Недвижимость Домострой Коммуналка без перерасчетов

Коммуналка без перерасчетов

С начала июня Правительство РФ утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг. Теперь жителям многоквартирных домов нужно будет платить по двум нормативам: за индивидуальное и общедомовое потребление услуг...

С начала июня Правительство РФ утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг. Теперь жителям многоквартирных домов нужно будет платить по двум нормативам: за индивидуальное и общедомовое потребление услуг. Перерасчет тепла в конце года в зависимости от того, холодный или теплый был год, отменяется, а потребителям будет дана возможность заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями напрямую. Также отключить свет и воду должникам теперь можно будет по факту задолженности по трем нормативным суммам. Ознакомиться с постановлением можно в выпуске «Российской газеты» от 1 июня.

Данный документ содержит ряд важных новшеств, которые как облегчат, так и усложнят жизнь российских потребителей. В первую очередь, вместо одного платежа за одну услугу по новым правилам будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно – за общедомовые нужды. Соответственно, регионам предстоит пересмотреть все действующие нормативы, «поделив» их на индивидуальные и общие, пишет «РГ».

По словам директора по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Российские коммунальные системы» Андрея Чибиса, принципиальное новшество – это платежки за потребление внутри жилого помещения и за потребление на общедомовые нужды. Одновременно предусматривается установление нормативов за общедомовое потребление услуг. Ранее такой вид норматива отсутствовал.

«Платить за отопление теперь будем по факту подачи тепла в дома. За свет и воду плата будет выставляться отдельно: за потребление в квартире – по счетчику, за расходы на общедомовые нужды – по показаниям домового прибора учета, – рассказала председатель ТСЖ Лидия Дмитриева. – Изменится расчет расходов на общедомовые нужды. Как и прежде, из показаний общедомового счетчика будут вычитаться показания квартирных приборов, но оставшуюся разницу будут распределять не с помощью коэффициента, а по площади квартир собственников дома. Чем больше жилье, тем выше плата. Если счетчиков в квартире нет или их показания не поступили в расчетный центр, плата будет рассчитываться по нормативам потребления».

Теперь злостным неплательщикам станет труднее. Согласно новому постановлению, ужесточается спрос с должников. Ограничение предоставления коммунальных услуг может наступить не через шесть месяцев, как сейчас, а через три. Но, что самое главное, задолженность будет наказываться не начислением пени, а отключением света, воды и так далее. Если долг по оплате какой-либо услуги превысил шестимесячный срок, неплательщику отправляют письменное предупреждение об отключении, допустим, света или воды. Под отключение не попадают лишь жизнеобеспечивающие ресурсы.

Еще одно нововведение – потребителям в многоквартирном доме, в том числе заключившим договоры управления с управляющими организациями, предоставлена возможность перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией. В новых правилах убран старый подход перерасчета оплаты тепла в конце года. Таким образом, раньше, если год выдавался холодным, потребителям выставлялись дополнительные требования по оплате тепла, а если зима была теплая, то никаких вычетов не производилось. Теперь расчеты по фактическому потреблению тепла будут производиться ежемесячно.

Сэкономить на воде можно будет в случае, если жилец отсутствует дома более пяти суток. Однако подтверждать свое отсутствие теперь придется более тщательно – вплоть до предъявления копии командировочного удостоверения и заверения документов печатью.

Также в новых правилах указан порядок изменения размера платы при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность. На сегодняшний день, по данным министерства, эту информацию необходимо довести и разъяснить специалистам муниципальных образований для работы с организациями управляющими жилым фондом и поставщиками коммунальных услуг.

Новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов вступят в силу по истечении двух месяцев со дня вступления в силу изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №306. Подготовить изменения в этот документ Минрегиону России поручено в течение ближайших трех месяцев.

Фото: Фото с сайта Johnnawmcceracken.typepad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем