Наука В Кургане прошел первый Всероссийский круглый стол о русских пограничных линиях и крепостях

В Кургане прошел первый Всероссийский круглый стол о русских пограничных линиях и крепостях

Тема для Зауралья особенно актуальна, так как регион расположен на границе двух государств

Круглый стол — часть большого проекта Российского исторического общества при поддержке Фонда президентских грантов по изучению пограничных линий Российского государства 17–19-го веков

В Курганском госуниверситете прошел первый из девяти запланированных Всероссийских круглых столов, посвященных русским пограничным линиям и крепостям XVII-XVIII вв. в Сибири. Чтобы обсудить их историю именно в нашей области, приехали ученые из Шадринска, Челябинска, Тобольска — онлайн участвовали эксперты из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и ряда других городов.

— Основа проекта была заложена еще в 2020 году поручением президента РФ Владимира Путина. Оно было связано с интересом президента к так называемой Белгородской засечной черте. Это был первый опыт создания именно пограничной укрепленной линии на территории Европейской части России. В 2021 году проект вышел за пределы этого локального объекта, охватил историю пограничных линий Российской Империи на территории всей европейской части России и дошел до Челябинской области, — рассказал 45.RU директор гуманитарного института КГУ, председатель совета отделения Российского исторического общества в Курганской области Денис Маслюженко. Он выступил с докладом об истории изучения русских оборонительных линий в Притоболье.

Цель мероприятия — понять, каким образом пограничные линии, пограничные крепости были организованы за пределами Урала до дальнего Востока и какую роль они сыграли в присоединении этого огромного пространства к России.

— Зачастую в регионе, где вроде как хорошо изучены укрепленные линии 17–18-го века, этим занимались в основном только историки. Археологи часто не подключаются к этой работе, пытаются понять, а есть ли эти крепости на самом деле, на каком-либо месте существуют ли до сих пор и тем более не ставили эти объекты на охрану в качестве объекта культурного наследия. Сейчас Российское историческое общество дало поручение, которое должно привести к созданию Атласа оборонительных линий Российского государства в Западной Сибири до дальнего Востока, — добавил Маслюженко.

В Атласе каждый пограничный регион опишет общую историю оборонительных линий и 2–3 крепости, располагавшихся на его территории: в Кургане это будет слобода Царево Городище и еще две крепости, которые должны будут обследовать археологи этим летом и поставить их на охрану.

— Задумана большая работа по популяризации, потому что в регионах вообще не знают, что они были когда-либо пограничными. Для Курганской области это тем более логично, потому что регион остается пограничным до сих пор, — отметил собеседник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем