Спорт В Кургане Истории «Рыба с крючка срывается — хочется за ней нырнуть в лунку!»: курганская учительница — единственная женщина в региональной Федерации рыболовного спорта

«Рыба с крючка срывается — хочется за ней нырнуть в лунку!»: курганская учительница — единственная женщина в региональной Федерации рыболовного спорта

Дарья Кезарева любит спорт за азарт

Дарья — единственная пока что женщина в Федерации рыболовного спорта Курганской области | Источник: Из архива Дарьи КезаревойДарья — единственная пока что женщина в Федерации рыболовного спорта Курганской области | Источник: Из архива Дарьи Кезаревой

Дарья — единственная пока что женщина в Федерации рыболовного спорта Курганской области

Источник:

Из архива Дарьи Кезаревой

35-летняя учительница Дарья Кезарева ведет в курганской школе уроки технологии. И увлекается спортивной рыбалкой. Она единственная пока что женщина в Федерации рыболовного спорта Курганской области.

— Мне было лет 10, когда начали с папой на рыбалку ездить. Папа у меня рыбак и охотник, мы жили в селе Темляково Кетовского округа, рыбачили обычно на Тоболе. В первый раз мне просто дали в руки обычную палку с привязанной леской: никаких катушек. Помню свой первый улов — карась! — вспоминает Дарья.

Рыбачила Дарья с отцом, потом — за компанию с мужем, а три года назад ее семья познакомилась с Алексеем Григорьевым, председателем региональной Федерации рыболовного спорта. Год назад он пригласил Кезаревых поучаствовать в соревнованиях.

— Мужу сейчас некогда спортивной рыбалкой всерьез заниматься, а я вступила в Федерацию. Муж поддерживает, сконструировал для меня удобное снаряжение, болеет за меня. На первые соревнования меня сам лично собирал, — пояснила Дарья.

Самая большая на данный момент рыба, которую Дарья собственноручно поймала, — лещ весом полтора килограмма. Получила за нее награду — кубок «Big fish» («Большая рыба» — прим. ред.).

Почетная награда за самую большую рыбу | Источник: Из архива Дарьи КезаревойПочетная награда за самую большую рыбу | Источник: Из архива Дарьи Кезаревой

Почетная награда за самую большую рыбу

Источник:

Из архива Дарьи Кезаревой

— Уже год езжу на спортивные соревнования и в нашей области, и в Тюменской. А до этого с мужем рыбачили. Летом ловлю на донную удочку и поплавок, зимой — на блесну и мормышку. Интересно попробовать разные виды рыболовных снастей. Соревнования люблю за азарт, за атмосферу. Очень интересно, когда начинается взвешивание рыбы — интрига! Курганские спортсмены меня, как новичка и единственную женщину, поддерживают — у нас настоящее рыбацкое братство. Относятся прекрасно, крючочки дарят. Если я оказываюсь впереди по весу улова, говорят: молодец, обогнала мужчин! Правда, первое место я еще не занимала, но всё в будущем, — рассказала Дарья.

Рыбалка — и спорт, и отдых | Источник: Из архива Дарьи КезаревойРыбалка — и спорт, и отдых | Источник: Из архива Дарьи Кезаревой

Рыбалка — и спорт, и отдых

Источник:

Из архива Дарьи Кезаревой

В семье Кезаревых подрастают двое сыновей. Старший, 9-летний Роман, в прошлом году уже участвовал в детских рыболовных соревнованиях на курганской набережной. Получил статуэтку в виде рыбки в номинации «За волю к победе». 7-летний Артём тоже любит рыбачить. Первой рыбой, по семейной традиции, у обоих сыновей Дарьи оказался карась.

Самый необычный улов на сегодняшний день у Дарьи — щука.

— В тот день ловила на Тоболе у деревни Охотино в Белозерском округе на донную удочку, в основном попадались лещи. И вдруг — зубастая хищница! — вспоминала Дарья минуту триумфа.

Зубастый трофей | Источник: Из архива Дарьи КезаревойЗубастый трофей | Источник: Из архива Дарьи Кезаревой

Зубастый трофей

Источник:

Из архива Дарьи Кезаревой

Пока что курганская рыбачка ловит только с берега.

— Намереваюсь освоить лодку. А еще хочу попробовать спиннинг, — поделилась Дарья ближайшими планами.

Сейчас Дарья уже научилась разбираться в непростой рыбацкой экипировке и снастях.

— Уже знаю, что именно мне нужно. Удочек у меня много, беру с собой на соревнования минимум три разных, — пояснила Дарья.

Курганской рыбачке есть чем похвастаться | Источник: Из архива Дарьи КезаревойКурганской рыбачке есть чем похвастаться | Источник: Из архива Дарьи Кезаревой

Курганской рыбачке есть чем похвастаться

Источник:

Из архива Дарьи Кезаревой

По наблюдениям спортсменки, в Кургане многие женщины увлекаются рыбной ловлей, хотя и не вступают в Федерацию рыболовного спорта.

— Вижу женщин, которые ловят с берега, рыбачат с лодок вместе с мужьями. Может быть, просто пока не знают, что есть возможность в спорт пойти, — размышляла Дарья.

Очередной улов | Источник: Из архива Дарьи КезаревойОчередной улов | Источник: Из архива Дарьи Кезаревой

Очередной улов

Источник:

Из архива Дарьи Кезаревой

Сама Дарья любит спорт за азарт.

— На соревнованиях каждый вес дорог. Рыба с крючка срывается — хочется за ней нырнуть в лунку! Как-то я не могла в лунку леща протащить. Пришлось на морозе куртку скинуть и рукой в лунку нырнуть. А что делать — жаль было бы упустить рыбу! — вспоминала Дарья.

Впереди — новые соревнования | Источник: Из архива Дарьи КезаревойВпереди — новые соревнования | Источник: Из архива Дарьи Кезаревой

Впереди — новые соревнования

Источник:

Из архива Дарьи Кезаревой

Ученики Дарьи знают про ее не самое типичное для женщины увлечение. Одобряют и гордятся своим педагогом.

— У меня на автомобиле — наклейки с рыболовных соревнований. Да и в соцсети «ВКонтакте» дети видят у меня фотографии с рыбалки. Говорят, что я разносторонний человек: шью, вышиваю, рисую, да еще и рыбу ловлю! Всегда спрашивают, сколько поймала, какую рыбу. А я сейчас мечтаю о судаке, — рассказала Дарья.

Я тоже рассказала Дарье, где в Кургане можно поймать судака.

В планах — освоить спиннинг | Источник: Из архива Дарьи КезаревойВ планах — освоить спиннинг | Источник: Из архива Дарьи Кезаревой

В планах — освоить спиннинг

Источник:

Из архива Дарьи Кезаревой

17 августа Дарья собирается принять участие в очередных соревнованиях. Кубок города Кургана по ловле донной удочкой состоится на набережной Тобола в районе Богоявленского собора и памятника Леониду Красину. Приходите поболеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем