RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Прогноз по половодью на реках Зауралья подготовят к 10 марта

Прогноз по половодью на реках Зауралья подготовят к 10 марта

Синоптики отмечают, что из-за тёплой зимы почва промерзла меньше, лёд на реках тоньше

Власти Кургана готовятся к весеннему половодью

Прогноз максимальных уровней весеннего половодья на реках Курганской области будет готов к 10 марта. Его составит Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

После получения уточненного прогноза от Курганского ЦГМС будут определены границы зон возможного подтопления и затопления, также обозначат места и объемы отсыпки временных дамб. Для возможного оказания помощи населению в подтопляемых зонах подготовлен отряд специалистов управления по делам ГО и ЧС Кургана. Актуализируются списки маломобильных жителей города, попадающих в зону возможного отсечения наводнением в микрорайонах Нижняя Утятка, Глинки, Челноково, Затобольном, Храпово и Смолино.

Заместитель начальника Курганского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Сергей Сорокин сообщил, что по бассейну Тобола содержание влаги в почве в пределах нормы. Из-за теплой зимы глубина промерзания почвы меньше средних многолетних значений на 40–50 сантиметров и составляет по Кургану 75 сантиметров. Толщина льда на реках в текущем году меньше средних многолетних значений на 20–30 сантиметров.

В мэрии напомнили, что 3 марта была проведена распиловка льда на Тоболе в районе курганского водохранилища. 6 марта распиловку льда проведут у Кировского моста.

Глава города Андрей Потапов советует жителям частных домов Кургана убрать снег из дворов на улицу. Это позволит избежать затопления талыми водами как улиц, так и частных домовладений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем