Весна В Кургане к 9 Мая может появиться ещё один огонь памяти

В Кургане к 9 Мая может появиться ещё один огонь памяти

Власти города готовятся масштабно отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

Курган украсят ко Дню Победы и разработают для этого праздничную программу

В Кургане ко Дню Победы планируется празднично украсить здания и автобусы, поставить флаги, иллюминацию, а также организовать ещё один огонь памяти. Об этом было заявлено на заседании в мэрии по подготовке к 9 Мая.

Директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Елена Иванова сообщила, что уже разработана концепция праздничного оформления города: различные варианты украшения уличных светильников, фасадов зданий и других объектов. Власти города обсуждают с предпринимателями вопросы праздничного оформления магазинов.

К празднику планируется украсить автобусы, эскиз для этого уже разработан, вопрос прорабатывают с перевозчиками.

Директор департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков рассказал, что Курган украсят растяжками, световыми консолями, флагами и флаговыми «кострами». К уже имеющимся таким конструкциям поставят девять флаговых трехъярусных «костров». Их установят в Зайково, Шепотково, на улицах Гагарина, Невежина, Победы, на площади Слосмана и на территории рядом с Центром культуры и досуга «Современник». Лютиков добавил, что с тыльной стороны памятника «Танк Т-34» на кольцевой развязке по улице Коли Мяготина появится семиметровая инсталляция, состоящая из флагштоков и пятиконечной звезды.

В этом году к 9 Мая, если позволит погода, планируется посадить цветы в клумбы в парке Победы, у мемориального ансамбля воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, возле мемориального комплекса воинам-зауральцам, погибшим в локальных войнах ХХ века, в районе мемориального ансамбля в честь воинов 32-го запасного лыжного полка, а также у аллеи в честь 70-летия Великой Победы, сообщили в пресс-службе мэрии.

Власти Кургана также планируют сделать ещё один огонь памяти у мемориального ансамбля в честь воинов 32-го запасного лыжного полка. Проект огня разрабатывается вместе с подрядчиками и Кургангоргазом.

На улицах, названия которых связаны с Великой Отечественной войной, а также рядом с мемориальными досками участникам и героям Великой Отечественной войны планируется разместить специальные таблички с QR-кодами. Отсканировав их, можно перейти на сайт базы данных «Живая история: мемориальные доски и памятные знаки города Кургана», где представлены сведения по каждому объекту. Сейчас определяют места установки, уточняют варианты внешнего вида табличек.

Прорабатывается сценарий праздника, ведутся переговоры об участии силовых ведомств и Курганского пограничного института ФСБ России в митинге-параде, готовятся программы общегородских мероприятий к 9 Мая, определены творческие коллективы для выступлений. К ним также привлекут общественников, работников предприятий, учреждений и горожан. Департамент социальной политики принимает от жителей Кургана предложения по празднованию 75-летия Победы, которые затем будут рассмотрены на заседании организационного комитета. Направить идеи можно на электронную почту: kultkurgan@yandex.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем