Полторы тысячи зауральцев стали участниками «Кросса нации»

Спортсмены бежали за награду, остальные — для настроения и здоровья

Состязания «Кросс наций» одни из самых массовых в Зауралье

Всероссийский день бега «Кросс нации» прошел 21 сентября на курганском ипподроме в поселке Увал.

— К проведению спортивного праздника в Зауралье присоединились не только города Курган и Шадринск, но и районы области. Всего на старт вышли более полутора тысяч человек, рассказали в управлении физкультуры и спорта.

Для всех участников «Кросса наций» перед стартом была проведена ежегодная областная социально значимая акция «На зарядку становись!» в рамках всероссийской акции «Зарядка с чемпионом». Ее провели специалисты Федерации фитнес-аэробики Курганской области.

Перед стартом провели разминку, чтобы результат был оптимальным

Первыми на 1 километр стартовали самые юные участники дня бега — девочки и мальчики до девяти лет. Многие юные бегуны бежали с мамами и папами, родительская поддержка требовалась на протяжении всей дистанции. Первым среди мальчиков на дистанции финишировал Глеб Столбиков из Мишкино. Среди девочек победу одержала Евгения Вискунова тоже из Мишкино.

Юные участники боролись за победу без скидок на возраст

Самым большим стал массовый забег. Все любители разных возрастов преодолели дистанцию в 1 км во втором забеге.

В этом забеге победа не была самоцелью, кто бежал для здоровья, а кто для настроения

Далее на старт вышли более подготовленные спортсмены, которые боролись за медали и кубки Министерства спорта России. Среди девушек и юношей до 19 лет на дистанции 4 км победителями стали Мария Турова и Павел Кокорин.

У женщин и мужчин в возрасте 20 лет и старше на этой же дистанции победили Мария Малахова и Николай Симахин.

На шестикилометровую дистанцию вышли девушки до 19 лет. Здесь первой пришла Анастасия Шлыкова, как и в прошлом году. У юношей этого возраста дистанция была длиннее — 8 километров, и здесь быстрее всех пробежал легкоатлет Максим Игнатов.

Среди женщин старше 20 лет в беге на 8 километров победила Татьяна Худякова, заместитель директора ДЮСШ № 3 города Кургана. У мужчин, преодолевших дистанцию в 12 километров, первым стал Евгений Лаптев.