Недвижимость Бесшовный трейд-ин: как из старой квартиры сделать новую, если нет накоплений

Бесшовный трейд-ин: как из старой квартиры сделать новую, если нет накоплений

Отвечают эксперты сервиса Брусника Обмен

Покупатели квартир «Резиденции» уже следующей весной получат ключи

До прихода на курганский рынок Брусники стандартный трейд-ин не пользовался спросом. Если первоначальным взносом за новостройку становилась старая квартира, то схема «обмена» выглядела так: покупатель бронировал выбранную квартиру в новостройке, агентство, нанятое девелопером, выставляло старую квартиру на продажу. Если покупатель нашелся быстро, то бронь на новую квартиру сохранялась. Довольный клиент получал деньги. Их же вносил в счет стоимости новостройки.

В реальности продать вторичку за неделю — задача на миллион. Статистика неумолима: такие сделки часто буксуют. Раз так, «обменные» брони сгорают. Пробовать дальше — проходить процесс заново. При этом шансы на удачу невелики.

Обмен здорового человека

Между тем порядка 30% сделок по покупке квартиры в Бруснике проходят именно через обмен. Здесь этот процесс — «бесшовный», комфортный для всех участников. Брусника выкупает у клиента квартиру за одну неделю, вырученные деньги становятся взносом за новостройку. В итоге клиент не думает о продаже своей квартиры, этим занимается Брусника. Обмен состоялся.

Через обмен проходят около 30% сделок в Бруснике

Компания оттачивала услугу обмена старого жилья на новое более 12 лет. Проблемы клиента здесь научились брать на себя. Сколько времени уйдет на поиск покупателя на старую квартиру клиента — вопрос Брусники.

Вот как выглядит процесс по шагам: клиент выбирает квартиру и бронирует ее на сайте застройщика. Брусника выкупает квартиру и вносит необходимую сумму за новостройку.

Если суммы, вырученной за квартиру клиента, недостаточно, Брусника помогает оформить рассрочку или ипотеку на недостающую сумму в банке-партнере. Погасить разницу между ценой выкупа и новостройкой можно за счет накоплений. Подойдет материнский капитал и другие жилищные сертификаты.

По условиям обмена, после продажи старого жилья в запасе есть три месяца. За это время клиент спокойно собирает вещи и переезжает в съемное жилье или к родственникам. За проживание по старому адресу Брусника не возьмет ни копейки.

Что по деньгам

Старую квартиру в Бруснике возьмут в обмен, даже если она уже в ипотеке. Единственное условие: ипотечный остаток не должен быть больше 3,5 млн рублей. В обмен принимаются и недостроенные квартиры. В том числе от других компаний

В трейд-ин Брусника принимает даже проблемные по меркам риелторского рынка квартиры. Например, купленные на средства материнского капитала. Нанимать юристов в этом случае клиенту не придется. Отдел правового сопровождения Брусники берет этот вопрос на себя.

Если ремонт будущего жилья не по карману, Брусника вернет часть стоимости выкупаемой квартиры наличными. Их можно потратить еще и на погашение коммунальных долгов по старому адресу. А можно — на выплату ранее взятого потребительского кредита и других ссуд. Или — на аренду съемного жилья, пока идет стройка.

Процесс обмена в Бруснике «бесшовный», комфортный для всех участников

Больше метров, меньше процентов по кредиту

Если сегодняшняя квартира еще в ипотеке, то покупая новостройку через обмен, можно убить двух зайцев: получить дополнительные метры для жизни и избавиться от дорогого кредита за вторичку. Проценты по ипотеке на новостройку значительно ниже, чем за вторичное жилье.

Добавили места

Для участников программы Обмен Брусника предоставляет возможность жить в проданной квартире два месяца

Одни из покупателей квартиры в квартале «Резиденция» — семья, задумавшаяся о расширении в связи с рождением ребенка. Молодые родители на условиях обмена купили квартиру с двумя спальнями, кухней-гостиной и просторной прихожей с гардеробной зоной.

Цена новостройки составила 5,2 млн руб. В зачет нового жилья сдали свою однокомнатную квартиру, которая была в ипотеке. Ее стоимость — 2,3 млн рублей. Из этих денег Брусника погасила за клиентов ипотеку — 700 тысяч рублей. Вдобавок 300 тысяч рублей на погашение потребкредита. Клиентам хватило денег также на кладовую за 220 тысяч рублей. Часть вырученных с продажи средств — 300 тысяч рублей — отложили на ремонт. Остаток в 780 тысяч рублей покрыл первоначальный взнос за новую квартиру.

Для участников программы Обмен Брусника предоставляет возможность жить в проданной квартире два месяца. Квартиру выкупают очень быстро, чтобы семья могла спокойно подыскать съемное жилье и переехать в него, Брусника дает два месяца на сборы. Но так как в нашем примере семья планирует переезд к родителям на время, пока достраивается «Резиденция», съемная квартира им не понадобится.

Меньше чем через полгода, в марте 2023-го, семья получит ключи от новой квартиры и сможет начать отделку, а к лету — отметят новоселье.

Если ремонт будущего жилья не по карману, Брусника вернет часть стоимости выкупаемой квартиры наличными

«Мою возьмете?»

Купить квартиру в Бруснике через сервис Обмен просто. Специалисты обмена сделают фотографии квартиры. Сотрудник Брусники даст заключение о рыночной цене объекта. В Бруснике определят диапазон цены выкупа. Для окончательной оценки агент осмотрит объект вживую. После договоренности о цене выходят на подписание договора долевого участия, договора купли-продажи и документов с расчетами.

Оставить заявку на обмен в Бруснике можно по телефону: +7 3522 22-55-13.

Застройщик — ООО «Брусника», проектная декларация — на сайте Наш.дом.рф. Проект реализуется в соответствии с ФЗ № 214 «О долевом строительстве». ПАО Сбербанк.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем