Недвижимость Как легализовать гараж в Курганской области и почему амнистия не касается «ракушек»

Как легализовать гараж в Курганской области и почему амнистия не касается «ракушек»

Директор департамента имущественных отношений разъяснила закон о гаражной амнистии

Какие гаражи можно легализовать?

Директор департамента имущественных и земельных отношений Яна Юрина разъяснила, какие гаражи можно оформить по так называемому закону «о гаражной амнистии» — № 79 ФЗ. По ее словам, в большинстве случаев гаражи были оформлены еще в советское время и должных документов у собственников, как правило, нет.

— Первый шаг: нужно выяснить, попадает ли гараж под амнистию. Должно соблюдаться три условия: гараж должен быть построен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ. Гараж должен быть капитальным, то есть иметь прочную связь с землей (металлические гаражи не подпадают под амнистию). Гараж не должен быть признан самовольной постройкой по суду или решению органов местного самоуправления, — рассказала Яна Юрина.

Чиновник разъяснила действие нового федерального закона

Не должно смущать собственников, по словам чиновницы, если у гаража есть общие стены с другими гаражами или если гаражный кооператив ликвидирован.

— Вас не должно смущать, если не оформлена под ним земля, либо гараж раньше принадлежал собственнику или вашему близкому родственнику, который уже умер. Или если земля под гаражом была предоставлена кооперативу в бессрочное пользование, — разъяснила директор.

По ее словам, не подходят под амнистию:

  • металлические гаражи (не оформить ни «ракушки», ни землю под ней);

  • пристройки к другим зданиям (например, если гараж пристроен к автомойке или к жилому дому);

  • подземный гараж или гараж в многоквартирном доме;

  • самострои.

Для оформления гаража нужно найти всевозможные документы о размещении гаража (подойдут данные о выплате пая, старые техпаспорта или справки о расходах на электричество). Также можно обратиться в госцентр кадастровой инвентаризации, где могут храниться старые документы. С подготовленными с помощью кадастрового инженера документами нужно обратиться в Кургане в департамент имущественных и земельных отношений Кургана на Пушкина, 83 (или в соответствующий орган местного самоуправления или МФЦ на своей территории).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем