Весна Большая уборка в Кургане: город традиционно готовится к майским праздникам

Большая уборка в Кургане: город традиционно готовится к майским праздникам

Месячник по санитарной очистке города стартовал в Кургане 1 апреля и продлится до 30 числа.

В Кургане стартовала большая весенняя уборка. Так город традиционно готовится к майским праздникам и встрече тепла. О том, в каких числах в Кургане пройдут общегородские субботники и кто может принять в них участие, на сегодняшней пресс-конференции рассказали глава Кургана Сергей Руденко и заместитель руководителя администрации города, директор департамента развития городского хозяйства Андрей Нелюбин.

Как напомнил Сергей Руденко, апрельские месячники чистоты и благоустройства, в ходе которых жители помогают весне преобразить город, для Кургана давно уже стали доброй традицией. В этом году, как и в предыдущие периоды, подготовка к генеральной уборке началась задолго до ее проведения. 20 марта было подписано постановление администрации города, которое определило сроки проведения месячника по санитарной очистке города, закрепило ответственных лиц, расписало задачи, которые в этот период должны выполнить городские службы и организации.

По информации Андрея Нелюбина, в рамках подготовки к общегородскому субботнику заблаговременно были проведены совещания с руководителями ТСЖ, ЖСК, ТОСов, советов многоквартирных домов, управляющих компаний, председателями садоводческих и гаражно-строительных кооперативов. Более 120 писем с приглашениями принять участие в весенней уборке были направлены специалистами на курганские предприятия и в организации.

Месячник по санитарной очистке города стартовал в Кургане 1 апреля и продлится до 30 числа. 20, 21 и 22 апреля в областном центре состоятся традиционные общегородские субботники. Как и в прошлом году, в эти дни небытовой мусор (то есть тот, который убрали во время субботников) Шуховский полигон ТБО будет принимать бесплатно, но для этого граждане и организации должны в обязательном порядке оставить соответствующую заявку в городской административно-технической инспекции (тел. 45-99-78).

На пресс-конференции отмечалось, что весна в этом году затяжная и пока не дает в полной мере приступить к наведению чистоты и порядка. Тем не менее муниципальные власти не сидят на месте: в городе проводится сезонная обрезка деревьев, с дорог и тротуаров, где снега нет, убирается скопившаяся за зиму грязь, подметается гранитная крошка. На этой неделе начнет работу Курганский асфальтовый завод, что позволит дорожникам приступить к ямочному ремонту.

Сейчас департамент развития городского хозяйства готовит перечень территорий общего пользования, которые необходимо привести в порядок. В уборке, как ожидается, примут участие десятки предприятий и организаций Кургана всех форм собственности – от коллективов детских садов и школ до общественных организаций и надзорных ведомств. Не останутся в стороне от общего дела и муниципальные власти. Коллективы городских предприятий и учреждений, структурные подразделения администрации города, аппарат Курганской городской думы и депутаты – в дни проведения субботника все они дружно выйдут на уборку общегородских территорий.

В ходе пресс-конференции от журналистов прозвучали вопросы, которые касались озеленения областного центра, уборки остановочных комплексов, обеспечения граждан инвентарем на субботниках. Отвечая на вопрос об уборке остановок, Андрей Нелюбин подчеркнул, что муниципальные власти приложат максимум усилий, чтобы во время месячника привести все остановки в порядок. Часть из них, напомнил Андрей Нелюбин, убирает подрядчик в рамках муниципального контракта. Ответственность за чистоту остановок, совмещенных с торговыми киосками и павильонами, несут владельцы данных объектов. В настоящее время Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли отрабатывает вопрос о наведении порядка на остановочных комплексах с предпринимателями.

Завершая пресс-конференцию, глава города Сергей Руденко еще раз подчеркнул, что чистота в городе зависит от каждого из нас, поэтому принять участие в субботнике должен каждый курганец. Сергей Руденко также отметил, что важно не просто привести город в порядок после зимы, но и организовать работу по поддержанию чистоты и в дальнейшем. Ведь как гласит прописная истина: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Елена Сидорова
Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем