
В Кургане за сутки Тобол «подрос» на 9 сантиметров
В Кургане за сутки уровень воды в реке Тобол увеличился на 15 сантиметров. На 8:00 он составлял 414 сантиметров над нулем поста, сообщается на сайте Курганского ЦГМС.
В Звериноголовском уровень воды продолжает снижаться. За сутки он уменьшился на 9 сантиметров.
Увеличилось количество воды в реке Исеть. Уровень воды в Катайске вырос на 9 сантиметров, в Далматово — на 10 сантиметров, в Шадринске — на 1 сантиметр. Только в селе Мехонское Шатровского округа снизился на 3 сантиметра.

Ранее мы писали, что по прогнозам синоптиков в Кургане этой весной уровень воды в реке Тобол примерно будет 500 сантиметров (неблагоприятные явления наступают при 700 сантиметров над нулем поста). Пик будет во второй декаде апреля-начале третьей (возможно раньше). При таком уровне может подтопить взлетно-посадочную полосу в аэропорту.
«Однако при выполнении всех превентивных мероприятий угроза подтопления купируется, аэропорт работает в штатном режиме», — говорил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Кургана» Александр Плеханов в видеоролике, опубликованном пресс-службой горадминистрации.
Он заявил, что возможно уровень воды поднимется до 670 сантиметров. Тогда будет угроза подтопления СНТ, расположенных в пойме Тобола, а также микрорайонов Тополя и Нижняя Утятка, моста в микрорайоне Глинки.



