перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Сколько зарабатывают застройщики в России?

Гость
27 августа 2015, 11:13
Что з а бред))))) Сам работал в строительстве.... Доходность 100% и более. Все статейки на этом сайте на заказ пишутся похоже!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 августа 2015, 17:26
Котлованы копал?
Гость
2 сентября 2015, 03:01
Из чего у вас складывается доходность в 100%? Доходность 30% уже можно в ладоши хлопать.
Гость
12 сентября 2015, 00:42
Именно! У нас в Перми тоже рентабельность порядка 200-300%, но это за объект, конечно, не годовых.
Гость
27 августа 2015, 13:39
Всем читать Экономикс и Политэкономию, желательно, тоже. Ни один бизнесмен не начинает работать себе в убыток. И ни один бизнесмен не остается с товаром на руках, если его можно продать даже себе в убыток. Проблема российского строительного бизнеса в том, что в нем почти нет бизнеса. Сплетены интересы политических и властных структур, есть делание наживы, есть возможности - а бизнеса нет. Назовите хоть одного девелопера, вырастившего свой бизнес с нуля? Нету. Хоть одного маркетолога, финансиста? Нету, нету, нету. Строительного бизнеса в стране нету. Поэтому и рассуждать о справедливость себестоимости и цены в России бессмысленно :)
Гость
27 августа 2015, 18:23
И без книжек ясно. В мире бизнеса (термин не более) вообще нет. Только делание наживы.
Гость
28 августа 2015, 08:53
Гость
27 августа 2015, 18:23
И без книжек ясно. В мире бизнеса (термин не более) вообще нет. Только делание наживы.
Я там не писал про "делание" - это автозамена на планшете :( я писал про желание(!) и возможности получить лёгкую наживы у властных и околовластных структур. А вот в мире есть бизнес в смысле именно бизнес: с ростом и падением, с гениальным открытиями и борьбой цен. У нас такое тоже бывает, но не в строительстве.
Гость
28 августа 2015, 09:20
Гость
27 августа 2015, 18:23
И без книжек ясно. В мире бизнеса (термин не более) вообще нет. Только делание наживы.
Правильно излагаешь только поймут не многие, думают что за границами России пироженки на деревьях растут.
Гость
27 августа 2015, 09:52
Как жалко вас. Сложно более чем 100% рентабельность не профукать. Это следующий бизнес по доходности после оружия наркоты и проституции. Иначе не занимались
Гость
27 августа 2015, 17:26
Странно, почему еще полстраны этим не занимается...
Гость
27 августа 2015, 18:36
Гость
27 августа 2015, 17:26
Странно, почему еще полстраны этим не занимается...
Так у нас каждый второй либо строитель либо Риэлтр
Гость
30 августа 2015, 10:16
Гость
27 августа 2015, 18:36
Так у нас каждый второй либо строитель либо Риэлтр
Прораба , что то давно не слышно.
Гость
30 августа 2015, 13:46
Угу, блин. Строим по 100, продаем по 200. На эти два процента и живем.
2 сентября 2015, 12:57
О чем спор? Все же проще - себестоимость строительства жилья более-менее реально давно подсчитывается группой экспертов. Она просчитана с аналитикой на недалекое будущее и минимальной выгодой, а результат называется "социальная субсидия на приобретение жилья". Но такой цены на рынке нет т.к. данная цена не предусматривает откаты и взятки, потому что считается властной структурой которая их сама себе платить не может. Как следствие - повышение цены у застройщика. Дальше все уже зависит от "предпринимательской жилки" - можно строить там где не надо платить за землю (за чертой Самары-Кошелев проект, а потом "присоединить" к Самаре), можно выбить налоговые послабления и субсидии (тот же Кошелев) и уменьшить цену, можно нанять подрядчиков (и даже субподрядчиков) и увеличить цену. А далее - как Тим написал. Застройщик конечно стремится к увеличению прибыли и если потребитель "ведется" то она может и кратно расти, но если не поведется-могут и в убыток продать (-5% лучше чем -50% через месяц).
