Недвижимость Заграничные тонкости: как успешно приобрести квартиру в Турции

Заграничные тонкости: как успешно приобрести квартиру в Турции

Подсказки дали специалисты по недвижимости

Турция — одна из привлекательных стран для покупки недвижимости и переезда

Одно из первых мест в мире по росту цен на недвижимость занимает Турция. Тем не менее многие россияне приобретают квартиры именно здесь. Причем в большинстве случаев выбор падает на города, расположенные рядом с морем: именно морское побережье ассоциируется с этой страной. Приобрести недвижимость в Турции для россиян достаточно просто: несложные условия оформления сделки, а стоимость вполне сопоставима с российской.

Нюансы покупки

Но перед покупкой необходимо знать некоторые нюансы:

1. Размер квартиры считается не в квадратных метрах, а по количеству комнат. Это может показаться странным, но это турецкая особенность описания недвижимости. Иногда доходит до казусов — например, в площадь включается еще и лестничная площадка, что совершенно неприемлемо для будущего владельца. Поэтому любые детали надо уточнять.

2. Европейская система отсчета этажей. То есть они считаются не с первого, а с нулевого. Вход в квартиру на нулевом этаже прямо с улицы, а также к ней может прилагаться сад для цветов. Это неплохой вариант для любителей растений, к тому же цена за квартиру-нулевку, как правило, ниже, чем за обычную.

3. Стоимость квартиры в старом доме выше, чем в новостройке. В новой квартире могут не работать коммуникации — то есть владелец должен самолично заниматься подключением электричества, воды и интернета.

Услуги риелтора

Желательно приобретать недвижимость в Турции при помощи риелтора. Он поможет оформить все документы, поскольку знает турецкие законы и язык, прекрасно ориентируется в обстановке.

Риелтор обязан иметь лицензию. Он проводит переговоры, проверяет квартиру на юридическую чистоту, составляет договор, возит покупателей для осмотра квартиры. То есть по сути сам процесс ничем не отличается от российского. Единственный нюанс — тут многое завязано на культуре общения. Необходимо проявлять как можно больше лояльности, чтобы иметь возможность получить определенные бонусы. Это и помощь с ремонтом квартиры, и закупка стройматериалов, и контроль за рабочими.

Собственник жилья в Турции должен обязательно приобрести страховку от стихийных бедствий (землетрясений, цунами, оползней и прочего). Ее делают вместе с подключением коммуникаций.

Главное преимущество собственного жилья в Турции — это преференция в получении турецкого гражданства и вида на жительства. ВНЖ выдается на 2 года, после чего он продлевается (при желании собственника). Перед оформлением сделки обязательно надо уточнить, не находится ли жилье в районе, где возможность выдачи ВНЖ ограничена.

ИП Козлова Юлия Владимировна, mayalanya.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем