Весна МЧС Зауралья: уровень воды в реке Тобол в этом году поднимется до отметки в 8 метров

МЧС Зауралья: уровень воды в реке Тобол в этом году поднимется до отметки в 8 метров

Депутаты городской думы проверили, как власти Кургана готовятся к паводку.

На календаре – третья декада марта, впереди апрель, а с ним – ожидаемый приход «большой воды». Как городские власти готовятся к паводку, вчера, 22 марта, проверили депутаты профильной комиссии Курганской городской думы по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам. В рамках выездного заседания они посетили базу городского аварийно-спасательного отряда и поисково-спасательной службы Курганской области, осмотрели имеющуюся технику и даже оценили работу спасателей в действии, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Как рассказал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, по прогнозам специалистов, уровень воды в реке Тобол в этом году поднимется до отметки в восемь метров плюс-минус метр семьдесят. Это существенно выше, чем в прошлом году, а потому подготовке к паводку уделяется особое внимание.

Еженедельно глава Кургана Сергей Руденко проводит оперативные совещания, посвященные встрече «большой воды». На них обсуждаются превентивные мероприятия, такие как отсыпка дамб, проверка ливневой канализации, подготовка пунктов временного размещения граждан и так далее, которые необходимо провести до наступления половодья.

В настоящий момент, как было озвучено в ходе выездного совещания, сделаны запросы во все организации, включая региональное отделение Пенсионного фонда, органы социальной защиты, здравоохранения, чтобы определить круг лиц, которые на постоянной основе проживают на затопляемых территориях. Уточнены данные по маломобильным гражданам, людям пенсионного возраста, семьям с детьми.

Сейчас сотрудники управления по делам ГО и ЧС города Кургана проводят рейды в затопляемых СНТ, беседуют с жителями, разъясняют, как необходимо действовать в период паводка. На сегодняшний день, уточнил Аркадик Галустов, спасатели проехали более ста дачных кооперативов, расклеили на их территориях 140 предупреждающих плакатов. Более трех тысяч листовок о том, как следует действовать в паводок, сотрудники аварийно-спасательного отряда раздали лично в руки жителям СНТ. На этой неделе аналогичная работа проводится в микрорайоне Черемухово.

Проработан вопрос и об эвакуации жителей с затопляемых территорий. По примеру прошлого года всех граждан, проживающих на затопляемых участках и которые на период паводка будут нуждаться во временном жилье, поселят в школе №42. Мамам с детьми предоставят более комфортные условия – номера в гостиницах, с которыми муниципальные власти заключили договор.

Чтобы лед на Тоболе беспрепятственно смог пройти через створы дамбы, АО «Водный Союз» произвело распиловку льда. Раньше, как было пояснено в ходе выездного заседания, лед на Тоболе взрывали, сейчас используют именно распиловку – это более безопасный, но при этом не менее эффективный способ.

Личный состав и областного, и городского спасательного отрядов обучен, аттестован, прошел необходимые медицинские осмотры. В достаточном количестве имеются плавательные средства, а также спасательное снаряжение. Об этом депутатам сообщил начальник поисково-спасательной службы Курганской области Сергей Нагуманов.

В ходе заседания депутаты осмотрели плавательную технику, которая будет задействована в период паводка. Также у них была возможность понаблюдать за работой спасательного отряда в действии – для них были организованы показательные выступления по спасению пострадавших в ДТП.

Итоги выездного совещания парламентарии подводили за круглым столом. Задав уточняющие вопросы руководителям служб, ответственных за подготовку к паводку, они отметили, что сегодняшняя встреча на базе аварийно-спасательного отряда была познавательной и информативной. Как подчеркнул председатель депутатской комиссии Евгений Карчебный, паводок сопряжен с вопросами безопасности населения, а потому депутаты и в дальнейшем не оставят эту тему без внимания.

Алена Рыбина
Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем