Весна Вода вышла на лед рек Тобол, Уй и Исеть, на Миассе — ледостав

Вода вышла на лед рек Тобол, Уй и Исеть, на Миассе — ледостав

В МЧС будут сообщать о состоянии рек Зауралья во время весеннего половодья

Вода начинает выходить на лед рек, проходящих через Курганскую область

Сегодня, 4 апреля, лед сохраняется на реке Миасс в районе Каргаполья и Тобол в Звериноголовском. Однако на Уе, Исети и Тоболе в Усть-Уйском, Катайске, Далматово, Шадринске и Кургане вода уже покрывает слой льда. Данные о состоянии рек Курганской области будут сообщать на сайте регионального управления МЧС.

Если для Кургана неблагоприятным явлением был бы уровнь воды над нулем поста в 7 метров, то сейчас он составляет всего 6 сантиметров. В Шадринске неблагоприятным считается показатель в 340 сантиметров — сейчас уровень воды там ниже нуля поста на 38 сантиметров.

Что касается водохранилищ, то в Казахстане Верхнетобольское и Каратомарское остаются свободными на 38% и 24%. Водохранилища в Свердловской, Челябинской областях и Кургане также заполнены не до конца. Самым свободным остается Троицкое водохранилище на реке Уй, меньше всего места осталось в Волковском на реке Исеть — там свободная ёмкость составляет всего 3%.

— На реке Тобол у Кургана и реке Исеть выше Шадринска — колебания уровня под влиянием вышерасположенных гидроузлов, на остальных участках отмечается незначительный и умеренный рост уровня из-за склоновых стоков и увеличение боковой приточности. Вода на льду рек и озер, повышение температуры воздуха способствует быстрому уменьшению прочности льда, — сообщается на сайте Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В ближайшие два–три дня ожидается рост всех ледовых явлений. По прогнозам центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это весной при средних температурах и осадках апреля и мая уровень воды высоким не будет — «в большинстве рек они окажутся на 0,3–1 м, местами на 1,5 м ниже нормы».

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем