RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Обзор материалов для внутренних стен

Обзор материалов для внутренних стен

Вопросом «из чего строить дом» сегодня озабочены многие, и этот вопрос обычно применим к наружным стенам. Однако те, кто задумывается над тем, из чего будут построены не только внешние, но и внутренние стены будущего дома, смогут избежать многих неприятны

Вопросом «из чего строить дом» сегодня озабочены многие, и этот вопрос обычно применим к наружным стенам. Однако те, кто задумывается над тем, из чего будут построены не только внешние, но и внутренние стены будущего дома, смогут избежать многих неприятных неожиданностей, а свое проживание сделать действительно приятным и комфортным. О достоинствах и недостатках стеновых материалов в нашем обзоре.

Какие бывают материалы?

Кирпич (силикатный и керамический), керамзитобетонные пустотелые блоки, блоки из автоклавного газобетона, гипсовые пазогребневые плиты, силикатные пазогребневые блоки – вот перечень наиболее популярных материалов, из которых возводят внутренние стены в домах и квартирах. У всех есть свои достоинства и недостатки, мы подробно рассмотрим их далее.

Самые важные критерии, которые отражают качество материала для внутренних перегородок:

  • звукоизоляционные свойства;

  • прочностные характеристики;

  • экологичность.

В качестве конкурсантов предлагаем взять следующие материалы:

  • керамический кирпич (толщина 120 мм);

  • силикатный кирпич (толщина 120 мм);

  • блок из автоклавного газобетона (толщина 100 мм);

  • силикатный пазогребневый блок (толщина 80 мм);

  • гипсовая пазогребневая плита (80 мм).

Звукоизоляционные свойства перегородки

Пожалуй, наиболее важный показатель качества перегородочного материала, ведь акустический комфорт в помещении – основа комфортности проживания как такового. Звукоизоляционные свойства материала определяются индексом изоляции воздушного шума Rw. Требования по шумоизоляции стен в РФ регламентируются СНиП II-12-77 «Защита от шума», согласно которому, допустимый индекс Rw межкомнатных перегородок для составляет 43 дБ.

Какие стеновые материалы соответствуют нормам? Сравним::

  • оштукатуренная стена из кирпича толщиной в 150 мм – Rw 44 дБ;

  • перегородка из газобетона плотностью 500 кг/м3 толщиной 100 мм – 39 дБ;

  • керамзитобетонный блок (90 мм) – расчетных данных по звукоизоляции нет;

  • гипсовая пазогребневая плита (80 мм) – 41 дБ.

Силикатный пазогребневый блок имеет самый высокий показатель шумоизоляции для однослойных перегородочных конструкций. При толщине всего в 80 мм испытанный Rw составляет 55 Дб. К слову сказать, шум в 55 дБ соответствует обычному разговору на расстоянии одного метра.

Почему этот показатель выше, чем у того же силикатного кирпича? Дело в большей однородности стены: более высокие размеры силикатного блока дают меньше швов – мостиков звука, а сама толщина шва – два миллиметра – значительно меньше традиционных 8–10 при кирпичной кладке.

Прочностные характеристики

Помимо защиты от шума внутренние перегородки имеют и прикладную функцию: на них вешаются предметы интерьера, мебель, бытовая техника, – и здесь важны прочностные характеристики. Что в этой связи нам могут предложить наши «конкурсанты».

Керамический и силикатный кирпич имеет высокие показатели прочности на сжатие (125 и 150 кг/м2 соответственно).

Газобетонная перегородка здесь значительно уступает по этому показателю кирпичу с прочностью на сжатие 35 кг/м2. Поэтому тяжелые навесные конструкции на него не повесить, а кроме того нужно применять специальный крепеж.

Керамзитобетонный блок – сравнительно прочный материал (прочность свыше 75 кг/м3), однако структура керамзитобетона (он по большей части состоит из керамзита), также требует применения специального крепежа.

Гипсовая пазогребневая плита имеет самые низкие прочностные характеристики (5–10 кг/м2), и для того, чтобы что-то повесить на такую стену, нужно заранее монтировать металлический каркас внутри.

Силикатный пазогребневый блок в этой номинации – снова на первом месте. Прочность на сжатие 150–200 кг/м2 и плотная непустотная структура (плотность такого материала 1850 кг/м3) практически снимает ограничения в массе монтируемых на такую стену конструкций.

Экологичность

Экологичность материалов количественно можно оценить уровнем естественной радиоактивности Аэфф, или естественной активностью изотопов – естественных радионуклидов и определяется количеством выделяемых радионуклидов на кг вещества Бк/кг.

Аэфф у рассматриваемых строительных материалов:

  • у силикатного кирпича и силикатного пазогребневого блока – 39,78 Бк/ кг;

  • у керамического кирпича – 97,93 Бк/ кг;

  • у газобетонного блока – 43,72 Бк/ кг;

  • у гипсовой плиты – 51 Бк/ кг;

  • у керамзитобетонного блока – данных нет.

Таким образом, наиболее экологичны, с точки зрения естественной радиоактивности, силикатные изделия – силикатный кирпич и силикатный блок. В сравнительной таблице перегородочных материалов помимо уже вышеуказанных характеристик приведен ряд других важных свойств: обрабатываемость, вес, возможность применения в во влажных помещениях.

Как видно из таблицы, лидером в гонке перегородочных материалов стал силикатный пазогребневый блок. Несмотря на ряд недостатков, таких как сложность в обработке, высокий вес, ограничение в применении в во влажных помещениях – этот материал имеет ярко выраженные преимущества, которые делают его оптимальным решением для внутренних перегородок.

Завод стеновых материалов «Поревит»

Адрес: Тюмень, ул. Холодильная, 114.
Телефон: (3452) 500-605.
Porevit.ru

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлены ООО «Торговый Дом «Поревит»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем