Спорт «Чемпион мира едет к нам, а не на Босфор»: в Кургане пройдет турнир «Царская миля»

«Чемпион мира едет к нам, а не на Босфор»: в Кургане пройдет турнир «Царская миля»

Встречать участников фестиваля водных видов спорта будет Тимофей Невежин

«Царская миля» проходит в Кургане с 2018 года

В субботу, 22 августа, в Кургане пройдет фестиваль водных видов спорта «Царская миля». Фестиваль в городе состоится уже в третий раз, но впервые с таким размахом — поучаствовать в заплыве по Тоболу приедут сильнейшие пловцы России, чемпионы мира. О подготовке турнира, сложностях, вызванных мерами профилактики коронавирусной инфекции, и о том, что ждет участников, 45.RU поговорил с организатором «Царской мили» Максимом Сладкоштиевым.

«Хотели подчеркнуть историю Зауралья», или Почему «Царская миля»

Первый фестиваль «Царская миля» курганец Максим Сладкоштиев провел в 2018 году. Еще только задумывая фестиваль, он решил, что мероприятие будет связано с историей и культурой Зауралья.

— Была уверенность в том, что в Кургане есть свои фишки. Мы не берем какой-то новизной и помпезностью, мы берем аутентичностью и оригинальностью. Мы представляем Курган как историческое поселение Западной Сибири или Зауралья, потому что мы именно презентуем эту территорию как Зауралье со своими историческими элементами, — объяснил Максим.

Название для фестиваля придумали быстро, опираясь и на историю родного края, и на традиции проведения водных турниров.

— Задумка была подчеркнуть историю, потому что история для меня очень дорога, и название «Царево городище» звучит, оно привлекает. А так как проводится везде какая-то миля: «Иверская миля», «Тургоякская миля» и так далее, и вообще, как правило, заплывы и турниры называются «миля», мы решили сделать «Царскую милю», поскольку поселение называлось «Царево городище», — рассказал Максим.

За безопасностью пловцов будут следить сотрудники ГИМС и МЧС региона

«Регистрировать пловцов будет Тимофей Невежин»: что ждет участников фестиваля

В этом году от истории Зауралья организаторы фестиваля тоже решили не отступать. Основные мероприятия начнутся 22 августа в доме Кюхельбекера. Регистрировать пловцов будет основатель Кургана — Тимофей Невежин.

— Основатель города выдаст каждому участнику грамоту на покорение «Царской мили». У участников будет карта, они по ней пройдут через Богоявленский храм по красивой новой набережной и подойдут к дистанции на Бабьих песках, проплывут ее. И в 14 часов будет награждение в Музее истории города. Оно также будет в исторической манере. В открытом дворике будут награждать Тимофей Невежин и яркие курганские персонажи в традиционной одежде, — рассказал Максим.

Он добавил, что в этом году «Царскую милю» специально решили поводить в День города, чтобы показать пловцам, приехавшим на турнир, что в Кургане проводятся и другие интересные мероприятия и что в город можно просто приехать отдохнуть.

— Мы рассчитывали, что мероприятия в День города пройдут в полном объеме и чтобы участникам было еще что посмотреть. Основная задача — сделать так, чтобы гости не сидели на месте, не грустили, не ходили по торговым центрам, а чтобы они попали в атмосферу праздника и чтобы им захотелось еще приезжать в Курган, — отметил Максим Сладкоштиев.

«Привлечь людей помог карантин», как собирали участников фестиваля

Подготовка к «Царской миле» началась задолго до лета и совпала с началом пандемии коронавируса. Но у организаторов фестиваля даже мысли не возникло о переносе или отмене турнира.

— Мы были уверены, что мы сможем провести. Карантин в марте объявили, а у нас турнир в конце августа, мы как-то надеялись, что никаких преград уже не будет. Многие организаторы по России колебались. Мы выбрали такую тактику, что мы говорим, что у нас точно всё состоится, как и происходит, — рассказал Максим.

Свой отпечаток COVID-19 на фестиваль всё же наложил: не смогли приехать пловцы из Казахстана, а сами соревнования ограничены по количеству участников. Тогда организаторы решили просто провести второй турнир, но уже онлайн.

— Пловцы, которые не смогли приехать в Курган, будут принимать участие в заочном марафоне. Они у себя проплывут один километр или восемь километров, вышлют нам запись трека через приложение, и мы среди них тоже определим победителя и также вручим медали, грамоты и перстень победителя заочного турнира, — сообщил Максим Сладкоштиев.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вместе с тем участники «Царской мили» в этом году действительно приедут со всей России: из соседних Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, из Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Ульяновска, Республики Тывы. В их числе будут чемпионы России и мира, рекордсмены. Собрать такую команду участников тоже помог карантин.

— Несколько звезд приезжают к нам из-за того, что отменены международные турниры. В этом плане мы выиграли, допустим, у заплыва через Босфор. У нас один чемпион мира, он едет к нам, а не на Босфор. А еще один едет не на Ironstar в Казахстане, а тоже к нам, — рассказал организатор «Царской мили».

Максим Сладкоштиев добавил, что в «Царской миле» будут участвовать и пловцы, которые в прошлом году вместе с ним плыли из Кургана в Тобольск. Их будет около шести человек.

— Они зарядились, им очень понравилось, для многих это был первый заплыв на открытой воде, и они приняли участие сейчас у нас. Пловцы, которые плавают в бассейне, они боятся выходить на открытую воду, для них это некое испытание, но они сломали барьер в голове и уже даже своих друзей пригласили поучаствовать у нас, — рассказал Максим.

На средства президентского гранта организаторы «Царской мили» смогли оплатить части участникам билеты до Кургана, перелет для двух параатлетов купили сами участники фестиваля.

— Это великое дело, это показатель того, что водная спортивная семья существует, — отметил Максим.

Он добавил, что параатлетов на фестиваль приедет много. Трое пловцов решили преодолеть саму большую дистанцию турнира — «Царскую милю» длиной в восемь километров.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Программа фестиваля

Фестиваль водных видов спорта продлится в Кургане 22 и 23 августа. В первый день участников ждут дистанции на 50 и 200 метров, а также дистанция в один километр и эстафета.

— Мы в программу заводим два новых вида спорта: подводное плавание, оно будет представлено плаванием в ластах как подвид подводного плавания. Участников будет немного, но они именитые. Один рекордсмен мира, а второй — рекордсмен России, среди них будет дуэль. Оба участника из города Березовского Свердловской области. Вторая новинка — SUР-серфинг. Это гребля на досках на SUP-бордах. Здесь команда из Екатеринбурга должна привезти своих участников, они также продемонстрируют йогу на SUP-бордах, — рассказал о программе Маским.

Завершится первый день фестиваля ночным заплывом. Он начнется в 20 часов.

— Участники будут с подсветкой плыть в буях специальных спасательных, в которых будет подсветка в виде фонариков. Заплыв до острова Кита от парома на Бабьих песках. Пловцов будут провожать и встречать курганские реконструкторы в старинный русских национальных одеждах с факелом. Это будет квест, — сообщил Максим Сладкоштиев.

Утро 23 августа для пловцов начнется на Царевом городище с церемонии «Хлеб-соль». А затем Тимофей Невежин отправит их на покорение главной дистанции — «Царской мили». Ее протяженность — восемь километров.

— Мы постарались оформить программу мероприятий таким образом, чтобы это привлекло разных людей. У нас будут как дети 8–9 лет, так и участники возрастные старше 60 лет, — добавил Максим.

Отсюда участники фестиваля отправятся покорять «Царскую милю»

«Поддержка местных мастеров», или Зачем региону фестиваль «Царская миля»

Фестиваль «Царская миля», отмечает Максим Сладкоштиев, это не только большой спортивный праздник, но и возможность для развития событийного туризма в Зауралье. Уже сейчас турнир стал узнаваемым.

— Сейчас звонят, например, из Екатеринбурга и говорят: «Мы не знаем, где провести выходные, и мы решили провести выходные в Кургане». Сердце радуется, что люди решили из Екатеринбурга провести выходные в Кургане, — отмечает Максим.

Организаторы фестиваля стараются также поддержать местных умельцев. Почти все призы сделаны в Зауралье и связаны с Курганской областью.

— Мы будем вручать веники, изготовленные в селе Менщиково. Нина Дедова — это интересный мастер, у которого веники продаются на всю Россию, банные шапки. Иван-чай местного производства приедут специально дарить производители. Часовой мастер Антон Марченко также подарит свои часы. Их сейчас у нас заказывают специально дополнительно за плату те участники, которые не рассчитывают на победу. На часах изображены все символы города Кургана, — перечислил часть призов Максим.

Главный приз фестиваля — серебряный перстень «Царская миля» — изготовит зауральский ювелир.

Максим добавляет, что этот фестиваль объединяет не только пловцов, но и любителей истории и культуры Зауралья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем