Недвижимость Разрешения не надо, только уведомление: в России частные дома теперь можно строить проще

Разрешения не надо, только уведомление: в России частные дома теперь можно строить проще

В Росреестре рассказали, что теперь администрацию нужно просто «уведомить»

В силу вступают новые правила получения разрешений на строительство частных домов 

В России вступили в силу изменения в законодательные акты, по которым частные жилые дома будет проще оформить. По информации Росреестра по Курганской области, теперь не нужны разрешения на строительство жилых домов на земле под индивидуальное жилищное строительство, в личных подсобных хозяйствах в границах населенных пунктов и на дачных участках. Сейчас владелец в свободной форме должен только уведомить через «Госуслуги», МФЦ или письмом администрацию о своих планах. Нужно указать только паспортные данные, кадастровый номер участка, адрес, указать разрешенное использование этой земли, сведения о владельце участка и параметрах будущего дома.

— Нововведения касаются объектов индивидуального жилищного строительства, имеющих не более трех надземных этажей, не превышающих 20 метров в высоту и 500 квадратных метров по площади. Кроме того, такой индивидуальный жилой дом не может быть разделен на самостоятельные объекты, например квартиры, — пояснили в пресс-службе управления.

В течение семи дней после получения уведомления сотрудники администрации проверят объект. Заявителю придёт письмо о том, соответствует дом параметрам или нет.

— Если в течение 7 дней такое уведомление не было направлено, то строительство также считается согласованным. Согласование строительства дает право осуществлять строительство в течение 10 лет со дня направления в администрацию уведомления, — добавляют в Росреестре.

Как только дом достроен — в администрацию нужно сообщить об этом, показать техплан и заплатить госпошлину о регистрации права. Только после этого объект поставят на учёт. По новому порядку садовые дома можно оформлять до 1 марта следующего года.

— На сегодняшний день для оформления дома достаточно предоставить технический план и декларацию, после указанной даты необходимо будет пройти весь указанный путь согласования, так как садовые дома и объекты ИЖС уравнены в статусе, — разъясняют специалисты.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем