Весна мнение «Вы сами просто сгорите»: Вадим Шумков высказался о зауральских поджигателях травы

«Вы сами просто сгорите»: Вадим Шумков высказался о зауральских поджигателях травы

Губернатор предложил ужесточить ответственность для виновников пожаров

Вадим Шумков попросил зауральцев не нарушать противопожарный режим 

Нынешний пожароопасный сезон в Зауралье начался недавно, но уже помог выявить первых нарушителей. Зауральцы, несмотря на многотысячные штрафы и возможность привлечения к уголовной ответственности, жгут траву и мусор, что приводит к пожарам, в том числе лесным. Это вызвало недовольство губернатора Курганской области Вадима Шумкова. На своей странице во «ВКонтакте» он эмоционально высказался о своём отношении к любителям жечь сухую растительность, пригрозил им наказанием и припомнил прошлогодние майские пожары. 45.RU публикует мнение Вадима Шумкова без купюр.

Тем, кому закон не писан.

В нашей жизни так устроено, что всегда есть и герои, и «антигерои». В мае прошлого года, когда ночью стоял на трассе в районе села Рычково, на фоне объятого заревом горизонта, думал.

Думал, кто это поджигает, зачем это делается, почему у таких людей не срабатывает ни совесть и уважение к тем, кто может пострадать безвинно, ни чувство собственного самосохранения. Ведь такой пожар как бумеранг. Думал, как будем среди глубокой ночи эвакуировать людей и детей из домов, если не сможем остановить пожар, так как состояние сил и средств оставляло желать лучшего.

Этот год начали пожарами там же. Буквально в том же месте. Наученные опытом сотрудники МЧС и УВД быстро вычислили «пиромана». Им оказался местный житель.

За прошедшую неделю задержали ещё 5 его последователей в других районах области. Уже почти 30 поджогов травы и леса. Сейчас многие из вас правильно говорят, что нужно выезжать на дачи. Леса для посещения закрыты в связи с наступлением противопожарного режима. Не умножайте риски для себя и своих соседей.

Действующее законодательство пока предусматривает только штрафы, если речь идёт о поджигании травы. Поручил коллегам проработать вопрос привлечения к ответственности на предмет полной компенсации причиняемого такими поджигателями ущерба, включая расчёт выезда нарядов, а также ужесточение за рецидив.

Тех, кто попадётся в лесу с огнём по-крупному, ждёт уголовная ответственность. Ещё раз всех вас прошу — нам всем хватает проблем с другими рисками, включая вирусную. Сил и средств на всё может элементарно не хватить, и вы сами просто сгорите.

Не усугубляйте ситуацию. Это может ударить по вашим близким и родным. При обнаружении любителей весеннего огонька сразу же звоните по телефонам ближайшего противопожарного поста, а также МЧС и УВД, сообщайте координаты и данные по поджигателям.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем