Культура Недвижимость Полуразрушенное здание по улице Советской заберут у бывшего депутата городской думы Кургана

Полуразрушенное здание по улице Советской заберут у бывшего депутата городской думы Кургана

Полгода назад у бывшей гостиницы обрушилась часть стены

Дом по ул. Советской, 131 до сих пор охраняет лишь забор

О том, что здание по ул. Советской, 131 в Кургане решено изъять у собственника, сообщил на своей странице в соцсетях Дмитрий Бровко, начальник отдела учёта и охраны объектов культурного наследия управления охраны объектов культурного наследия правительства Зауралья.

— Курганским городским судом удовлетворен иск управления охраны объектов культурного наследия к собственнику объекта культурного наследия, расположенного по ул. Советской, 131 в Кургане. Согласно решению суда здание-памятник будет изъято у недобросовестного владельца. После вступления решения в законную силу органом по управлению государственным имуществом будут организованы публичные торги, — написал Дмитрий Бровко.

Решение суда вступит в силу через месяц, если собственник не станет его обжаловать.

Одно время здание даже пытались продать через интернет за 18 миллионов

Иск управление подало летом этого года к владельцу — бывшему депутаты городской думы Эдуарду Багдасаряну — после ЧП. 4 мая часть стены обрушилась на тротуар, по счастливой случайности никто не пострадал.

После инцидента собственнику внесли предписание законсервировать объект. По федеральному закону владелец должен был профинансировать и организовать консервацию, реставрацию или ремонт дома, чтобы сохранить памятник. Кроме того, мужчина должен был не допустить ухудшения состояния объекта культурного наследия.

— Собственником не проводились работы по сохранению объекта культурного наследия в порядке, установленном ст. 45 федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации)», — сообщается в предписании.

Но консервации до сих пор не произошло — здание продолжают разрушать дожди.

C 1 января 1894 года стали проводиться «Васильевские маскарады», где собирались повара, горничные, портные, приказчики, инженеры

— За последние 15 лет у здания сменилось три собственника, однако желания провести реставрацию памятника ни у кого не возникло. Напротив, в течение всего этого времени приходилось противостоять попыткам построить на этом месте многоэтажный дом или торговый центр. Последней каплей стала недавняя попытка владельца осуществить снос при помощи техники МЧС под предлогом устранения аварийной ситуации в связи с обрушением фрагмента стены. Надеемся, что здание все-таки будет восстановлено в своем первоначальном виде в ближайшее время, — отметил на своей странице Бровко.

По данным сайта Kurgan.pro, в 1810 году хозяином усадьбы был канцелярист Петр Воденников. В 1877 году купец Иван Луговской продал усадьбу отставному рядовому Петру Васильевичу Васильеву, наследники которого владели землей и домом вплоть до революции. Больше полугода пустое здание без крыши было огорожено лишь забором.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем