Весна Уровень воды в Тоболе у Кургана в этом году прогнозируется на уровне 450 сантиметров

Уровень воды в Тоболе у Кургана в этом году прогнозируется на уровне 450 сантиметров

Максимально уровень воды может достигнуть 620 сантиметров

Несмотря на благоприятный прогноз, гидроузел в Кургане и дамбу готовят к весеннему половодью

Ожидаемый уровень воды в реке Тобол у Кургана в этом году составит 450 сантиметров. Такую информацию со ссылкой на Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды приводит пресс-служба администрации Кургана. Максимальная величина, на которую может подняться вода в Тоболе, составляет 620 сантиметров. Несмотря на благоприятный прогноз синоптиков, в городе ведутся работы по подготовке к пропуску весеннего половодья.

— В рамках подготовки к паводку обследуются защитные дамбы, закрываются задвижки водопропускных труб, смотровых колодцев канализации в зоне подтопления, очищаются коллекторы ливневой канализации, водосточных каналов. К превентивным мероприятиям отнесены подготовка расчетов потребности объема грунта по досыпке всех дамб по участкам с учетом подъема уровня воды на 10,5 метра, подготовка необходимых сил и средств для оказания помощи населению в зонах подтопления, — сообщает пресс-служба мэрии Кургана.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации в ее ликвидации будут задействованы более 100 человек и 54 единицы техники. Уже подготовлены маршруты движения автобусов в направлении микрорайонов Черемухово, Глинки, Керамзитный, Утяк, Увал и Тополя через микрорайон Вороновка и Омский мост.

На 8 часов утра 1 апреля уровень воды в реке Тобол составляет 15 сантиметров над «нулем поста».

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем