Политика Ситуация с закрытием больницы в Чернавском Лидеры «Альянса врачей» доставлены в суд: заседание стартовало с задержкой

Лидеры «Альянса врачей» доставлены в суд: заседание стартовало с задержкой

Анастасия Васильева потеряла сознание

Анастасия Тарабрина — лидер профсоюза «Альянс врачей» в Перми

Председателя межрегионального профсоюза «Альянс врачей» (признан в РФ иностранным агентом) Анастасию Васильеву и ее соратницу из Перми Анастасию Тарабрину увезли из ОВД Кетовского района в Кетовский районный суд в наручниках. Об этом сообщает Twitter «Альянс врачей».

Начало заседания задерживалось. Председатель профсоюза Анастасия Васильева потеряла сознание — ей вызвали скорую.

В 15:15 заседание по Анастасии Тарабриной началось. Ей вменяют неподчинение законным требованиям сотрудника полиции.

Лидеры профсоюза приехали в Курганскую область, чтобы поддержать протестующих против закрытия 4-го отделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера в Чернавском. Власти решили закрыть медучреждение на капитальный ремонт, они уверяют, что здание и его коммуникации изношены. Но сотрудники уверены, что больницу хотят закрыть навсегда.

Медикам были обещаны рабочие места в других подразделениях Курганского областного тубдиспансера с сохранением заработной платы. Часть сотрудников согласились и уже приступили к работе на новых местах. Другая часть коллектива заявила, что им предложены неравноценные вакансии и зарплаты, а это повлечет ухудшение условий труда. Они заявили, что действия властей незаконны, и намеревались не покидать свои рабочие места.

16 октября в больнице отключили электричество. В здании оставались 20 человек — пациенты, сотрудники, лидеры профсоюза. Сегодня ночью здание оцепило ЧОП, чтобы освободить здание от людей, была вызвана полиция. Несколько сотрудников и лидеры профсоюза были задержаны и доставлены в ОВД Кетовского района, оттуда профсоюзных активистов доставили в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем