Недвижимость Домострой Умное строительство

Умное строительство

В настоящее время, когда постоянно растет потребность в строительстве промышленных, офисных, спортивных сооружений, у заказчиков возникает необходимость найти оптимальные с точки зрения времени и вложений способы возведения объектов. Как же...

В настоящее время, когда постоянно растет потребность в строительстве промышленных, офисных, спортивных сооружений, у заказчиков возникает необходимость найти оптимальные с точки зрения времени и вложений способы возведения объектов. Как же сэкономить на строительстве не в ущерб качеству и надежности зданий? На что обратить сначала внимание?

В обстановке, сложившейся сегодня на рынке, постоянно растущие объемы строительства способствуют появлению новых материалов и технологий возведения зданий и сооружений. Это, в свою очередь, дает возможность экономить денежные средства и уменьшать сроки строительства промышленных объектов, жилых домов, сохраняя качество объектов на высоком уровне.

Универсальность и оперативность возведения, сравнительно низкая себестоимость принесли быстровозводимым зданиям (БВЗ) всемирное признание. Жилые строения, развлекательные и торговые центры, офисные и промышленные комплексы – область их применения практически безгранична. В ряде стран таким способом возводится около 70% всех зданий.

Технологии строительства быстровозводимых объектов появились в США еще в конце 40-х годов прошлого века, затем пришли в Европу и способствовали возрождению послевоенной экономики и росту уровня жизни европейцев. В России подобные методы строительства появились лишь в начале 90-х годов прошлого века и сейчас в силу своей эффективности применяются чуть ли не повсюду.

Железная выгода

В зависимости от технологии и способа применения строительных материалов среди БВЗ выделяется несколько видов:

  • сооружения на основе металлического каркаса и сэндвич-панелей;

  • здания с облегченным металлическим каркасом, двусторонней обшивкой и внутренним утеплителем, собираемые на месте строительства;

  • блочно-модульные здания с металлическим каркасом (здание собирается на основе модулей или блок-контейнеров).

Важной особенностью зданий из ЛМК является их мобильность и легкость демонтажа. Простая и быстрая разборка подобных сооружений, широкие возможности вторичного применения металлических конструкций многократно снижают расходы при реконструкции и демонтаже таких объектов. Кроме того, здания из ЛМК позволяют комбинировать как новые, так и бывшие в употреблении материалы – разумеется, после проведения технической экспертизы.

Технологии строительства быстровозводимых зданий из ЛМК имеют несколько основных преимуществ перед традиционными (кирпич, бетон, цельная древесина). «Во-первых, с их помощью дом «под ключ» можно построить быстрее, чем за один сезон. Порой сроки сдачи объекта уменьшаются до двух-трех недель с момента начала строительства, – говорит директор компании «ДомСтрой-М» Сергей Гаинцев. – Во-вторых, низкая стоимость металлопрофиля, оперативный квалифицированный монтаж зданий из ЛМК значительно снижают объемы капиталовложений. Себестоимость квадратного метра в «быстром» доме намного ниже, чем, например, в кирпичном».

«Воздушный» фундамент

В зависимости от типов объекта и особенностей грунта фундаменты быстровозводимых зданий делятся на мелкозаглубленные, столбчатые, ленточные, плитные или блочные. Земляные работы и устройство фундамента могут вообще отсутствовать или занимать минимальное время. В сочетании каркаса из ЛМК и сэндвич-панелей нагрузка на фундамент уменьшается по сравнению с нагрузкой при применении бетона или кирпича более чем в 100 раз. Следовательно, нет необходимости в интенсивном использовании землеройных и тяжелых спецмашин, в проведении рекультивации и утилизации грунта. Существенно снижается объем бетонных и земляных работ, что ведет к значительному уменьшению сметной и фактической стоимости СМР.

Легкие стены

Огромный сегмент рынка ограждающих конструкций занимают быстровозводимые здания из сэндвич-панелей. На Западе в качестве наполнителя для этого материала чаще всего используется пенополиуретан. В России же наибольшее распространение получил наполнитель из базальтовой минеральной ваты, который соответствует российским требованиям пожарной безопасности, практически не пропускает влагу, однако уступает остальным видам наполнителей по теплопроводности и стоимости. Например, производственное здание из сэндвич-панелей с наполнителем из минеральной ваты на 5–7% дороже, чем из панелей с пенополистиролом или комбинированным утеплителем. Сэндвич-панели подразделяются на стеновые, кровельные и отделочные и отличаются своими конструктивными особенностями.

Победная экономия

Низкая стоимость металлопрофиля, стеновых и отделочных материалов, отсутствие необходимости в строительстве капитальных фундаментов, а также оперативный квалифицированный монтаж зданий из ЛМК значительно снижают объемы капиталовложений. Применение разнообразного комплекса металлоконструкций и утеплителей современного типа, максимальная простота сборки сокращают затратную часть строительных проектов почти на треть и ускоряют сроки сдачи объектов в эксплуатацию. В итоге стоимость быстровозводимого здания практически всегда оказывается в три-четыре раза ниже стоимости зданий капитального строительства. БВЗ легко подгоняются под местные климатические условия. Это означает, что строительно-монтажные работы и эксплуатация подобных сооружений возможны при любой погоде.

Составные части БВЗ легки в транспортировке, не требуют нестандартных средств перевозки и проведения дополнительной транспортной логистики. Транспортные расходы при строительстве в 50 раз меньше, чем при использовании кирпича или железобетона.

Данные сооружения имеют эстетичный вид и практически не нуждаются в дополнительной отделке. Что касается сроков возведения и сдачи готовых зданий, то объекты из ЛМК существенно отличаются в лучшую сторону от объектов капитального строительства. На возведение железобетонного сооружения площадью 100 квадратных метров требуется минимум три месяца. Здание из металлоконструкций той же площади будет построено в полтора раза быстрее – за 50-60 дней. При создании крупного торгово-развлекательного или складского комплекса экономия времени и средств может быть еще значительнее, что порой принципиально важно как для самих строителей, так и для заказчика сооружения.

Важнейший фактор удешевления БВЗ – возможность полной автоматизации процесса производства термопрофилей и сэндвич-панелей. Автоматизированные производственные линии высокорентабельны, могут быть развернуты в кратчайшие сроки в любом регионе. Эти характеристики позволяют снизить транспортные расходы, способствуют возникновению высокой конкуренции в данном сегменте строительного рынка и ведут к дальнейшему удешевлению себестоимости материалов и работ. Все перечисленные факторы повышают экономическую привлекательность быстровозводимых зданий с использованием ЛМК и сэндвич-панелей.

Фото: Фото с сайта Skyconstruction.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем