Спорт «Шел на мировой рекорд»: житель Курганской области стал чемпионом мира по гиревому спорту

В соревнованиях участвовали 400 спортсменов из 32 стран

Иван уже несколько лет побеждает в соревнованиях различного уровня

Курганский спортсмен Иван Самочернов победил на чемпионате мира по гиревому спорту. Соревнования проходили с 21 по 24 октября в Будапеште, сообщили в областном управлении по физкультуре и спорту.

Гиревики состязались в двоеборье, толчке длинным циклом, эстафете и эстафете длинным циклом. Медали разыгрывали среди 400 спортсменов из 32 стран. В составе сборной России был Иван Самочернов, спортсмен Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Курганской области. Иван выступил в весовой категории до 85 килограммов и в дисциплине «толчок длинным циклом» с результатом 94 подъема стал чемпионом мира.

— Был очень рад результату, удалось установить свой личный рекорд, также повторил мировой рекорд — 94 подъема в упражнении длинный цикл. Шел на достижение нового мирового рекорда, но последний раз не засчитали. По ощущениям было довольно легко, появилась уверенность, что могу показывать космический результат, нужно лишь устранить некоторые технические ошибки, — рассказал Иван 45.RU.

В соревнованиях участвовали 400 спортсменов

Стоит отметить, что это уже не первая победа Ивана на мировых чемпионатах. Спортсмен брал золото в 2018 и 2019 годах, становился победителем российских соревнований.