Весна Подготовка к весеннему половодью в Кургане в самом разгаре: на Тоболе начали распиливать лёд

Подготовка к весеннему половодью в Кургане в самом разгаре: на Тоболе начали распиливать лёд

Это позволит льду беспрепятственно пройти через плотину под мостами

Лёд на Тоболе пилят с 9 часов утра

В Кургане сегодня, 14 марта, бригады «Водного союза» приступили к распиловке льда на реке Тобол возле плотины. Накануне здесь установили аншлаги «Проход по льду запрещен», расчистили поверхность реки от снега и разметили места будущих распилов. Разрушение ледяного полотна на Тоболе проводится в рамках подготовки к весеннему половодью. В этих работах принимают участие бригады «Водного союза» — они распиливают лёд, за качеством и безопасностью работ на реке следят сотрудники Государственной инспекции маломерных судов, полиция не пускает горожан за аншлаги.

Именно распиливать, а не взрывать лёд на Тоболе в Кургане начали 15 лет назад. Это безопаснее и дешевле. Сейчас на один объект тратится порядка 100 — 120 тысяч рублей. Но готовить реку к весеннему половодью стало для людей физически сложнее. Лёд распиливается бензопилой вручную. Ежегодно этим занимаются порядка десяти человек. Возле каждого кусочка льда приходится проходить по нескольку раз, чтобы добиться нужной глубины распила. Она составляет 70% от общей толщины льда. Этой весной толщина льда в районе курганской плотины составляет около 50 — 60 сантиметров.

Распиливать лёд дешевле, чем взрывать
Обычная бензопила устанавливается на сани специальной конструкции

— В 2005 году сотрудниками предприятия была изобретена конструкция саней, которая позволяет снизить нагрузку на человека и при этом повысить точность и стабильность пропила, — рассказал руководитель компании «Водный союз» Владимир Овсянников.

Все полотно льда разрежут на 232 части. Это обеспечит оптимальный размер ледяных глыб и позволит им беспрепятственно пройти через гидроузел, не создавая заторов.

— Если будет паводок, большое ледяное поле одним массивом может надвинуться на сооружение и создать затор. Если целостность поля разрушена, то лёд колется и проходит через гидросооружение без проблем, — добавил он.

Лёд разрежут на 232 части
Лёд распиливают на прямоугольники, которые смогут пройти через плотину, не создав затор

Завершить работы по распиловке льда в районе плотины рабочие должны уже сегодня. Общая площадь участка распиловки составит порядка десяти тысяч квадратных метров, длина — около трёх километров. В понедельник, 18 марта, аналогичную работу проведут на другом участке реки — у Кировского моста.

— На Кировском мосту это делается, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение льда под мостом и исключить заторы. Нарезка льда осуществляется каждый год. Тоже будут выставлены аншлаги, ленты, очистка территории, с 19-го числа будет производиться нарезка, — отметил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов.

Выходить на лёд сейчас небезопасно
В местах распила остаются ледяная крошка и вода
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8(3522)22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем