Политика Экологическую обстановку Зауралья улучшат за счёт Тюменской области

Экологическую обстановку Зауралья улучшат за счёт Тюменской области

Субъекты-соседи договорились о мероприятиях по оздоровлению Тобола

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве

Тюменская область поможет в улучшении экологической обстановки в Курганской области. Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня, 19 ноября, губернатор Зауралья Вадим Шумков и глава Тюменской области Александр Моор. В соглашении прописано софинансирование мероприятий межрегионального характера на 2020–2021 годы.

— Меры помогут снизить экологическую нагрузку на водные ресурсы Курганской области. Большинство объектов канализационного хозяйства региона изношены и не справляются с нагрузкой. Благодаря сотрудничеству удастся построить новые очистные сооружения и объекты водоотведения. Реализация планов начнется уже в 2020 году, — передаёт пресс-служба главы Зауралья.

Меры помогут снизить количество вредных веществ в сточных водах, которые поступают в Тобол. Это положительно отразится на экологическом благополучии Курганской и Тюменской областей.

— Благодаря финансовой поддержке мы в 2020 году начнем заниматься застарелыми проблемами Кургана, это в первую очередь водопроводное хозяйство. Это то, что не решалось более 35 лет. И мы понимаем, что это уже в серьезной степени угрожает экологии реки Тобол. Благодарю правительство Тюменской области за то, что они поняли, что это общая проблема и ее надо решать сообща. Жители Кургана получат более высокое качество жизни, Тюмень получит гарантии с точки зрения экологической безопасности, — сказал Вадим Шумков.

Шумков поблагодарил главу Тюменской области за помощь

— Курганская область — наш старый сосед и друг. Нас многое связывает. После обсуждения мы определили, что приоритетом для нас сейчас являются совместные программы по сохранению чистоты и биологического разнообразия реки Тобол. Накопленные проблемы мы должны решать совместно, — подчеркнул Александр Моор.

Моор заявил о необходимости совместного решения проблем

До этого сообщалось о планах Тюменской области выделить деньги на реконструкцию очистных сооружений в Кургане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем