Спорт Победить помог вес: Иван Самочернов завоевал золото на Кубке России по двоеборью

Победить помог вес: Иван Самочернов завоевал золото на Кубке России по двоеборью

Теперь спортсмен из Кургана готовится к участию в чемпионате мира

Молодой человек набрал столько же очков, сколько заслуженный мастер спорта из ЯНАО

В Крыму завершились соревнования Кубка России по гиревому спорту, которые проходили в Алуште. Участниками состязаний стали более 200 спортсменов из 29 регионов России. Сборную Курганской области представляли трое спортсменов из Кургана, КГСХА и Кетово. Мужчины соревновались в двоеборье и толчке по длинному циклу (пять весовых категорий), женщины — в рывке одной гири и толчке двух гирь по длинному циклу (две категории).

В личном первенстве победил студент КГСХА Иван Самочернов, завоевавший золотую медаль в весовой категории до 85 кг в сумме двоеборья. Курганец рассказал 45.ru, что сейчас он тренируется под руководством двух тренеров: Евгения Колобова и Сергея Стрекаловских — и теперь готовится к участию в чемпионате мира.

— Я выступал в двух дисциплинах: толчок по длинному циклу и двоеборье (туда входит классический толчок и рывок). Первая дисциплина меня порадовала больше, хотя я занял там четвертое место, зато показал хороший результат (78 подъёмов). В ней я выступал впервые. В двоеборье я набрал 221 очко (толчок 141, рывок 160). Я планировал победить в двоеборье, а в толчке по длинному циклу пройти отбор на чемпионат мира, — рассказал Иван.

Сборную Курганской области представляли трое спортсменов из Кургана, КГСХА и Кетово

Спортсмен признался, что главным конкурентом для него стал представитель Ямало-Ненецкого автономного округа.

— Была очень упорная борьба, мы разошлись лишь по весу, набрав одинаковое количество очков с заслуженным мастером спорта из ЯНАО Антоном Анасенко. Но так как я был легче, победу отдали мне. Была очень серьёзная конкуренция, в этот раз я одержал одну из самых запоминающихся своих побед, — поделился курганец.

Следующий старт, по его словам, будет с 10 по 15 октября — Иван Самочернов поедет на чемпионат мира.

— Это самый крупный и ответственный старт в моей жизни, буду там стараться достойно выступить, отстоять честь страны. Сейчас мы упорно готовимся к нему, у нас идут спортивные сборы в городе Алуште, — добавил он.

Иван на пьедестале
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем