Весна В Курганской области за неделю клещи покусали 42 человека

В Курганской области за неделю клещи покусали 42 человека

Укусы зарегистрированы в Кургане, Шадринске и 12 районах Зауралья

Первые укусы клещей в этом году были зарегистрированы 24 марта

В Курганской области проснулись клещи. Их раннее пробуждение связано с теплой и малоснежной зимой. Только за прошедшую неделю за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 42 человека, из них 22 — дети.

— Первое обращение по поводу укуса клещом было зарегистрировано в 2020 году 24 марта. В Курганской области с начала эпидемического сезона в медицинские организации обратились 52 пострадавших от укусов клещами, в том числе 25 детей, за аналогичный период 2019 года количество обратившихся было ниже — 16 человек, в том числе 7 детей, — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора Курганской области.

Укусы зарегистрированы в Альменевском, Белозерском, Далматовском, Каргапольском, Катайском, Кетовском, Куртамышском, Притобольном, Шадринском, Шумихинском, Щучанском, Юргамышском районах, Кургане и Шадринске.

24 клеща были исследованы на антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, инфицированных особей не выявили.

По информации Роспотребнадзора региона, в Кургане мэрия должна провести противоклещевую и дератизационную обработку мест массового пребывания до 27 апреля.

Специалисты службы напоминают, для того чтобы избежать присасывания клещей, необходимо:

  • выбирать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства;

  • укусы клеща опасны не только для человека, но и для животных. Поэтому нужно использовать специальные акарицидные препараты, отпугивающие клещей, осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять;

  • в случае укуса клеща нужно обязательно обращаться за медицинской помощью: в условиях ограничительного режима, который действует сегодня, — в травмпункты, центральные районные больницы для решения вопроса о необходимости назначения специфической профилактики. Присосавшегося клеща нужно сохранить в плотно закрытом флаконе для определения его инфицированности;

  • раздавливать клещей пальцами нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем