Работа Здравствуйте, я новенький

Здравствуйте, я новенький

Завтра вы выходите на новую работу и, конечно же, волнуетесь. Как меня там примут? Смогу ли я сойтись с коллегами и начальством? Как вести себя, чтобы заслужить уважение? Как произвести правильное первое впечатление, ведь второго шанса, как известно...

Завтра вы выходите на новую работу и, конечно же, волнуетесь. Как меня там примут? Смогу ли я сойтись с коллегами и начальством? Как вести себя, чтобы заслужить уважение? Как произвести правильное первое впечатление, ведь второго шанса, как известно, уже не будет? Для некоторых первый день на новой работе по уровню стресса сравним с несчастным случаем.

«Еще в школе у меня был крайне негативный опыт перехода из обычного класса в гимназический, – вспоминает билетный кассир Мария Стрельникова. – Не знаю, что я сделала не так, но сразу же оказалась изгоем, и спустя год была вынуждена вернуться в свой родной класс. И эти ужасные воспоминания возвращаются каждый раз, когда я меняю работу, записываюсь на какие-нибудь курсы или занятия спортом».

И хотя случай Марии можно оценить как крайность, тем не менее, волнения испытывает каждый. Минимизируйте риски – к примеру, найдите в Интернете как можно больше информации о компании, зайдите на ее сайт, изучите все открытые источники. «Меня пригласили работать управляющей в один крупный продуктовый магазин, – говорит Лариса Белозерова. – Так я перед выходом на работу каждый день ходила туда за продуктами, хоть и совсем не по пути было. Но в итоге уже в свой первый рабочий день я знала, какие недостатки есть, кто как себя ведет с покупателями, как сотрудники общаются между собой. И волнения практически не было».

В определенном смысле вас должен успокаивать уже сам факт приема на работу, говорят сотрудники отдела кадров. Каждый опытный специалист по подбору персонала знает: искать сотрудника, ориентируясь лишь на его профессиональные качества – значит зря терять время. Ведь даже самый лучший специалист может попросту не прижиться в коллективе. Поэтому уже на этапе собеседований отсеиваются те кандидаты, чья жизненная или рабочая позиция кардинально отличается от умонастроений компании в целом. Так что в определенном смысле вы можете расслабиться – если решение по поводу вас было принято положительное, значит, вы априори имеете неплохие шансы наладить нормальные взаимоотношения с коллегами. Главное – действуйте постепенно и разумно.

Какие ошибки нельзя совершать новичкам

Во-первых, помните, что ваша основная цель – продемонстрировать свои профессиональные качества. А потому сосредоточьте свои основные усилия именно на работе. Конечно, бывает и так, что человека держат на работе только из-за его компанейского характера, но подобные ситуации выглядят настоящими анахронизмами. «У нас в цехе работал такой парень, – рассказывает оператор станков с ЧПУ Сергей Громов. – В первое время он словно взбесился – без конца травил анекдоты, угощал всех сигаретами, в друзья набивался. Через неделю его мастер вызвал и сказал: «Не начнешь работать нормально – уволю, хотя ты и хороший мужик». Именно по результатам вашей работы будут оценивать вас в первую очередь, а не по тому, удалось вам или нет завоевать любовь и уважение коллектива.

Во-вторых, самая выгодная позиция для новичка – чуть в стороне. Конечно, вам будет интересно узнать больше о привычках, склонностях и образе жизни ваших новых коллег, но соблюдайте меру – не старайтесь проникнуть в личное пространство, не задавайте непристойных вопросов и всячески избегайте сплетен, а также твердо пресекайте все попытки узнать подробности вашей личной жизни. Понаблюдайте внимательно за отношениями в коллективе: вы легко увидите, существует ли противостояние между отдельными сотрудниками, делится ли коллектив на кланы или же в нем царит мир и покой. На первых порах не примыкайте ни к кому, сохраняйте нейтралитет, а на все вопросы отвечайте: «Мне нужно время, чтобы во всем разобраться».

В-третьих, соблюдайте режим работы. Причем не только тот, который прописан у вас в договоре, но и фактический, негласный. Обычно новым сотрудникам лучше приходить на работу за 10-15 минут до начала рабочего дня, а уходить домой, немного задержавшись, но не позже всех. Однако постарайтесь как можно раньше узнать внутренние нормы, существующие в компании. «На своем предыдущем месте работы я привыкла к правилу «война войной, а обед по расписанию», поэтому ровно в 9:00 я приходила в офис, а в 18:00 выключала компьютер и уходила домой, – рассказывает менеджер по работе с клиентами в типографии Алла Вальцева. – И долго не могла понять, почему на меня косо смотрят. Пока одна сотрудница не объяснила, что у них не принято уходить, не закончив проект, зато можно чуть опаздывать утром и немного задерживаться на обеде».

Кстати, если получится найти среди новых сослуживцев опытного, давно работающего и пользующегося уважением человека и установить с ним хорошие отношения, это во многом сократит вам срок адаптации в коллективе. Однако не делайте этого намеренно – выглядеть будет наигранно, и вы рискуете прослыть лицемером.

В целом на новой работе постарайтесь соблюдать нехитрые правила: выполняйте свои должностные обязанности, не подводите коллег, не врите, соблюдайте дресс-код, будьте вежливы, не ввязывайтесь в интриги. Но самое главное – будьте доброжелательны. Не критикуйте условия новой работы, принятые в коллективе нормы и правила, избегайте резких слов и интонаций, по крайней мере в первое время, и даже если вы действительно правы. Чаще улыбайтесь, предлагайте свою помощь, благодарите за поддержку и будьте искренни. И тогда новый коллектив очень быстро станет для вас родным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем