
В Зауралье талые воды доставляют неудобства жителям
В Кургане уровень воды в реке Тобол за сутки поднялся на 14 сантиметров и к 8:00 достиг отметки в 367 сантиметров. Еще более интенсивный приток фиксируется в селе Звериноголовское — 414 сантиметров над «нулем» поста, река прибавила за сутки 18 сантиметров, сообщается на сайте Курганского ЦГМС.
Река Исеть в Шадринске выросла на 5 сантиметров, в селе Мехонское — на 10 сантиметров. А в Катайске уровень снизился на 13 сантиметров, в Далматово — на 2 сантиметра. Также на 14 сантиметров упал уровень воды в реке Уй в селе Усть-Уйское.

В Кургане устранили затор под Мало-Чаусовским мостом через реку Тобол вблизи микрорайонов Малое Чаусово и Глинки. Спасатели убрали мусор и ветки деревьев, которые мешали льду и воде проходить под мостом и создавали дополнительное давление на его опоры. В городе специалисты проводят обследование гидротехнических сооружений, проверяют есть ли заторы из-за несанкционированных свалок, сообщает пресс-служба муниципальных властей.






Основную сложность в Зауралье сейчас представляют талые воды. Из-за переливов через проезжую часть остаются перекрытыми участки дорог в Шатровском и Целинном округах. В Белозерском округе вода вышла на улицу Заречную в деревне Русаково, однако угрозы жилым домам нет, движение транспорта там пока не ограничивали.



