Он и она Сотрудница ЗАГСа в Зауралье зарегистрировала около 40 фиктивных браков

Сотрудница ЗАГСа в Зауралье зарегистрировала около 40 фиктивных браков

Это позволяло иностранцам получить разрешение на временное проживание в России без учета квот

В Курганской области сотрудница и бывшая заведующая отделом ЗАГСа администрации Петуховского района обвиняется в служебном подлоге, мелком взяточничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Как рассказали в прокуратуре Зауралья, по версии следствия, заведующая отделом ЗАГС, являясь должностным лицом, в период до октября 2014 года за денежные вознаграждения зарегистрировала около 40 фиктивных браков между гражданами России и гражданами Азербайджана и Таджикистана.

Помощь в оформлении регистрации фиктивных браков ей оказывала ее подчиненная, которая после увольнения начальника заняла должность заведующей и по просьбе наставницы продолжала регистрировать фиктивные браки с иностранцами. При этом обвиняемые лично составляли и подписывали заявления о заключении и расторжении браков, а также собственноручно ставили подписи в актах от имени брачующихся.

Кроме того, уже бывшая заведующая, используя имеющиеся навыки по работе с компьютерной программой, не являясь уже должностным лицом, продолжала вносить соответствующие записи о регистрации браков в программный комплекс.

В результате действий обвиняемых, иностранцы получили в региональном УФМС России разрешение на временное проживание в Российской Федерации на три года. После чего часть браков расторгли.

При этом с момента заключения брака и до его расторжения граждане совместно не проживали, общих детей у них не было, совместного хозяйства не вели. Брак был зарегистрирован без намерения создать семью, фиктивно с целью получения разрешения на временное проживание в России без учета квот.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым материалы уголовного дела будут направлены в Петуховский районный суд для рассмотрения по существу. В настоящее время в Петуховском районном суде находится на рассмотрении более 20 исков прокурора об аннулировании записи акта о расторжении брака, а также о признании его недействительным со дня заключения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем