Политика Новая команда Шумкова Областная дума после споров приняла изменения структуры правительства Курганской области

Областная дума после споров приняла изменения структуры правительства Курганской области

Оппозиция считает, что думу лишили возможности контроля за исполнительной властью

На заседании присутствовали 23 депутата

Предложенную губернатором Вадимом Шумковым новую структуру правительства Курганской области депутаты регионального парламента утвердили на сегодняшнем внеочередном заседании. Однако часть депутатов считает, что вопрос принят скоропалительно и скажется на влиянии думы на исполнительную власть региона.

Как сообщил, открывая заседание, спикер регионального Заксобрания Дмитрий Фролов, суть вопроса в том, что с момента вступления в должность губернатора правительство области распущено, и необходимо за два месяцев определить и сформировать новый состав правительства. Чтобы его сформировать, необходимо выстроить структуру. Для этого губернатором в думу региона внесен законопроект, предполагающий изменения.

В качестве докладчика от исполнительной власти в думу пришел врио заместителя губернатора начальник финансового управления Константин Ермаков. Он сообщил:

— Закон предлагает изменения в состав и порядок формирования правительства Курганской области. Соответствующие изменения вносятся в устав региона и в закон о Курганской областной думе.

Далее он изложил все предлагаемые изменения. Новая структура должна выглядеть так:

  • вице-губернатор;

  • заместитель губернатора;

  • заместитель губернатора — директор департамента агропромышленного комплекса;

  • заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора;

  • заместитель губернатора — руководитель представительства Курганской области при Правительстве Российской Федерации;

  • заместитель губернатора по социальной политике;

  • заместитель губернатора — начальник финансового управления;

  • директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства;

  • директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды;

  • директор департамента промышленности и транспорта;

  • директор департамента экономического развития;

  • директор департамента имущественных и земельных отношений;

  • директор департамента здравоохранения;

  • директор департамента образования и науки;

  • начальник главного управления по труду и занятости населения;

  • начальник главного управления социальной защиты населения;

  • начальник управления культуры;

  • уполномоченный по правам человека;

  • уполномоченный по правам ребенка;

  • уполномоченный по защите прав предпринимателей;

  • председатель избирательной комиссии Курганской области.

В новый состав органов госвласти региона включены:

  • председатель Курганской областной думы;

  • первый заместитель председателя Курганской областной думы;

  • заместитель председателя Курганской областной думы — председатель комитета Курганской областной думы.

Также в состав входят председатели комиссий и комитетов.

В конце своей речи Ермаков озвучил предложение исключить согласование с Курганской областной думой кандидатур на должности замгубернатора — директора агропромдепартамента и замгубернатора — начальника финуправления. Эти кандидатуры проходят согласование в профильных министерствах, исключение процедуры согласования думой ускорит процесс назначения на должности, пояснил Ермаков.

Последнее предложение возмутило Юрия Ярушина, представителя ЛДПР в думе.

— Мы опять приходим к тому, что очень важный документ — устав Курганской области, можно сказать, малая конституция нашего региона, принимается в режиме быстрых решений. Это неправильно. И потом, с чем связано лишение нас возможности согласовывать замгубернаторов, снижение роли думы, — потребовал ответа от Ермакова Ярушин.

— Мы полагаем, что контроль со стороны Курганской областной думы нисколько не ущемляется. Только начальник финуправления отчитывается в думе четыре раза в год. Мы постоянно с вами на контакте, на связи. То же самое и по директору агропромдепартамента. Просто всё перейдет в новый формат. О снижении роли думы речи не идет, — ответил Ермаков.

Депутат-коммунист Василий Кислицын был недоволен докладчиком.

— Вообще я считаю, что такой серьезный вопрос, как структура правительства, должен докладываться губернатором. Нам жить с этим правительством. Мы хотим послушать, чем обоснована такая структура. Мы пока услышали предложения, а почему именно такая структура, чем она обоснована, нет. И, наверное, лучшим докладчиком был бы губернатор, — высказал замечание Кислицын.

Председатель думы Дмитрий Фролов пояснил, что губернатор находится на коллегии прокуратуры, которая назначена на это же время, и сместить сроки невозможно. Вице-губернатор находится в отпуске. Фролов взял на себя ответственность аргументировать изменения в структуре правительства.


— В новой структуре нет дублирования трех первых замов, есть губернатор, вице-губернатор, профильные заместители. Промышленность и экономика заходят в введение вице-губернатора. Он будет курировать эти два направления. Заместитель агропромдепартамента, несмотря на понижение в статусе, будет курировать еще и департамент природных ресурсов. Департаменты ЖКХ и госрегулирования цен и тарифов будут контролироваться освобожденным заместителем. Социалка и финуправление остаются, как и прежде, — кратко пояснил Фролов.

Юрий Ярушин внес предложение не спешить с принятием законопроекта, сегодня принять документ только в первом чтении, а дальше рассмотреть его на комитетах думы.

— Я считаю, то, что убирают 110-ю статью, кардинально неверно. Согласование кандидатур — серьезный момент. Знаете, сегодня все с юморком разговаривают, но такие серьезные документы надо рассматривать на комитетах заранее, — попытался убедить коллег Ярушин.

Предложение было поставлено на голосование. Оно не было поддержано депутатами. В итоге закон был принят в двух чтениях.

Василий Кислицын обратил внимание на то, что некоторых депутатов при решении столь важного вопроса не было на заседании. Он напомнил, что есть и такие, кто является редким гостем не только на внеочередных, но и на плановых заседаниях думы. Кислицын предложил ввести для прогульщиков штрафы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем