. Президент отметил крайне низкие зарплаты, очень высокий разрыв в тарифах на электроэнергию.

Ряд просьб Шумкова получил поддержку главы государства

Шумков обратил внимание Путина на сложную демографическую ситуацию:

Структура бюджета, Владимир Владимирович, — здесь рост госдолга. Видно, что он за последние семь лет вырос в 9 раз в регионе, и на сегодня структура бюджета составляет 3,5 миллиарда рублей при достаточно сложной составляющей, когда более 40 процентов — трансферты из федерального бюджета. Это ситуация с населением. Мы видим, что количество пенсионеров, лиц старше трудоспособного возраста, — 29 процентов, это на 4 процента выше показателя по России и выше всех по УФО. Самый тревожный показатель — это падение рождаемости, на 28 процентов снизилась рождаемость с 2012 года. Очень большой разрыв. Отъезд молодого населения и старение очень сильно ударили по этому показателю тоже, — заявил Шумков.

Шумков считает падение рождаемости самым тревожным показателем в регионе

Вадим Шумков рассказал и о плане социально-экономического развития региона:

— Вот структура плана. Он был сформирован по поручению, мы подготовили план, представили его в правительство. Сейчас он проходит обсуждение, в Минфине тоже, даны все поручения ключевым министерствам подготовить свои заключения по основным параметрам. Три основных раздела: «Экономика», «Инфраструктура и капстроительство» и «Инвестиции».

Шумков попросил президента посмотреть на вариант стимулирования ряда компаний в локализации системных инвестиционных проектов, которые тоже могут быть реализованы при определённых условиях.

— В том числе мы обсуждаем с компанией «Ростех» создание свободной экономической зоны, — напомнил Шумков.

— Я готов поддержать, только и вы должны со своей стороны создавать им условия, благоприятные для работы, — поддержал глава государства.

Шумков также получил одобрение планов по газификации региона:

— Это было ваше поручение компании «Газпром» — внести возможные корректировки в план по газификации региона в части приграничных территорий. У нас 10 приграничных районов, и все они без газа, Владимир Владимирович. Оттуда как раз миграционный отток составляет порядка 30 процентов, — рассказал врио губернатора Зауралья.

Вам нужно тоже доводить до потребителей. «Газпром» же до конечного потребителя не доводит, вам нужно это скоординировать. «Газпром» подведёт магистральную трубу, а дальше разводку надо осуществлять, — ответил Путин.

Мы сейчас с ними как раз обсуждаем. У нас есть разводящие сети в региональной собственности. Я предлагаю продать «Газпрому», и на эту сумму, от этой выручки решить часть вопросов по разводящим сетям, по новому строительству. «Газпрому» они нужны, мы обсуждаем сейчас цену, — пояснил Шумков.

Пожалуйста, договаривайтесь, — подвёл черту Путин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем