RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Весна В Кургане Половодье-2024 «Снега и количество воды в нем в 1,5 раза больше, чем в 2022 году»: в Зауралье начали готовиться к паводку

«Снега и количество воды в нем в 1,5 раза больше, чем в 2022 году»: в Зауралье начали готовиться к паводку

В зоне подтопления может оказаться 22 населенных пункта

Подтопить может частично Курган, Шадринск и Далматово

В Зауралье региональные власти готовятся не только к возможным лесным пожарам, но и приходу большой воды. Об этом сообщили и. о. директора Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Валерий Земляных и глава региона Вадим Шумков.

Заявление о том, что влаги в снеге очень много, сделал Земляных на заседании областного парламента, отвечая на вопрос депутатов о подготовке к паводку.

— С 1 января снега и количество воды в нем в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. Это предварительная информация. У нас будет распиловка льда в Кургане в середине марта. В конце марта в Далматовском районе тоже ежегодно распиловку проводим. Хочется поздней весны, но мы комплекс мероприятий по подготовке проводим, — ответил Земляных.

Накануне в своем телеграм-канале Вадим Шумков написал о приходе «большой воды».

—Провели заседание региональной КЧС. Есть предварительная информация о возможной «большой воде» в ряде муниципальных образований региона. Поручил коллегам принять все необходимые меры на предотвращение возможных негативных последствий. Также довести информацию до жителей потенциально подтопляемых территорий, чтобы граждане могли заранее позаботиться о своем имуществе, — написал губернатор.

По информации ТАСС, в зоне подтопления в Зауралье может оказаться 22 населенных пункта: части городов Курган, Шадринск и Далматово и другие поселения региона, находящиеся в бассейнах рек Тобол и Исеть.

—На случай ЧС запланирована организация 184 ПВР для более 27 тысяч человек и предусмотрено 588 единиц транспорта для эвакуации населения из зон подтопления, — сообщает ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем