Мой дом Недвижимость Как обустроить узкую комнату?

Как обустроить узкую комнату?

Чулок, сосиска и вагончик – узкие и вытянутые комнаты обросли в народе множеством прозвищ. В основном неудобными планировками славится старый жилфонд: хрущевки и брежневки. Однако обладателем тесного жилья может стать и покупатель новостройки. У дизайнеров есть несколько приемов, с помощью которых можно исправить промахи проектировщиков.

Грамотная меблировка

Фото с сайтов Ddekor.com и Mysofabeds.co.uk

Как правило, узкими помещениями в квартире становятся коридоры, спальни и балконы. Уюта таким пространствам добавит правильная расстановка мебели. По словам дизайнеров, у владельцев «пеналов» вариантов интерьера немного – для узких комнат лучше всего подходит планировка в форме букв «П».

Основная ошибка хозяев комнат-сосисок – размещение мебели вдоль длинных стен. Такой вариант только акцентирует внимание на недостатках планировки – делает помещение похожим на тоннель или отсек плацкартного вагона. В комнате в итоге не развернуться – свободными остаются лишь небольшие проходы. Расставлять основную мебель в узкой комнате рекомендуют в ее глубине. Это называют планировкой в виде буквы «П». Главных «героев» комнаты, диван в гостиной или кровать в спальне, можно разместить поперек помещения. Удачным решением будет и выбор угловой мягкой мебели. Но не забудьте оставить место для прохода – стандартному человеку, как правило, для комфортного маневрирования хватает 70 см.

Альтернативный вариант – угловая меблировка. Часть мебели размещается в одном углу, остальная – в противоположном. Такая расстановка мебели хороша тем, что позволяет дополнительно зонировать пространство. Усилит эффект функционального зонирования и сделает зрительно комнату более похожей на квадрат неожиданная преграда. Например, декоративная ширма или стеллаж. Можно также приподнять часть пола в одном углу и разместить на подиуме, например, мягкий уголок для отдыха.

Ставка на высоту

Фото с сайта Thepilatesbiz.com

Основную мебель разместили, но куда поставить все остальное? Рационально использовать оставшееся пространство помогают высокие шкафы и стеллажи. Напольным хранилищам предпочтите настенные. Этот прием визуально сделает помещение выше и освободит свободное место на полу. Полочки и шкафчики с книгами, дорогими сердцу безделушками стоит сосредоточить на торцевых стенах – так геометрия помещения опять же будет стремиться к квадрату.

Стеллажи могут заходить на длинные стороны комнаты, но лишь частично – иначе эффект от задумки будет потерян. Не стоит и злоупотреблять открытыми полками – небольшая комната быстро начнет казаться чересчур захламленной.

Телевизор также с помощью специальных кронштейнов переместите со стены под потолок. В спальне под шкафчики можно выгодно задействовать изголовье кровати и стену под ним. Отлично смотрится стеллаж, опоясывающий спинку кровати. Этот вариант мебели удобен еще и тем, что все нужное для сна и отдыха в постели окажется под рукой. От прикроватных тумбочек можно смело отказаться – книга, очки для чтения, дневник или пульт от ТВ всегда рядом. Туда же можно поставить и светильник или закрепить бра на само изголовье.

Выбирайте кругленькое

Еще одна хитрость: подбирая мебель в комнату-вагончик, старайтесь максимально сглаживать углы. В узких помещениях отдавайте предпочтение круглым пуфам, столам и диванам с мягкими подлокотниками. Избегайте прямых линий и в декоре – круглое настенное панно или зеркало в раме такой формы помогут избавиться от ощущения давящих стен. Зеркало, к слову, отличный расширитель пространства. Но разместить его в узкой комнате можно строго на длинной стене. В противном случае помещение станет еще более вытянутым.

Не нравится круглое? Конечно, полосатый принт не запрещается. Выбирая ковер с полосками, геометричный узор обоев или покрывала, располагайте их так, чтобы рисунок был параллелен короткой стороне комнаты. Однако помните, что такой орнамент может зрительно «опустить» потолок, поэтому вряд ли подойдет для низких хрущевок или брежневок, а вот высоким ленинградкам и сталинкам будет в самый раз.

Интересно, что добавить простора комнате может даже правильно уложенный пол. Если вы планируете стелить паркет или ламинат, укладывайте доски по диагонали или поперек комнаты. Это расширит пространство.

В целом же в комнате-чулке действует золотое правило минимализма: чем компактнее помещение, тем меньше в нем должно быть декоративных элементов. На стене ограничьтесь парой фотографий или небольшой картиной. Окна задрапируйте легкими занавесками – однотонными или с мелким принтом. Узкие комнаты зачастую бывают слишком темными. Избавиться от излишней мрачности помогает естественное освещение – по возможности оставьте окна максимально открытыми.

Колористический прием

Фото с сайта Swiss-miss.com

Избежать тоннельного эффекта в маленькой и узкой комнате поможет правильный подбор цветов. Владельцам тесных помещений стоит выбирать максимально светлые и нейтральные оттенки для интерьера. Но есть и еще один секрет. Помните, что холодные тона визуально отдаляют предмет, а теплые приближают. Следовательно, первый вариант подойдет для длинных стен комнаты. Для отделки и мебели выбирайте жемчужно-серый, лиловый, оливковый или голубой. Короткие или торцевые стены окрасьте в более теплые цвета: персиковый, желтый или терракотовый. Темные цвета и большое количество узоров, особенно крупных, для узкой комнаты не подойдут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем