Недвижимость У хозяина есть месяц, чтобы забрать самострой: в Кургане сносят незаконные гаражи и павильоны

У хозяина есть месяц, чтобы забрать самострой: в Кургане сносят незаконные гаражи и павильоны

В первую очередь сносить будут там, где запланировано благоустройство

Самострои, по мнению мэрии, портят облик города

С начала года в Кургане снесли 88 самовольных построек. Среди них гаражи, автомобильные стоянки, торговые павильоны и сарай. Большую часть убрали сами владельцы, а вот ещё 16 объектов пришлось демонтировать администрации города.

Самое сложное — установить собственника, считает директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Елена Иванова. Их ищут с помощью полиции, а на сами постройки клеят объявления о том, что скоро гараж или павильон демонтируют.

— По установленному порядку снос самовольной постройки может быть спустя два месяца с момента размещения информации о планируемом сносе такой постройки, строения, сооружения на официальном сайте администрации города Кургана, — сообщает пресс-служба мэрии.

Первый снос самостроя в Кургане был в марте прошлого года, когда в скорректировали 222-ю статью Гражданского кодекса о самовольных постройках и дали администрации полномочия убирать постройки. После этого в городе освободили 161 участок, при этом в 139 случаях свои сарайки и гаражи убирали владельцы, а еще 22 самостроя пришлось вывозить за счёт городского бюджета.

Сам объект хранят на специальной территории, и если в течение месяца хозяин не объявится, постройку утилизируют.

— Попыток граждан оспорить действия уполномоченного органа в судебном порядке не было. В то же время в нашей практике есть факты возмещения затрат на демонтаж, транспортировку и хранение имущества, которые понес бюджет города при сносе самовольно установленного металлического гаража в микрорайоне Рябково, — добавила Елена Иванова.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем