Город Недвижимость «Восстанавливать там нечего»: в Кургане вместе с аварийным домом снесли уникальную воротную группу

«Восстанавливать там нечего»: в Кургане вместе с аварийным домом снесли уникальную воротную группу

Восстановить элемент в прежнем виде, по мнению общественников, уже не получится.

Вместе с аварийным домом подрядчики разрушили и ворота соседнего дома

В Кургане во время сноса аварийного жилого дома (по ул. Куйбышева, 42), который до конца декабря должны были сравнять с землей в рамках программы по переселению из ветхого жилья, подрядчики задели старинные кирпичные ворота, которые, по мнению общественников, представляют для Кургана большую ценность. По словам декана исторического факультета Дениса Маслюженко, восстановлению утраченная часть конструкции не подлежит.

— Восстанавливать там нечего — снесли все. Технически восстановить элемент уже невозможно — сейчас можно сделать только новодел. Помимо того, что подобных ворот в Кургане вообще практически не сохранилось, так они еще и относятся не к расселенному дому, а к соседнему зданию — аптеке и магазину фруктовых вод Земянского. По сути, на наших глазах разрушается оставшийся антураж провинциального имперского города, который в реальности надо использовать в развитии историко-культурного туризма, — рассказал Маслюженко.

Работы по сносу проходили в выходные

Общественный совет по культурному наследию Курганской области уже направил письмо начальнику управления охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области Сергею Севостьянову. В пресс-службе администрации оперативно дать комментарий о ситуации со сносом части объекта не смогли — 45.ru направил редакционный запрос о том, кто производил работы и кто будет восстанавливать разрушенную воротную группу.

Двухэтажный полукаменный дом, в котором жила семья К. С. Земянского по Куйбышева, 42

По информации сайта «Культурное наследие Кургана» раньше в этом здании располагался магазин фруктовых вод Каликста Сигизмундовича Земянского со складом купца И. И. Ушакова. Этот объект относится к объектам культурного наследия регионального значения. Земянский был управляющим провизором единственной городской вольной аптеки дворянина Крамского. После революции и гражданской войны в его доме была открыта латышская школа. Владел усадьбой Земянский до 1921 год: 1 марта 67-летнего аптекаря арестовали и расстреляли. Его аптека и другие владения перешли в собственность горкомхоза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем