Весна Каким будет паводок в Кургане «Тенденция роста сохранится»: власти Кургана рассказали, как проходит половодье

«Тенденция роста сохранится»: власти Кургана рассказали, как проходит половодье

Прогнозы не меняются, пик паводка ожидается в первой декаде мая

По оценкам синоптиков, ожидаемая величина Тобола в районе села Звериноголовского составит 750 сантиметров, в Кургане уровень составит 600 сантиметров

В Курганской области продолжится рост уровня рек, но прогнозы паводка остаются прежними, ситуация со сбросами воды с водохранилищ благоприятная. Об этом рассказали на совещании в администрации Кургана.

По словам заместителя начальника Курганского гидрометцентра Сергея Сорокина, в регионе сохраняется тенденция роста рек, но прогноз максимальных уровней поднятия воды остается без изменений — 6 метров, плюс-минус 1,7 метра. Пик половодья ожидается в первой декаде мая, говорят в пресс-службе мэрии.

На прошлой неделе Троицкое водохранилище в Челябинской области уменьшило сброс до 86 кубометров в секунду и увеличения не планируется.

— Там практически весь снег сошел, приточность небольшая. По Южно-Уральскому водохранилищу сброс составляет всего 15 кубометров. В целом по Челябинской области тенденции положительные, — говорит начальник отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Курганской области Антонина Плаксина.

Она уточнила, что ситуация с водохранилищами, расположенными в Казахстане, остается спокойной.

По данным курганских синоптиков, Тобол в Звериноголовском и Кургане сегодня, 19 апреля, прибавил 29 и 3 сантиметра соответственно. Слегка вырос уровень Исети в селе Мехонском, на остальных наблюдательных пунктах изменений либо не произошло, либо зафиксирован спад воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем