RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Весна Прививку нужно поставить уже сейчас: в Зауралье скоро проснутся клещи

Прививку нужно поставить уже сейчас: в Зауралье скоро проснутся клещи

В прошлом году 35 зауральцев заболели клещевым вирусным энцефалитом

В 2019 году первые пострадавшие от укусов клещей обратились в больницы 2 апреля

В Курганской области скоро начнется сезон активности клещей. Чтобы защититься от инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются клещи, необходимо уже сейчас пройти вакцинацию. В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают, что прививки можно ставить круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло минимум две недели до возможной встречи с клещом.

В 2019 году первые укусы клещей в Зауралье были зарегистрированы 2 апреля. Всего за прошлый год клещи покусали 4495 зауральцев. 35 человек заболели клещевым вирусным энцефалитом.

— К сожалению, о необходимости проведения иммунизации против клещевого вирусного энцефалита большинство вспоминает только в конце апреля — начале мая, особенно в преддверии майских праздников. Но наиболее подходящим временем для проведения профилактических прививок против клещевого вирусного энцефалита является март, — сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Чтобы у организма выработался иммунитет к вирусу клещевого энцефалита, необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до полугода, затем еще одну — через 9–12 месяцев. Затем повторять вакцинацию необходимо каждые три года.

— Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать две прививки с интервалом в две-четыре недели и третью прививку через год, весной, — пояснили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Желающим поставить прививку нужно обратиться в свою медицинскую организацию и получить у врача рецепт на покупку иммунобиологического препарата. Приобрести его можно в аптеках. Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем