Спорт Универсиада онлайн-трансляция «Борьба была острой»: трансляция церемонии из Красноярска, где Медведев закрывает Универсиаду

«Борьба была острой»: трансляция церемонии из Красноярска, где Медведев закрывает Универсиаду

Игры шли с 1 по 12 марта, Россия первая в медальном зачете

Большой спортивный праздник — XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года — завершился в Красноярске. Сегодня состоялся один из лучших и самых интригующих матчей всей Универсиады — хоккейный финал между Россией и Словакией, в результате которого золото выиграла Россия со счетом 2:1.

Что мы имеем в итоге? 11 дней, больше сотни медалей, горечь поражений и радость побед. За плечами десятки игр и потрясающее открытие. Пришла пора заканчивать. Сегодня мы вместе с вами будем следить за церемонией закрытия красноярской Универсиады. Следующая Универсиада пройдет в 2021 году в Люцерне, Швейцария. Нам всем будет немного грустно, но что поделать? Поехали...

Церемония закрытия Универсиады начнется ровно в 20:00, а мы пока вспомним самые яркие и интересные моменты прошедших Студенческих игр.

Красноярцы и гости города испытали массу неподдельных эмоций от напряженных матчей, не менее яркие эмоции испытывали и сами спортсмены, посмотрели на потрясающий французский театр, когда про главному проспекту шагали четырехметровые медведи. А чего стоят костюмы болельщиков, например ребят из социального центра, которые пришли на хоккей в костюмах героев картин Сурикова, или трогательная история об операторе красноярского телеканала, который мечтал увидеть финал по хоккею с мячом на красноярской Универсиаде, но скончался за полгода до начала Универсиады, поэтому его коллеги взяли его фото с собой на матч и «показали» ему финал.

Подростки нарядились в персонажей картин Василия Сурикова

И пожалуй, самая добрая и смешная история этой Универсиады о болельщице, которая пришла на керлинг, будучи глубоко беременной, и так распереживалась за спортсменов, что начала рожать прямо на матче. Девушку увезли в роддом, и она родила здорового малыша, которого назвали Кириллом.

Из роддома болельщицу встречала Юлайка

И конечно, необходимо вспомнить про самых ярких спортсменов этой Универсиады. На зимние Игры приехали десятки спортсменов из южных стран. Одной из самых запоминающихся спортсменок стала Захра Лари из ОАЭ. Ей первой в мире разрешили выступать в фигурном катании в хиджабе, раньше же за это снимали баллы. И хоть Захра и не заняла никаких призовых мест, она запомнилась всем как девушка с обворожительной улыбкой и большим стремлением заниматься тем, что она любит, несмотря ни на что.

А тренер Захры — девушка из Канска (Красноярский край) Александра Иевлева, сама в прошлом участница Универсиады.

Захра рассказала, что учится на специальности, связанной с защитой окружающей среды. Этому же был посвящен ее танец

Еще один безусловно яркий спортсмен — фигурист из Бразилии. Лаерте Руана де Оливейра де Лима начал заниматься фигурным катанием всего полтора года назад. Тренировки проводит на катке в торговом центре. Универсиада в Красноярске стала для него первым крупным соревнованием.

А его партнер по сборной — Ана Карла Декоттинье — занимается фигурным катанием 9 лет, но она стала худшей спортсменкой этой Универсиады.

— Да, я упала, но это часть фигурного катания, ничего страшного, — отметила Декоттинье. — Я очень горжусь собой — это мой первый старт в России, очень высокий уровень соревнований, и я сделала все, что было в моих силах. Могу сказать, что моя мечта исполнена. Не важно, какое место я займу — пусть даже последнее, ничего. Главное — я здесь, — цитирует Ану ТАСС.

Самой титулованной спортсменой этой Универсиады стала лыжница из России, 24-летняя Алиса Жамбалова родом из Республики Бурятия. У нее 4 золотые медали.

Алиса Жамбалова — четырёхкратная чемпионка Универсиады

Дмитрий Медведев, кстати, на удивление живо смотрел за победой сборной России в финальном матче по хоккею с шайбой против словаков. А после даже сам награждал победителей.

Наши корреспонденты уже на стадионе, люди начали занимать свои места, ведущие готовятся. Интересно, что нас ждет на закрытии?

Это четвертая медаль, которую Марина Вяткина (крайняя слева) завоевала на Универсиаде

Напомним, что в Красноярске на Всемирной универсиаде курганская спортсменка Марина Вяткина в гонке на средней дистанции по лыжному ориентированию завоевала серебряную медаль. Всего в женской гонке участвовало 40 спортсменок.

— Лидировали на дистанции призеры Студенческих игр: россиянка Марина Вяткина, финки Лииса Ненонен и Мирка Суутари, а также чешская ориентировщица Петра Ханчова (призер чемпионата мира среди юниоров). На третьем круге Ненонен оторвалась от Вяткиной и Ханчовой, Мирка Суутари отстала и пришла четвертой, — сообщается на официальном сайте Универсиады.

Победителем гонки стала финская спортсменка Лииса Ненон. Марина отстала от нее всего на семь секунд. Дистанцию девушка преодолела за 37 минут 14 секунд. Эта медаль стала четвертой в копилке Марины Вяткиной: в спринте она заняла второе место, в гонке преследований стала первой, в спринтерской смешанной эстафете первой и в последний, четвёртый день соревнований, вновь завоевала «серебро».

Марина тренируется под руководством тренера по спортивному ориентированию ДЮСШ № 5 города Кургана Галины Воропаевой с шестилетнего возраста. Сейчас девушка учится в Институте физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета.

И еще одно фото с подготовки к церемонии закрытия. Прекрасные женщины с куполами на голове. Интрига нарастает. Церемония закрытия начнется через 5 минут.

Обратный отсчет. Церемония закрытия начинается.

Комментаторы «Матч ТВ» напоминают, что лидером медального зачета является Россия с 112 медалями, а еще о том, что лучшей спортсменкой стала Алиса Жамбалова, лыжница из Улан-Удэ, которая завоевала 4 золотые медали.

Первый эпизод закрытия называется «Энергия». Мальчики и девочки, парни и девушки в цветных костюмах зажигательно танцуют перед зрителями.

Среди танцующих и тех, кто готовил номер, — именитая фигуристка Аделина Сотникова. Ребята составляют цифры «2019». Мы успели запечатлеть единичку.

фигуристка Аделина Сотникова

Закрывать Универсиаду будет премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Рядом с ним — президент FISU Олег Матыцын.

Напомним, что на открытии присутствовал президент Владимир Путин.

Играет гимн Российской Федерации. Люди на трибунах поют, конечно же, стоя. И вы тоже встаньте.

Кстати, гимн пели артисты Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского.

Начинается парад спортсменов. Впереди идут милые снеговички в объемных костюмах, а за ними — уже все сборные. Сейчас идет перечисление всех стран – участниц Универсиады.

Всего на игры Универсиады было продано билетов на 81 млн рублей — это абсолютный рекорд за всю историю Универсиад, включая летние. Ого!

К слову, на организацию Универсиады, по предварительным данным, потратили 80 млрд рублей.

Идёт сборная России, а премьер Дмитрий Медведев радостно машет им с трибун.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем