Мой дом Недвижимость Самый модный цвет для маленькой квартиры

Самый модный цвет для маленькой квартиры

Простые и знакомые с детства оттенки уже не в моде. На подиуме или в интерьерных магазинах все чаще можно встретить цвета с несколькими подтонами. Их не найдешь ни в природе, ни на фотографиях прошлых лет. Все они замешаны рукой человека, уставшего от обыденных расцветок. Один из таких – жемчужно-лиловый, один из самых модных этой весной.

Помещение: комната, окна которой выходят на юг, – спальня, кабинет, детская девочки, гостиная. Подходит для отделки санузла.

Стиль: классика, модерн, прованс, скандинавский.

Идеальное сочетание: с белым, сливочным и черным.

Его выбирают: люди творческих профессий, романтики.

Воздействие на человека: в малых дозах успокаивает, снимает стресс и тревожность, в больших количествах может наводить тоску. Снижает аппетит, поэтому не всегда подходит для отделки кухни.

В декабре американский Институт изучения цвета Pantone назвал модные цвета предстоящей весны. В десятку расцветок попал сложный дуэт серого с сиреневым – изысканный оттенок с характером Lilac Grey. Идею замешать два этих цвета тут же подхватили модники-кутюрье и интерьерные дизайнеры.

Колористы относят оттенок к фиолетовой гамме. Лиловая основа приглушена и будто разбавлена светлым серым. В отличие от традиционного фиолета, смесь получилась не такой яркой и насыщенной. Не унаследовал дуэт и фиолетовой мрачности. Поэтому с дымчато-лиловым цветом проще работать и легче вписать его в интерьер. Однако некоторые нюансы правильного использования стоит учесть.

Фото с сайта Decorpad.com

Необычное сочетание смотрится нежно и утонченно, при этом свежо и небанально. Жемчужный подтон придает помещению сияние. Стены, окрашенные в этот оттенок, точно не будут давить, что понравится владельцам маленьких квартир. В больших залах же он рассеивается и рискует показаться зрителю грязноватым. Светлый вариант серо-лилового может служить отличной базой для интерьера и при этом не терять самостоятельности. Он благородно выглядит в виде фона для яркого декора и сам не боится брать на себя первые роли.

Сложный оттенок припудренного серым лилового требует грамотной расстановки акцентов. Темный его вариант лучше использовать в хорошо освещенной комнате – рядом с большим окном или на противоположной от него стене. В качестве точек, концентрирующих внимание, можно использовать напольные светильники с лиловым абажуром, коллекцию ваз сиреневой серии или несколько декоративных подушек, выполненных в этом интересном оттенке. Дополнят декор постеры или картины на стене, например, натюрморт с сиреневым жемчугом или пейзаж с лавандовых полей.

Украшение с жемчугом лилового оттенка действительно можно приобрести у ювелира. Правда, минерала такого цвета в природе не существует. Необычный окрас жемчугу придают нарочно: окрашивают в нужный тон воду на жемчужных фермах, где выращивают драгоценное сырье для украшений.

Идеальный компаньон для жемчужно-лилового – белый цвет. Он не усложняет и без того непростой оттенок и добавляет помещению свежести. Lilac Grey кажется слишком холодным для жилой квартиры? Поселите рядом теплого соседа – подойдут предметы бежевого, шоколадного или лимонного цвета. Сочетание его с фиолетовым сделает интерьер мрачным, а серый еще больше заморозит. Исключение можно сделать для серебристых акцентов в виде мебельной фурнитуры. Главное – знать меру и не переборщить с серебром, иначе есть риск превратить комнату в меланхоличную обитель Снежной королевы. А вот бронза и золото подходят практически всем оттенкам сиреневого и фиолетового. Такие сочетания эффектно смотрятся в интерьере ванной комнаты, когда лиловый кафель дополняют бронзовые или золотистые мелочи: детали бытовой техники и оправа для зеркала. Для расстановки точечных акцентов можно использовать также близкие по цветовому спектру тона: голубой, бирюзовый или винный, розовый, бордовый и фуксию. Хочется чего-то экстравагантного? Попробуйте связать лиловый с цветом морской волны.

Фото с сайта Homeinspirationideas.net

Лиловый – очень фактурный оттенок. Он хорошо смотрится как на глянцевых фасадах мебели, так и на матовой отделке мебели. Дизайнеры рекомендуют присмотреться ко второму варианту, поскольку глянец подходит далеко не всем комнатам и уже выходит из моды. Выигрышно жемчужно-лиловый смотрится также на текстиле и материалах, имитирующих ткань, – хоть гладких, хоть ворсистых. В гостиной или спальне повесьте шторы из парчи этого оттенка, на диван или кровать можно накинуть жемчужно-сиреневый бархатный плед. А вот для кухни этот оттенок будет, скорее всего, холодноват. Дизайнеры предупреждают: еда на фоне серо-лилового выглядит не очень аппетитно. Отчасти спасет положение теплый «компаньон» – например, деревянная столешница естественного оттенка и декор ей в тон. Получится вполне симпатичный вариант модного кантри.

Фото с сайта Venetacucineus.com

Наконец, лиловый цвет очень удобен в домашнем обиходе. На нем не так заметна пыль, как на совсем темных или белых поверхностях. Уборку в таком интерьере не придется делать слишком часто. Таким образом, использование жемчужно-лилового или серо-сиреневого оттенков в обустройстве квартиры сделают ее не только модной, но и практичной. Добавьте к этому немного живой природы, например, горшочки с гиацинтом или гортензией, вазу с сиренью или сушеные ветки привезенной с моря лаванды. Самое время добавить интерьеру весеннего аромата в ожидании теплого солнца за окном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем