21 сентября вторник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1239)
17 янв 2018 в 10:02

Верните научный атеизм!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2018 в 10:03

Религия - зло!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 09:06

Дома в ванной и трубах вода также становится святой?

ОТВЕТИТЬ
Адольф
17 янв 2018 в 09:05

Кто искренне верит в Господа и Спасителя нашего, тот переживет и крещенские купания, и спасет свою душу для жизни вечной. Лично я советую всем праваславным малиться, паститься и слушать радио Радонеж, ведь в мире этом на все воля Божья и на то что будет с нашими жизнями тоже! Памолемся!

ОТВЕТИТЬ
Вадии
17 янв 2018 в 09:21

Я знаю как это сделать: Надо перестать верить во всякую чепуху!

ОТВЕТИТЬ
"Безбожник сам себе палач".
17 янв 2018 в 17:02

Когда человек поворачивает свое лицо к Богу, все пути его ведут к Богу. Когда человек отворачивается от Бога, все пути ведут его к погибели. Когда человек окончательно отрекается от Бога и словом, и сердцем, он уже ничего не способен создать и сделать, что не служило бы к его полному разрушению, и телесному, и душевному.
Потому не спеши казнить безбожника: он нашел своего палача в самом себе; самого беспощадного, какой только может быть в этом мире.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 10:32

Обязательно должны быть люди которым надо плюнуть сюда ?
Дали советы как и что делать, Вы или прислушайтесь или пройдите мимо.
А то как посмотришь, кругом столько экспертов .....

P.S. Свое мнение как верующего человека высказать не буду по этому поводу, и по поводу окунания в прорубь.

ОТВЕТИТЬ
ученые о Боге
17 янв 2018 в 18:23

Исаак Ньютон (1643-1727) – английский физик, математик, астроном. Основатель классической теории физики:

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».

А атеисты слепо верят, что все ученые- это, якобы атеисты. Или когда атеист не может что-то объяснить, он тут же весит ярлык, что, де, ученый сошел с ума, говоря о своей вере в Бога. Налицо или лицемерие или лукавство или безумие. Или всё вместе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 14:45

Я купалась два года назад. От себя могу дать советы:
Переодеваться после окунания надо сразу же только в СУХОЕ, предварительно вытерев воду с тела, даже плавки мокрые необходимо снять, иначе на холоде из-за них остудите себе репродуктивные органы. Я постеснялась (или торопилась уйти), не сняла их и пошла в них домой, одев сверху только тёплые лыжные штаны на синтепоне. потом два дня текло.
После того, как оделись, не шатайтесь на улице, идите туда, где тепло (в помещение, разогретую машину).
Тапочки желательно, так как на льду скользко.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: Полотенце, сухая одежда.
Как ни странно, мне не было холодно после купания (организм как бы мобилизировал все свои силы), главное - одеться в сухое и тёплое.

ОТВЕТИТЬ
starmos
17 янв 2018 в 09:21

На самом деле все надо делать с молитвой и не торопясь - купаться и дома можно или в бане, а в купель должно окунаться. Перед тем как войти в купель надо прочесть молитву, поклониться батюшке и перекреститься. В купели надо трижды окунуться с головой и каждый раз наверху креститься обязательно. Выйдя из купели необходимо поклониться купели, поклониться на каждую сторону света и еще отдельно батюшке и на каждый поклон надо обязательно молитву читать и креститься. И только потом можно уже одеваться идти и домой = положенный обряд будет закончен. Тогда только можно быть уверенным что болеть весь год не будешь и удача будет, потому что подобный духовный подвиг Бог оценит. Окунаясь в купель вы не силу проверяете, а веру свою укрепляете, поэтому торопиться нельзя, а надо превозмогать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2018 в 14:31

Здравомыслящий человек надолго не останется атеистом, даже если на какое-то время попадет в сети этой псевдонаучной идеологии. А если совесть у такового есть, то и вообще, пройдёт мимо этой пустышки.

Гость
20 янв 2018 в 16:53

Макс Планк, лауреат нобелевской премии по физики, основоположник квантовой теории: "Невозможно противопоставить религию и науку, поскольку они дополняют друг друга. Наверное, каждый серьезный и мыслящий человек осознает, что необходимо признавать и развивать религиозный элемент его природы, дабы все силы человеческой души слились в совершенной гармонии. Не случайно величайшие мыслители всех времен были людьми глубоко религиозными".

ОТВЕТИТЬ
диде
17 янв 2018 в 11:21

Да уж. Читая комментарии , сколько вас тут злых. Есть люди которые верят в бога, молятся стараются жить по законам божьим делятся опытом а вы такое не уважение пишите! При чем чем глупее комментарий тем больше плюсов ( лайков ) . Можете мне написать что хотите , лучше бы в лицо сказали конечно. Скажу одно рано или поздно может произойти в вашей жизни то что приведёт вас к настоящей вере.

ОТВЕТИТЬ
Один из 14%
17 янв 2018 в 10:11

Вот опять странности. Что символизирует это купание? Очищение души? Избавление от грехов? Я слышал христиане считают этот ритуал большим благом, по сути проверкой веры на крепость. В связи с чем мне лично кажется странным, что это испытание проходит под надзором медиков. И не потому, что я против оказания первой помощи, а потому, что эта проверка проходит под контролем полномочных представителей бога на Земле и перед его ликом, а посему, уж где-где, но случившееся во время этого испытания это точно ВОЛЯ божия. И негоже подставлять медиков - заставлять их вмешиваться в решение бога и спасать, т.е. оставлять на Земле призванного на небеса. А как же молитва?

P.S.
С нетерпением жду, когда наступят времена, когда медики снова начнут при любом удобном случае делать кровопускание. Судя по всему мы уже не далеко от этого времени.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:02

"Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!"

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 18:39

Какое дело воинствующим атеистам до окунания в иордани? Никакого. Дак чего же они забесновались-то?

Как будто их окатили святой водой или окунули в прорубь ))))) Если бы они были спокойно уверены в своих позициях, то просто прошли бы мимо, улыбнувшись или просто не обратили бы никакого внимания на статью. Но нет они тут же кинулись в бой, пытаясь доказать что-то. ))) Но так и не смогли аргументированно и цивилизованно это сделать.

Детский сад, штаны на лямках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 11:31

Да у нас народ во все верит!!!!Экстрасенсы парят мозги со своей битвой сутками...толпа ходит...О Великий!!!!Про меня расскажи!!!Так и эти...неплохо устроились...

ОТВЕТИТЬ
Кокозябра
17 янв 2018 в 17:36

Ежли узрею своими очами Карася, который молвит голосом человечьим и поздравит народ честной с Крещением, как на последней картинке-клянусь Богом, уверую!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2018 в 16:53

Макс фон Лауэ физик, директор Института физики имени Макса Планка в Берлине, лауреат Нобелевской премии .:
«Ученые хотели увидеть Бога лицом к лицу. И потому, что это невозможно, точная наука утверждала, что его не существует. Насколько же мы, исследователи, стали почтительнее! Мы смиренно преклоняемся перед Сверхвеликим, Сверхмощным, вечно Невидимым, Непостижимым».

ОТВЕТИТЬ
Тюменка
17 янв 2018 в 15:20

Ежегодное шоу и не более того. Святого в людях не осталось. Выпрыгивают из купели с матом. Разве это истинно верующие?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2018 в 15:15

Купание в только что освященной проруби (иордани) — это старинный добрый русский народный обычай, который всё же не является церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.

ОТВЕТИТЬ
ученые о Боге
17 янв 2018 в 18:21

Джозеф Джон Томсон (1856-1940), английский физик, изучал рентгеновские лучи, открыл электрон. Лауреат Нобелевской премии по физике 1906 г.:

«Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии».

Джон Амброз Флеминг (1849-1945) – британский физик и радиотехник.

«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль. Но мысль предполагает наличие Мыслителя».

«С верхушек башен крепости науки видны величайшие деяния Божии».

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2018 в 09:10

Совет медика: лечитесь заранее. Бог вас в проруби не ждёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 09:20

как пережить крещенские купания: не заниматься ерундой, как делают 99,9% населения

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2018 в 14:34

Ответ на вопрос в заголовке очень прост - не заниматься этим издевательством над организмом.

ОТВЕТИТЬ
Морж
18 янв 2018 в 22:00

Я уже 5 лет круглый год купаюсь и зимой и летом. Но в этот мрак не полезу. подожду когда вода очистится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:05

Бедный в духовном плане, ослепший от безверия народ, живущий по страстям, по похотям, без осмысленной веры легко увести куда угодно, ведь критериев никаких, кроме сытости, комфорта, "хлеба и зрелищ" у такого народа нет. Таким народом можно легко манипулировать. Тот же СССР и просуществовал чуть более 70 лет лишь за счет багажа накопленного многими предыдущими поколениями русских людей, хранивших веру и традиции, которые были разбазарены во времена СССР. И уже те же пресловутые лихие 90-е - это плоды созревшего безбожия. Но некоторые хотят продолжать скакать на граблях атеизма, как некоторые на Украине, на майданах, требуя лучшей жизни, не желая обратить внимание на самих себя и свою внутреннюю ложь и лукавство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 12:18

Кому любопытно, откройте "Лето Господне" Шмелева - там описываются быт и нравы московского купечества конца 19 века. Там купание в иордани описывается именно как экстрим - соревнование "кто кого пересидит". Купец учреждал премию, желающие готовились, жиром обмазывались, закалялись, зрители болели за своего кандидата... Экстремальное шоу, как и кулачные бои "стенка на стенку" - люд православный развлекается, пар выпускает.
И уж повоцерковоленнее народ был. Но греха в этом не видел. Как, впрочем, и особой заслуги. Хочешь - ну, лезь, не хочешь - твое дело.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 11:43

Как вороны, раскаркались, не прочитав статьи. Читайте выше: купание в проруби не имеет отношения к христианским традициям! Это моржевание. Особенно умиляют "верующие", не знающие, даже, азов христианства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 21:33

Для надгробия знаменитого писателя(составителя "Жития святых") и деятеля Русской Церкви, святителя Димитрия, митрополита Ростовского, М.В.Ломоносов составляет надпись: "Всемогущий и непостижимый Бог чудными искони делами явил святую Свою великолепную славу и в дни наши. Новыми чудотворениями в России просиявшего, здесь почивающего святого мужа, преосвященного митрополита Димитрия Ростовского и Ярославского, отдавшего Божие Богу: верою, кротостью, воздержанием, учением, трудолюбием".

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 21:33

«Самое убедительное доказательство бытия Бога — это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме, благодаря этому порядку живые существа находят в своем организме все необходимое для развития и размножения своих физических и духовных способностей».(Андре Мари Ампер (1775-1836) - французский физик и математик, открыл основной закон электродинамики).

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2018 в 23:05

Поль Дирак (1902-1984) — английский физик, один из создателей квантовой механики, квантовой электродинамики, квантовой статистики. Нобелевская премия по физике 1933 г. «За разработки новых, перспективных форм атомной теории»

«Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний — Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог — математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше».

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:19

Известный физик-изобретатель Томас Эдисон (изобрел электролампочку и многое-многое другое) в беседе с одним корреспондентом на вопрос о целесообразности в мире атомов дал такой ответ: “Неужели Вы думаете, что это совершается без всякого смысла? Атомы в гармоническом и полезном соединении принимают красивые и интересные очертания и цвета, словно выражая свое удовольствие. В болезни, смерти, разложении или гниении - несогласие составных атомов немедленно дает себя чувствовать дурными запахами. Соединенные в известных формах атомы образуют животных низших разрядов. Наконец, они соединяются в человеке, представляющем собою полную гармонию осмысленных атомов. - Но где первоначальный источник этой осмысленности? - В какой-то Силе превыше нас самих. - Итак, Вы верите в Создателя, в Бога? - Конечно,- ответил Эдисон,- существование Бога может даже быть доказано химическим путем”.

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:18

Мыслящий человек по природе склонен искать на все самостоятельные ответы, ему на все нужны рациональные доказательства. Но Бог выше человеческого разума. Поэтому в христианстве нет прямых доказательств(хотя косвенных полно), а есть свидетельство и живой опыт веры. Не будем забывать, что и сама современная наука родилась в качестве попытки прочитать мир как Книгу о Боге и зародилась как раз в христианской цивилизации. Большинство настоящих ученых пришли к Богу через глубокое изучение мира.

ОТВЕТИТЬ
ученые о Боге
17 янв 2018 в 18:21

Уильям Томсон, лорд Кельвин (1824-1907) один из величайших физиков. Работал в области электростатики, тепло- и электропередачи, термодинамики, теории упругости, геологии, практической физики и техники. Первым сформулировал Второй закон термодинамики.

«Не бойтесь быть свободомыслящими людьми. Если вы помыслите глубоко, через науку вы обретете веру в Бога».

Томас Эдисон (1847-1931) – американский изобретатель:
«Величайшее мое уважение и восхищение – всем инженерам, особенно же самому великому из них – Богу!»

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:23

Статья, между прочим, написана очень хорошо и своевременно.
Спасибо, что заранее даёте желающим искупаться советы ка это сделать наименее безопасно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 23:32

Атеизм — это самая потрясающая штука на свете. Стройная гипотеза, пронизанная логикой, научным методом познания, освящённая весомыми учёными именами, от Боруха Спинозы, до Стивена Хокинга — она, почему-то может существовать только в тепличных условиях мирного времени.Хорошо рассуждать об отсутствии Бога в университетских аудиториях и гламурных кабаках. Очень комфортно постить антирелигиозные картинки в соцсетях. И очень смело рассказывать похабные анекдоты на ту же тему летом на пляже.Но куда всё это девается в окопах?Почему-то атеизм, со всей его медийной мощью, существует до первого «града», до первой мины, до первого выехавшего в упор вражеского танка. Я уже не говорю о том, что атеизм не отвечает на оба главных вопроса человеческой жизни: «кто мы?» и «зачем мы?».
Нет, попытки такие атеизм, конечно же, предпринимает. Но лучше бы он этого не делал: от его «ответов» целые общества впадают в депрессии и рушатся в то состояние, которое Виктор Франкл назвал «экзистенциальным вакуумом».

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:19

Первооткрыватель радиоактивности Анри Беккерель засвидетельствовал: “Именно мои работы привели меня к Богу, к вере”.

Даже авторитетный для безбожников Чарльз Дарвин, создатель известной теории “эволюции биологических видов”, однажды заявил: “В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога”.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 10:00

Сила духа и сила мысли,вкупе с энергетикой,исходящей от воды в этот день,великая сила.Жаль бездушных атеистов,нет в них души,поросль зла,сколько угодно,покайтесь и лечите прежде всего душу свою!

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:19

Ученый-химик Либих, один из создателей агрохимии, пишет: “Познание природы есть путь к благоговению перед Творцом”.

Знаменитый естествоиспытатель Уоллес засвидетельствовал: “Вселенная представляется теперь настолько подавляюще сложным механизмом, что внушает большинству умов мысль о существовании Высшей Разумной Силы - Бога, всюду проникающего и поддерживающего ее”.

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:19

Один из числа самых великих математиков мира - Коши, внесший колоссальный вклад в теорию аналитических функций, теорию дифференциальных уравнений, математическую физику, теорию чисел, геометрию, автор классических курсов математического анализа, писал: “Я - христианин, т. е. верую в Божество Иисуса Христа, как (и) Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер и другие; как все великие астрономы, физики и математики прошлых веков”.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 21:34

Уильям Томсон, лорд Кельвин (1824-1907) один из величайших физиков. Работал в области электростатики, тепло- и электропередачи, термодинамики, теории упругости, геологии, практической физики и техники. Первым сформулировал Второй закон термодинамики.

«Не бойтесь быть свободомыслящими людьми. Если вы помыслите глубоко, через науку вы обретете веру в Бога».

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2018 в 14:55

А победили Гитлера вовсе не атеисты, как любят себе приписывать апологеты безбожия. Еще в 1937 году во время переписи населения 2/3 сельского населения страны записали себя православными и также 1/3 городского населения, хотя многие и боялись упоминать о своей вере в те годы. И за менее чем 30 лет из православного населения никак не сделать ярых атеистов. Дух народа русского созидался веками. И созидался именно РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ. И убить душу русского народа атеисты не смогли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2018 в 22:34

В декларации Совета Ордена Великий Восток Франции написано: "Масонство не признает никаких истин кроме тех, которые основаны на разуме и науке".
Атеизм заявляет ровно тоже самое, что и масонство. Как раз масонство и насаждало атеизм в 19-20 вв.

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:18

М.В. Ломоносов (1711-1765), первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, химик и физик, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк:

«Видимый мир от разумного Существа устроен». (Ломоносов М.В. Сочинения. М.-Л., 1961. С. 403).

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2018 в 00:07

Карл Фридрих Гаусс (1777-1855) — немецкий математик, астроном, физик.

«Когда придет наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к Тому, о присутствии Которого мы могли лишь догадываться в этом мире».

ОТВЕТИТЬ
Н.К.
17 янв 2018 в 20:45

От созидательных идей,
Упрямо требующих крови,
От разрушительных страстей,
Лежащих тайно в их основе,...
От Правд, затмивших правду дней,
От лжи, что станет им итогом,
Одно спасенье — стать умней,
Сознаться в слабости своей
И больше зря не спорить с Богом.

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:18

М.В.Ломоносов:

«Физические рассуждения о строении мира служат к прославлению Божию и вере не вредны». (Там же. С. 496).

Обои [наука и Библия] общеудостоверяют нас не только о бытии Божием, но и о несказанных к нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры. (Там же. С. 498).

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:34

Кнопочники активизировались.Идите мусор вынесите и посуду помойте,как мамка говорит.Лечение души верой,это не для вас,вы ее потеряли!

ОТВЕТИТЬ
ученые о Боге
17 янв 2018 в 18:21

Густав Ми (1868-1957) – немецкий физик:
«Нужно сказать, что мыслящий естествоиспытатель по необходимости должен быть благочестивым человеком. Он должен благоговейно преклонить колени перед Божественным Духом, Который так ясно проявляет Себя в природе».

Джеймс Прескотт Джоуль (1818-1889) великий английский физик. Работал над пониманием природы теплоты, ее взаимосвязью с механической работой, что привело к открытию Первого закона термодинамики. Совместно с лордом Кельвином разработал абсолютную шкалу температуры.

«После того, как мы узнаем Волю Бога и подчиняемся ей, у нас есть еще одно важное дело: постичь Его Мудрость, Мощь и Милосердие из тех свидетельств, что явлены в Его делах. Познание законов природы – есть познание Бога».

ОТВЕТИТЬ
Спасибо за статью!
17 янв 2018 в 20:55

Классный материал!Сначала об"яснили,что купание в проруби не имеет никакого отношения к христианским обрядам и никакие грехи не смывает,а затем подробно,с рисунками,об"яснили,-как и где купаться зимой в замёрзших водоёмах.И правильно:нашему народу об"ясняй-не об"ясняй,он всё равно в прорубь полезет.Вот чиновники и вынуждены оборудовать дырки во льду,-во избежание несчастных случаев.А СМИ вынуждены публиковать правила зимнего экстрима.Ну,а чтобы наивный люд продолжал верить в чудодействие какой-то там "иордани,"- кое-где попы и "освятят" эти проруби.Из серии:"Заставь ****ка богу молиться,- он и лоб разобьёт(или в прорубь полезет)."

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 21:47

Атеисты,веряь в основном в теорию Дарвина,т.е они до сих пор в стадии эволюции находятся и не отрицают,кто их родоначальники!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 12:59

Что за проблему раздули на 2-х страницах? Хочешь - купайся (окунайся), не хочешь - не делай этого. Никто никого не принуждает!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 12:34

Как пережить? Очень просто,вообще не купаться

18 янв 2018 в 00:04

Паскаль... Паскаль...
«Излюбленным приемом защитников религии являются ссылки на взгляды великих людей. Авторитет некоторых из них несомненен, но в данном случае спекуляции на их мнении в большинстве случаев совершенно несостоятельны: раньше всего нужно учитывать время, о котором идет речь. В прошлом, скажем, в средние века, религиозная идеология была преобладающей, а современная наука только зарождалась. Каким же аргументом в пользу существования Бога может в начале XXI века служить, например, мнение замечательного ученого Паскаля, скончавшегося в 1662 г.»? Виталий Лазаревич Гинзбург.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 09:54

Медики удивили) всё грамотно описали от а до я) без закалки - нырять не рекомендуется!)

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 янв 2018 в 16:53

Чарльз Таунс - лауреат Нобелевской премии по физике
- На вопрос: "Что вы думаете о существовании Бога?" - Чарльз Таунс отвечал: "Я убежден в существовании Бога - на основании интуиции, наблюдений, логики и научного знания".
"Вероятность появления жизни, казалось бы, очень низка, и, тем не менее, жизнь возникла, и возникла в соответствии с физическими законами, а законы эти установил Бог"

ОТВЕТИТЬ
ученые о Боге
17 янв 2018 в 18:20

Макс Планк (1858-1947) выдающийся немецкий физик, основатель квантовой теории.

«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга».

«Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов».

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 12:39

Все просто: вода просто чистая в ней нет продуктов разложения растений и вс. мусора с предидушего сезона открытой воды, а новых организмов и растенийещё нет...начало цикла короче

Гость
18 янв 2018 в 00:52

Религия тормозит, развитию социума.

ОТВЕТИТЬ
Нагиев
17 янв 2018 в 09:07

Как пережить крещенье на работе в тёплом месте со смартофоном в руках!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2018 в 10:35

я купался один раз - мне хватило

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:53

Парню на первой фотке к онкологу надо срочно.

ОТВЕТИТЬ
офицер запаса.
17 янв 2018 в 13:19

Это массовая ГЛУПОСТЬ!
Закаляться и держать себя в форме нужно постоянно, ежедневно, не зависимо от времени года и погодных условий.
А не однократно "приобщаться" к религиозному празднику.
Один раз окунулся и неделю мотаешь сопли на кулак!!

Вячеслав
17 янв 2018 в 09:22

Вопросик: тапочки белые прихватить?

ОТВЕТИТЬ
kalebra
17 янв 2018 в 15:20

Каждый поступает как ему угодно. Вопросы религи умный человек не будет обсуждать, особенно, тут, в сети. На собственном опыте могу сказать, что после такого купания организм чувствует себя в течение долгого времени очень даже неплохо, всякие простуды не цепляются. Даже уже из-за этого стоит окунуться. А компьютерным овощам, кутающимся и вечно недовольным, этого просто не понять. Приведут массу доводов и будут умничать, как привыкли это делать в интертнете. Ни о чем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2018 в 01:02

А кормящим матерям можно нырять в прорубь интересно...

ОТВЕТИТЬ
ЧАПАЕВ
17 янв 2018 в 09:44

КАК ПЕРЕЖИТЬ- НЕ КУПАТЬСЯ!!!!

18 янв 2018 в 00:12

Если сложность устройства Вселенной/Жизни говорит о наличии Бога/Творца/Создателя (то есть все имеет первопричину), то исходя из этой логики сам Бог/Творец/Создатель, как весьма сложноустроенное существо само должно иметь создателя. Таким же образом создатель Бога/Творца/Создателя должен иметь своего Бога/Творца/Создателя и так далее до бесконечности. Бог/Творец/Создатель это не ответ, это вопросы без ответа. P.S. есть конечно старая-старая сказка для взрослых - "онъбылвсегда" :-)

Гость
18 янв 2018 в 15:48

Именно безбожные дарвинистские идеи Гитлера отражены в законодательстве Германии во времена его правления (1933-1945). Нацистский режим насильственно стерилизовал сотни тысяч людей, считавшихся “неполноценными” (Untermenschen). Десятки тысяч физически и психически больных людей были убиты. Было уничтожены около 17 миллионов поляков, русских, цыган, и пр. Убиты были даже военные инвалиды времен Первой мировой войны, хотя сам Гитлер гордился своими “подвигами” на фронте. Одновременно всеми средствами поощрялась “положительная “ евгеника и рождение “арийских” детей. Но всё это закономерно потерпело крах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 10:46

В купель окунаются, купаются в ванной. Когда беретесь за такую статью, нужно ознакомиться не только с медицинскими аспектами вопроса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 10:47

Я ну купаюсь - грязно и зябко!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2018 в 01:40

Среди каждой группы ученых есть христиане. Если говорить о физиках, то они изучают творение. А творение показывает Творца. Кто изучает гармонию законов природы, тот понимает, что за ними стоит Творец, создавший эту гармонию. Кроме того, ведь все ученые верят, что природа познаваема разумом человека. Все верят, что Господь знает Вселенную. Но почему она познаваема человеком? Казалось бы, ее невозможно познать, а человек ее познает. Откуда вообще такая вера? А без нее невозможно между тем заниматься наукой.
Как это объясняют креационисты? Бог – великий математик и великий физик, и вообще великий ученый. Он создал и математику, и физику. И заложил в человеке возможность познать эти науки, поскольку создал их по своему образу и подобию. Вот смотрите: математика – это абстрактная наука. Но все законы природы формулируются при помощи математики. Значит, они математичны сами по себе. Еще Галилей сказал: «Книга природы написана математическим языком». И человек познает математику, чтобы фор

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 18:07

Купаться и не заболеть если окунаешься с обогревателями..... Обогреватели бывают разными...в полный рост, "доброе тепло" в емкостях 0,5, 0,7 и 1 литр.... Каждому своё и универсального рецепта нет

17 янв 2018 в 10:32

В прошлом году НАТО устраивало учения в Финляндии. Репетировали зимнюю войну (с Россией): выживание в суровых зимних условиях. На десерт у них было "купание в проруби". Взвод обвязывается веревкой и бегом к проруби (чтоб никто не откосил и не утонул, видимо). По отзывам вояк - ужас! Но надо было видеть их лица, когда им сказали, что в России не только мужики, но и женщины и даже дети с удовольствием сами купаются...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 16:52

Жаль мне большинство людей,озлобились,т.е потеряли веру.Добра вам и помолюсь за вас.

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:17

Давно изжила себя материалистическая попытка противопоставлять веру и науку. Большинство великих учёных были верующими в Бога людьми: достаточно вспомнить хотя бы таких людей, как И. Кеплер, Б. Паскаль, К. Линней, Л. Эйлер, М.В. Ломоносов, А.-М. Ампер, М. Фарадей, Л. Пастер, М. Планк, В. Гейзенберг и мн.другие. Как говорил святитель Филарет Московский: "Напрасно думают, что вера Христова во вражде со знанием. Она не во вражде с истинным знанием потому, что не в союзе с невежеством".

ОТВЕТИТЬ
kalebra
17 янв 2018 в 11:41

Даже и тут понабежало. Каждый окунается по своей причине и это его личное дело. А умничают тут те, кто никогда не окунался, выглядит как овощ, но старается даже тут написать какую-нибудь гадость. Или один раз ныряли и то, вероятно, не на трезвую голову. Если подходить к этому с умом и верой, то все будет прекрасно. Всем здоровья!

ОТВЕТИТЬ
для мракобесов
17 янв 2018 в 18:19

«Пожалуй, самым непосредственным доказательством совместимости науки и религии(разума и веры), является тот исторический факт, что именно величайшие естествоиспытатели всех времен, такие люди, как Кеплер, Ньютон, Лейбниц, были проникнуты глубокой религиозностью», - писал немецкий физик-теоретик, основоположник квантовой физики Макс Планк.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2018 в 17:23

Безбожие - зло.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2018 в 11:12

Ранее был на обряде освящения воды который проводил митрополит Герман на Центральной набережной. Из всей многочисленной группы сопровождающих владыку я видел только одного священослужителя который окунулся в воду.

Думаю каждый решет сам для себя проводить омовение ли нет. Вера человека от этого не станет ни больше ни меньше. Спор о необходимости действа лишен смысла.

Сергей Рухленко
17 янв 2018 в 19:55

Растираться, особенно при низкой температуре, категорически нельзя. Условно говоря, разрушаются механически переохлаждённые клетки, что приводит к аллергической реакции - кожа чешется, краснеет, начинается зуд. К аналогичной реакции после охлаждения приводит использование фена или активного обогревателя. Были случаи, когда после подобных процедур женщина не могла заниматься моржеванием целый год. Потом побочные эффекты прошли.

Гость
20 янв 2018 в 16:52

Роберт Милликен - лауреат Нобелевской премии по физике.
"Я не могу представить себе, как может настоящий атеист быть учёным".
- "Никогда не встречал думающего человека, который не верил бы в Бога".

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 янв 2018 в 00:06

Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики. Лауреат Нобелевской премии по физике 1954 г.

«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

Гость
21 янв 2018 в 00:07

Ганс Эрстед (1777-1851) - датский физик.

«Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога».

Гость
17 янв 2018 в 09:23

Про тапочки умиляет))),многозначительно так..

Полина
18 янв 2018 в 18:39

Да уж. Нормальные советы стали причиной такого рубилова. Скольким людям у нас в городе заняться-то нечем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 янв 2018 в 03:54

Атеизм - это философский и нравственный тупик, путь к нравственной деградации и к самоубийству всего атеистического социума. Атеизм - ложная идея, религия, вывернутая наизнанку, вера в нуль. Атеизм - философский и нравственный тупик, поэтому любовь к атеисту как к человеку заставляет еще более глубоко отрицать атеизм. Это мировоззрение глубоко пессимистично. Оно не дает никаких нравственных идей и волевых стимулов, оно только обещает человеку иллюзорную свободу тем, что снимает с него чувство ответственности за прожитую им жизнь. Хотя атеизм и атеист - неравнозначные величины. Атеизм - это идеология, атеист - человек со всей сложностью человеческой личности, с многомерными измерениями и меняющимся потенциалом его душевного содержания. Человек - объект нашей любви, существо, предназначенное для вечной жизни, у которого до самого дня его кончины не отнята возможность обращения к Богу.

ОТВЕТИТЬ
ДОРОГИЕ, МОИ!
20 янв 2018 в 15:42

«Дорогие мои, это всё!
Отовсюду хула и глумленье!
Нас теперь только чудо спасёт,
Да хотим ли мы сами спасенья?

Где народ мой? Ау! Что со мной?
Я не вижу родимого люда.
Потому-то и правят страной
Подлецы, проходимцы, иуды.

Наши души пускают на слом.
Нам шипят, указуя на стойло.
И молчим, позабыв обо всём,
Всё меняя на горькое пойло.

И не чуя особых утрат,
Мы таскаем чужие обноски,
И в припадках заходимся в лад
Жеребцам и кобылам с подмостков.

Окропить бы Крещенской водой
Одержимых безудержной корчью.
Русь моя! Боль моя! Что с тобой?
Кто навёл эту тяжкую порчу?

Горе, горе над Русской Землей!
Разгулялись в открытую бесы.
Размелькались, под хохот и вой,
И рога, и копыта, и пейсы.

О, народ мой! Довольно дремать
Помолись перед Подвигом Богу.
Православная Родина-Мать!
Двери ада тебя не возмогут!»

О.Р.

Гость
20 янв 2018 в 16:32

Атеизм XIX век: "Сейчас докажем, что Бога нет".
Атеизм XX век: "Не доказали - будем уничтожать".
Атеизм XXI век: "... будем бла-бла-бла...".

Гость
20 янв 2018 в 16:52

Атеизм – это ненаучная идеология, так как она не соответствует критерию фальсификации, поскольку для ее приверженцев она неопровержима в принципе. Кроме того, есть еще критерий верифицируемости, который говорит об экспериментах, подтверждающих теорию. Например, в случае гравитации это падающие вниз предметы. Но у атеизма нет ничего, что можно было бы экспериментально проверить, так как в нем не содержится ни одного положительного утверждения. Так что и этому критерию научного знания атеизм не соответствует.
Имеет проблемы атеизм и с точки зрения логики. Поскольку знание человека о мире заведомо ограниченно и неполно, то утверждение «Бога нет», подразумевающее Его отсутствие во всем мире, предполагает, что автор такого утверждения обладает всеведением, то есть как раз божественным свойством.

Гость
20 янв 2018 в 23:03

Джозеф Джон Томсон (1856-1940), английский физик, изучал рентгеновские лучи, открыл электрон. Лауреат Нобелевской премии по физике 1906 г.

«Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии».

«С верхушек башен крепости науки видны величайшие деяния Божии».

Гость
20 янв 2018 в 23:02

Джеймс Прескотт Джоуль (1818-1889) великий английский физик. Работал над пониманием природы теплоты, ее взаимосвязью с механической работой, что привело к открытию Первого закона термодинамики. Совместно с лордом Кельвином разработал абсолютную шкалу температуры.

«После того, как мы узнаем Волю Бога и подчиняемся ей, у нас есть еще одно важное дело: постичь Его Мудрость, Мощь и Милосердие из тех свидетельств, что явлены в Его делах. Познание законов природы — есть познание Бога».

Гость
20 янв 2018 в 23:03

Джон Амброз Флеминг (1849-1945) — британский физик и радиотехник.

«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль. Но мысль предполагает наличие Мыслителя».

Гость
20 янв 2018 в 23:02

Густав Ми (1868-1957) — немецкий физик.

«Нужно сказать, что мыслящий естествоиспытатель по необходимости должен быть благочестивым человеком. Он должен благоговейно преклонить колени перед Божественным Духом, Который так ясно проявляет Себя в природе».

Гость
20 янв 2018 в 23:02

Томас Эдисон (1847-1931) — американский изобретатель.

«Величайшее мое уважение и восхищение — всем инженерам, особенно же самому великому из них — Богу!»

Гость
20 янв 2018 в 23:03

Макс Планк (1858-1947) выдающийся немецкий физик, основатель квантовой теории.

«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга».

«Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов».

Гость
17 янв 2018 в 20:39

Купание в только что освященной проруби (иордани) — это старинный добрый русский народный обычай, который всё же не является церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.

для мракобесов
17 янв 2018 в 18:19

“Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величие; в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению.” (М.В.Ломоносов)

Гость
17 янв 2018 в 18:16

«Быть русским, - подчёркивает замечательный русский мыслитель И. А. Ильин, - значит не только говорить по-русски. Но значит воспринимать Россию сердцем,видеть любовью её драгоценную самобытность и её во всей вселенной истории неповторимое своеобразие, понимать,что смута - это, прежде всего, духовный обман и помрачение, заблуждение народной воли. И в этом грех и вина. Только в подвиге покаяния, в строгом искусе духовного терзания может открыться и открывается подлинный выход из водоворотов ликующего зла».

Загрузка...