Гость
27 августа 2015, 18:53
Если закладывать рентабельность на уровне 17%( Самарская область), то с учетом среднего срока строительства 2 года невозможно покрыть даже официальный уровень инфляции. Кроме этого у нас каждый год какой-нибудь стройматериал сильно дорожает: то цемент, то металл. Чтобы начать строительство нужно вложить немного своих денег, взятых в кредит, привлечь инвесторов. На мой взгляд строители "накручивают" порядка 40-50%, а инвесторы на эту сумму еще 20-30%. Так в максимуме мы и получим почти 100% накрутки.
Гость
28 августа 2015, 01:57
Думаю % 70-80 на бетонную коробку только крутят!
Гость
28 августа 2015, 09:20
Гость
28 августа 2015, 01:57
Думаю % 70-80 на бетонную коробку только крутят!
думаю или знаю?
Гость
30 августа 2015, 10:29
Свои деньги нужны обязательно только на согласования и земельный участок (10-20%% от общей суммы), а далее желательны. И уже рентабельность считаем по другому, так как прибыль не только со своих денег, а в основной массе с привлечённых( при рентабельности 30% и за счёт привлечённых*5 раз =150%%). Вот такая получается пирамидка. И если стройка тормазнулась по какой то причине, то пирамидка может и развалиться.
Гость
27 августа 2015, 17:30
Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Нет никаких жадных строителей или происков империалистов. Есть неудовлетворенный спрос на квадратные метры еще с советских времен. Только не несите пургу про "стоят пустые квартиры". Они стоят, но уже выкупленные у строителей.
Гость
27 августа 2015, 18:38
Наивный.хаты оставляют намеренно не продранными частично. В этом отдельный прикол
Гость
27 августа 2015, 20:46
В Ростове стоят пустые квартиры , выкупленные у строителей , но непригодные к проживанию , дома не сданы , коммуникации не подведены . И таких домов много ! А "строители" в бегах , кто-то сидит , но от этого не легче .
Гость
28 августа 2015, 09:16
Да вы шутите, не иначе :) какой неудовлетворённый спрос? Это фейк, манипуляция :) есть миллионы кинутых граждан, которые должны были получить квартиру при распределении в СССР, но с развалом самого СССР получили лишь путёвку в пешее эротическое путешествие. Я знаю десятки не выкупленных объектов, которые никогда не будут выкуплены и заселены. Потому что возможности и административный ресурс построить тут дом были - а желания купить там квартиру ни у кого не было изначально.
Гость
1 сентября 2015, 15:34
Все за город!!! Самому строить и жить!!! Не будем кормить застройщиков!!!
Гость
1 сентября 2015, 22:37
Только если это не единственное будет жилье. В нашей стране перед каждым владельцем дома (не в глухомани) вечно маячит призрак бульдозера у забора, когда тебя сперва сносят (под благовидным предлогом- типа земля эта нужна для гос-нужд), а потом уже ты судишься, живя на съеме, и получаешь три копейки компенсации. Плавали, знаем
Гость
27 августа 2015, 20:14
можно сетовать на разное, можно дождаться иностранных китайских строителей, с ценой 25000 сегодняшних и даже на 30% ниже рублей за кв.м. (с отделкой) эконом жилья и скоростью возведения 4000 кв.м. в сутки, а можно и не пущать
Гость
31 августа 2015, 10:56
Доброе прибыль более 150%. Панелька считаем стены, пол и потолок итог по плитам 16 тыс.. а если заводик жби свой карманный как у некоторых то и того меньше продажи по 48000 и тог... 200%. Монолитка пришлось как то пообщаться с собственником одной СК Л..он. так он в 2008г. на накручивали также 200% продавали за 65 тратили около 23 тыс.. реклама стоит 2-3% от стоимости проекта...И сказки что строительный бизнес в полной опе .. сказки..
Гость
2 сентября 2015, 23:46
Что вы удивляетесь и возмущаетесь??? Это же Россия!!! В Германии фермер живет на 10-15% процентов прибыли у нас на прибыль от 100% и понеслась... Ну и все остальные сферы тоже. В строительстве большие взятки за разрешения, ускорения процессов, выделения земель и т.д. Вы думаете это хозяин строит. компании будет оплачивать из своей прибыли??? Да и влезть в этот бизнес не так уж просто, мало одного желания и образования, нужны огромные деньги, и главное - СВЯЗИ !!! Вот посмотрите на наш проспект Ленина, его пора переименовать в проспект Видгофа !))
Гость
28 августа 2015, 18:33
По Уфе могу точно сказать среднее жилье себестоимость выходит 30-32 т.р. За метр. Продают его за 68-70. Выходит больше 100% накрутки.
Гость
30 августа 2015, 10:34
Стоимость подключений к сетям посчитали, согласований, а банковский кредит (24-...%%)? И в итоге - хорошо если 40 останется! К стати, именно стоимостью согласований и подключений с коммуникациям объясняется разброс себестоимости от 16 973 до 28 409 рублей за квадрат (тут перепад 40%%)
Гость
1 сентября 2015, 18:01
30-32 за метр коробка с предчерновой отделкой? Добавьте коммуникации, откаты чиновникам, прочие риски (в смете кирпич по одной цене, внезапно она выросла раза в полтора), благоустройство территории (да, я знаю, что на него часто забивают), проценты банку по кредитам, и вы поймете, как при этих 100% накрутки многие застройщики еще банкротиться умудряются.
Гость
2 сентября 2015, 03:08
Вы путаете и накрутку, и рентабельность, и чистый доход.
Гость
28 августа 2015, 13:47
госсподи,специалистов то набежало,бть..
Гость
28 августа 2015, 15:43
Тим не психуй, перечитай еще раз комикс:-)
Гость
28 августа 2015, 19:22
Ты что ли спец?
Гость
31 августа 2015, 17:44
Гость
28 августа 2015, 19:22
Ты что ли спец?
я что ли спец. И "тыкать" мне не надо.
Гость
2 сентября 2015, 03:19
Ух как много специалистов "везде и нигде". Себестоимость строительства это всего лишь конструктив. А дальше? Инвесторам - верни с процентами (т.е. взял 100%, а отдай 120-130% и более зачастую инвесторы забирают и половину прибыли), земля тоже не бесплатная и затраты на нее варьируются (может и полторы тысячи за квадрат, может и 10 тысяч с квадрата, а может, и более), а подключение к сетям? Согласование различных ТУ? А "урегулирование административных вопросов"? Итого девелопер, хорошо если процентов 30 заработает. Всю остальная доходность скушаны всем что перечислено выше. Просто надо понимать, что те же 20-30% это все же немаленькие деньги в итоге, к примеру прибыл 1 миллиард, значит девелопер поднял примерно 200-300 миллионов. Прибыльно? Прибыльно. Но ни о какой накрутке речь не идет, вся прибыль исключительно из-за большого оборота финансов. Даже если прибыль девелопера 5% то с того же 1 миллиарда общей прибыли это 50 миллионов, можно позволить себе и коттедж и машину получше.
Гость
3 сентября 2015, 10:13
Я вас уверяю, меня как конечного потребителя не интересуют откаты взятки непомерные платы за подключения и оформления документации, мне честно не интересно кто на каком этапе сколько украл, это дело прокуратуры(должно бы им быть). Меня интересует конечный результат в сравнее допустим с возведенными котеджами по квадратуре получается не в пользу массовой многоэтажной застройки, хотя казалось бы должно быть наоборот. Я понимаю что есть ньюансы, я не обвиняю конкретно строителей или кого бы то нибыло еще, тащат все сколько смогут унести. Именно это печально, не на той отрасли делают бабло, не на той. Хотя о чем говорить жилье, медецина, кладбища :) самые прибыльные отрасли, скоро так же присоединятся адвокаты, ну про чиновников вообще молчу. Надеюсь таки все будет менятся к лучшему и народ уже нажрется этих черновых отделок и придет крупный нормальный бизнесс, а не этот наебизнесс какой на данный момент есть, уродующий города за большие деньги, продающий "элитное" жилье в муравейниках.
Гость
28 августа 2015, 19:01
это полная чушь. кто вообще составляет такие глупые таблицы. цифры взяты из каких то газетных вырезок. не соответствие 100%
Гость
31 августа 2015, 13:13
"Бедненькие" застройщики живут в хоромах и ездят на машинках за 2 млн.руб., а мы свою квартирку второй год получить не можем, вот нет у него денег на коммуникации и хоть тресни, в правовом поле бороться бес толку - всё схвачено-заплачено. А они дальше клепают дома-призраки - стоит дом, квартиры проданы, а жить в них нельзя. Вот такие чудо-застройщики СК Анкер с господами Хачатуровыми во главе.
Гость
1 сентября 2015, 15:58
А потому и живут они в хорошах и на таких машинках ездят. И это типичный бизнес по-русски, которым занимаются ВСЕ застройщики в нашей стране
Гость
1 сентября 2015, 18:05
И имеют по 600млн долгов перед банком. Возьмите в банке кредит - тоже можете ездить на машинках и жить в хоромах. Но недолго :)
Гость
2 сентября 2015, 12:42
Гость
1 сентября 2015, 18:05
И имеют по 600млн долгов перед банком. Возьмите в банке кредит - тоже можете ездить на машинках и жить в хоромах. Но недолго :)
ну дык мы тоже за квартирку то дог перед банком выплачиваем, только не живем в хоромках то, как грится без л**а жизнь плоха, урок на будущее
Гость
30 августа 2015, 17:09
Если доходность как в данной статье почему практически все застройщика находятся в тежелейщем финансовом состоянии
Гость
1 сентября 2015, 11:30
Откуда у Вас такая информация. Застройщики налоги не хотят платить, да и просто денег срубить поболее, вот и жалуются на каждом углу. А уж механизмов показать свое бедственное положение полно.
Гость
1 сентября 2015, 15:56
Потому что прибедняются. А посмотрите, где и какие виллы у всех членов директората, на каких машинах ездят они, их любовницы и секретарши. Тогда и станет понятно "тяжелейшее финансовое состояние")))
Гость
28 августа 2015, 20:34
ЕСЛИ БРАТЬ ЧИСТУЮ СЕБЕСТОИМОСТЬ БЕЗ ВСЯКИХ ОКАТОВ,ПОДКЛЮЧЕНИЙ К СЕТЯМ И ТОМУ ПОДОБНОМУ ФИНАНСОВО ЗАТРАТНЫМ РЕЛЯМ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА !!!! ДОМ 5 ЭТАЖЕЙ 5 ПОДЪЕЗДОВ ПО 15 КВАРТИР----СЕБЕСТОИМОСТЬ 15 000 000 В 2001 Г ! СТОИМОСТЬ 1,5 В 2001 В ЭТОМ ДОМЕ 800 000 !НА ЭТАЖЕ 1,5!2!3 КВАРТИРЫ И ОНИ ДОРОЖЕ! САМИ ПОСЧИТАЙТЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ !? СЕЙЧАС Я ДУМАЮ НЕ МЕНЬШЕ!
Гость
31 августа 2015, 08:25
Ошибочным является мнение, что цена кв.метра не может быть ниже себестоимости. Цена может быть сколь угодно низка, однако при такой рыночной ситуации не будет возводиться новых домов. Цена кв.метра не зависит от себестоимости, а зависит от покупательской способности. Если она выше себестоимости, строительство идет. Если ниже, стройка убыточна. Скажем, для примера: в Карабаше 2-ух к.кв. стоит 450-500 т.р., что явно ниже себестоимости.
Гость
2 сентября 2015, 15:58
ну насколько я знаю владельцы строительных компаний Челябинска одни из самых богатых людей Южного Урала.
Гость
27 августа 2015, 11:49
Меньше будут скупать.....тогда и дешевле будет. А иначе как аффуели не сказать!!!!!
Гость
30 августа 2015, 10:20
Меньше строить будут - это более реально.
Гость
1 сентября 2015, 15:51
Гость
30 августа 2015, 10:20
Меньше строить будут - это более реально.
Не будут строить меньше - ведь кушать привыкли хорошо. Хоть и прибедняются, но с любой продажи имеют огромный профит, даже если сделают дисконт в 50%